LINUX.ORG.RU

Домашнее файлохранилище


1

1

Доброго дня господа.
Есть необходимость сделать домашнюю файлопомойку, с доступом из вне.
Хотел спросить совета, у активных пользователей данного направления :)
Есть идея завернуть это дело в webdav, ибо удобно монтировать, но минусом может послужить не большая распространённость (тут я имею в виду, если недобрая на левую максимальную занесёт, в далёких странах). Есть ли истории успеха?
ФТПшник хоть и тоже штука хорошая, но я нахожу его не сильно удобным, и потихоньку уходящим в прошлое (не троллинга ради, сообщения на эту тему буду игнорировать)
Была даже дикая идея попробовать самбу, но как-то муляет.
Может кто-то еще что-то предложит?

ЗЫ: пока использовал православный ssh\scp, но это мне не удобно

из вне

А где эта вна находится?

ФТПшник хоть и тоже штука хорошая, но я нахожу его не сильно удобным, и потихоньку уходящим в прошлое

А вот и зря.

Может кто-то еще что-то предложит?

http[s]-файлменеджер. Их - пруд пруди.

Если заливать файлы не надо, то вообще можно nginx'ом обойтись.

Но все-таки ftp лучше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где эта вна находится?

Любая точка включения глобальной сети Интернет, любым, способным на это, устройством :)

Если заливать файлы не надо, то вообще можно nginx'ом обойтись.

Это одна из первых и главных задач.
Мне необходимо стягивать фалы в одни место, и делать это удобно.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А где эта вна находится?

Любая точка включения глобальной сети Интернет, любым, способным на это, устройством :)

Я, вообще-то, о том, что нет фразы «из вне», есть «извне».

Мне необходимо стягивать фалы в одни место, и делать это удобно.

А какой-нибудь дропбокс использовать не вариант?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какой-нибудь дропбокс использовать не вариант?

А разве в дропбоксе появилась возможность нормально расшаривать каталоги?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я, вообще-то, о том, что нет фразы «из вне», есть «извне».

Ох, и правда. Хорошее замечание. Спасибо.

А какой-нибудь дропбокс использовать не вариант?

Ну, я активный пользователь последнего. Но тут беда с тем, что нужно иметь программу, если нужно залить большой файлик. Это один. Два - сам объём данных весьма велик, а покупать место у кого-то, для личных файлов, при том что есть своё место и железо для этого - как-то не то, чего бы я хотел.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня подобным образом .bashrc & .vimrc на всех машинках стоит :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну, тогда гуглить http-файлменеджеры, раз уж ftp не хочется…

// я и свой когда-то писал, только не закончил (осталась проблема заливки файлов с размером > 2ГБ + прогресс-бар).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так я не совсем понял, что это даст. Мне же нельзя получить ссылку для кого-нибудь, на каталог. Я нашел как только расшаривать файлы, помещая в public и создавая для них публичную ссылку.

mopsene ★★★
()

По сабжу, у меня фтп, всем доволен, советую.

mopsene ★★★
()

А чем плоха sshfs? IMHO ftp как-бы и не нужно сейчас вообще. Если хочешь раздавать всем желающим, то поднимай torrent или dc++-сервер, а для личных нужд монтирование дисков через ssh вполне работает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Поясняю:

ishtar> 06.06, 15:49 ~/Dropbox/Public
dropbox puburl DSC_0863.jpg 
https://dl.dropbox.com/u/78717568/DSC_0863.jpg
ishtar> 06.06, 15:50 ~/Dropbox/Public
dropbox puburl WGL/index.html 
https://dl.dropbox.com/u/78717568/WGL/index.html

Если не понятно, разжевываю: в корень Public кладем файл ls-R. Открывая его, мы видим, что нужно дописать к базе (в моем случае - https://dl.dropbox.com/u/78717568), чтобы получить доступ к этому файлу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот честно скажу - обожаю эту штуку.
Но не использую, в виду одного большого изъяна.
Обрыв соединения, приносит сказочные проблемы и нервы.
На арче, при последнем, так вообще вызывает колдунство и чудеса (все фм"ы падают, пока не повыкусывать и не поубивать всё что с этим связанно.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, спасибо. Правда официальный гайд все равно не могу нагуглить.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Как-то не встречался с подобными проблемами. С другой стороны дома я только диски с работы монтирую. А так у меня даже на телефоне sshd для доступа к данным.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Вроде бы с putty что-то шло для браузинга и копирования. Для файлопомойки большего и не надо.

Evgueni ★★★★★
()

FTP же. Или ты думаешь, везде открыты порты и есть возможность использовать самбу?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаю написанное можно трактовать как минимум двояко, как главные книги распространённых религий. Но ваш вариант не лишен смысла.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Да, я имел в виду клиент. Обычно поддержка есть в том или ином виде.
P.S. про дэбиан не знаю.

entony
()

На странице насчитал уже 4 рекомендации про ftp. Моя - пятая. Нет, ты все же прочитай ;)

На счет удобства:
- в Linux GUI в каком-нибудь Dolphin'e вводишь ftp://external.ip/dir и работаешь как с локальным каталогом
- в Linux MC в Left выбираешь ftp, вводишь external.ip/dir и работаешь как с локальным каталогом
- в Linux CLI, думаю сам знаешь
- Windows File Explorer вводишь ftp://external.ip/dir и работаешь как с локальным каталогом. В Total Commander - аналогично. Проблемы с русским языком убираются одной маленькой директивой в конфиге (говорю за proftpd).

Если нужно - накручиваешь нужный доступ, антивирусник, шифрование, что там еще тебе нужно.

Удобно. Универсально. Решение проверенное десятилетиями!

Я так дома шарю по локалке, да и во вне когда нужно на рутере открываю port forwarding. Пока еще никто не жаловался, только виндовые юзвери периодически офигивают от такой возможности :)

Реквестирую обоснование фразы «ФТПшник хоть и тоже штука хорошая, но я нахожу его не сильно удобным»! Может мы неправильно твою задачу понимаем?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ты все же прочитай ;)

Заходя на форум, и задавая вопрос, перед собой же я даю обязательство прочитать всё, в знак уважения к каждому из людей, что решил ответить :)

Реквестирую обоснование фразы

Основная задача заливка файлов на сервер. Нынче нужен инструмент (если полноценно) что бы можно было залить файлик на сервак с любой системы (браузеры обычно РО с фтп). Второе что меня останавливало - невозможность докачики\доливки файла при обрыве. Но раскурив вопрос, понял что ошибался. Так что если завернуть всё в ftps - думаю это мой вариант.
Спасибо за ответ.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Дикие извинения за офф, но не знаю где ещё обратиться к ТС. Spirit, вы статью про ranger ещё не передумали запиливать?

anonymous
()

пользуйся ssh дальше, ничего лучше пока не придумали. да, в ведонусе нет искоробных инструментов для работы с ssh/scp, но кому нужен этот самый ведонус?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дикие извинения за офф, но не знаю где ещё обратиться к ТС. Spirit, вы статью про ranger ещё не передумали запиливать?

В профиле есть все мои контакты.
Ну, в принципе, в силу вялых отзывов думал что это не нужно.
Если так - конечно сделаю.
Стукните ко мне, если нужно. что бы я потом закастовал вас, когда будет готово.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

95% мест, где я бываю, вне рабочего или домашнего места.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нынче нужен инструмент (если полноценно) что бы можно было залить файлик на сервак с любой системы (браузеры обычно РО с фтп)

Как я писАл, если пользоваться файловым менеджером, а не браузером, то в ftp это есть, притом для любой ОС.

Второе что меня останавливало - невозможность докачики\доливки файла при обрыве

В proftpd см. опции AllowRetrieveRestart (Allow clients to resume downloads) AllowStoreRestart (Allow clients to resume uploads). Правда есть вот такой ньюанс: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2924 . Может vsftpd или что-то другое это умеет. Или ftps, как ты сказал.

в знак уважения к каждому из людей

Спасибо, вежливость на LOR'е редкость.

Hope it helps

Kroz ★★★★★
()
25 апреля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.