LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

О часовых поясах


0

1

У нас в Хабаровске часовой пояс «Азия/Владивосток» (МСК+7), а весной предстоит переход в часовой пояс МСК+6. Самое смешное, что во Владике тоже будет переход в МСК+6. Вот интересно, были ведь уже в России такие случаи, когда титульный город таймзоны переходил в другой пояс, все ли гладко проходило? Стоит ли заранее дергаться или само рассосется?

Если не ошибаюсь, Петропавловск-Камчатский переходил в другую зону.

★★★★★

ну например раньше москва и минск были в одной зоне, вот только как она называлась не знаю.

но как это отразится на it-технологиях ... лучше бы они этого не делали

guilder
()

>Стоит ли заранее дергаться или само рассосется?

ИМХО, обновить ближе к весне пакет tzdata, посмотреть что там сделали.

mky ★★★★★
()

Самара переехала в московский часовой пояс и вроде все живы

anonymous
()

У нас-то все просто — прилетит очередное обновление пакета tzdata, и всего делов.

А насчет остальных... как получится, да.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

>но как это отразится на it-технологиях ... лучше бы они этого не делали

А я всё больше склоняюсь к тому, что время в BIOS и базах данных, все расчёты интервалов - всё нужно в UTC проводить. А в локальные таймзоны и обратно только при вводе-выводе преобразовывать.

Правда, сам к использованию такого подхода только начинаю подходить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>У нас-то все просто — прилетит очередное обновление пакета tzdata

А в тот период, пока не прилетит, что будет. Хаос? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Считаю что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Вполне можно сократить количество часовых поясов. Надо просчитать все последствия, конечно. Кстати, это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Специалисты дадут нам ответ на эти вопросы.

Dmitry_Medvedev
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хаос?

Нет, не будет, тк обновление tzdata прилетает заблаговременно. Или если обновления отключены, можно заблаговременно (чтобы весной в воскресенье спать спокойно) на никсовых системах выставить на время перехода таймзону UTC+10. Ну а на виндах весной снять галку (автоматический переход на летнее время).

Да, будет, тк tzdata, галка - все это дерьмо на лопате, у половины компов в регионе все равно время будет неправильное.

Поживем - увидим, Самарский пример мало-мало успокаивает.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Medvedev

Дмитрий Анатольевич, вы запятую забыли поставить. :\

По сабжу, думаю что ничего страшного. Хотя мы вот тоже недавно перешли на московское время (-1 час). Проблемы только с привыканием. :}

Insomnium ★★★★
()

Нет таймзоны кроме UTC и Гринвич оплот её!

Уже лет 10 живу по Гринвичу проблем не встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже лет 10 живу по Гринвичу проблем не встречал.

На какой долготе живёшь, коли не секрет? Не на гринвичской?

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.