LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь в установке Ubuntu на много компьютеров.


0

0

Здравствуйте, форумчане. Нуждаюсь в вашей помощи. Я учитель информатики в школе и получил от администрации школы задание, установить линукс на все компьютеры своего компьютерного класса (как давно я ждал этого, сам имею небольшой опыт работы в никс системах). А так как устанавливать ось на 13 компьютеров долго, хочу сделать так: установить на один компьютер, скажем на учительский, все настроить, а потом как-то перенести на все остальные. Естественно кое-что придется изменять, айпишники, имена компьютеров и другое, но на это времени уйдет намного меньше. Возможно ли это? И какими способами можно это сделать? Я могу конечно с помощью Акрониса сделать резервную копию раздела с пингвином, а потом ее восстановить на всех компьютерах, но может есть другой способ с использованием open source? Может можно без клонирования разделов как-то перенести с одного на все? Подскажите. Ставить скорее всего буду Ubuntu 10.04 или Edubuntu 10.04. Заранее благодарен за ответы.



Последнее исправление: lich100 (всего исправлений: 1)

У нас в универе для массового внедрения делали сервер автоматической сетевой установки.

dn2010 ★★★★★
()

записать 13 болванок cd-rw (почти у всех есть)

повтыкать в каждый

for (int i=0; i<13; i++) { вводишь все данные, жмешь далее }

займет времени час от силы. проверено

vd
()
Ответ на: комментарий от dn2010

не во всех школах есть такая возможность

vd
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну для десятка компов я бы вообще не стал заморачиваться, благо убунта ставится в шесть кликов и подождать полчаса.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну или тупо dd скопировал бы побайтово один винт на все компы и потом поменял при необходимости то, что должно различаться.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lich100

Ну это я привёл что-то типа «акрониса», что бы «кнопки нажимать». Я бы в данном случае конечно же ставил ext4 и действительно проще 13 болванок нарезать, ну или dd.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

dd и решение, но в данном случае видимо GUI программа подойдёт лучше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да она ставится не долго, но ее еще настроить надо, программы доставить, обновить сразу и все такое. Если на каждом это делать, то это долго будет.

lich100
() автор топика
Ответ на: комментарий от lich100

Зачем ? написать простеньки скрипт, и по ssh всем зарулить.

silw ★★★★★
()

Ну или самый правильный вариант - позвать товарища, можно даже тут поспрашивать энтузиастов. Готов сам помочь, если конечно это дефолт сити и не совсем дикие окраины.

silw ★★★★★
()

У меня была та же история.
Я поставил ubuntu на один комп, настроил, а потом
снял образ при помощи clonezilla.

Далее на каждом компе загружал клонзиллу с флешки
и заливал образ с переносного винта.

Образ можно лить с шары.

Есть клонзилла сервер, с его помощью образ можно отдавать
через сеть широковещательно.

zensey
()
Ответ на: комментарий от lich100

Обновление и доустановка возможна быстрее.

На первой машине установленные программы лягут в /var/cache/apt/archives/ . На этой же машине выполнить apt-get autoclean что бы удалить старые версии, если таковые попадутся, скопировать пакеты например на флеш, перенести и на целевой машине зайдя в каталог с пакетами сказать dpkg -i *.deb .

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

Features of Clonezilla

Free (GPL) Software.
Filesystem supported: ext2, ext3, reiserfs, xfs, jfs of GNU/Linux, and
FAT, NTFS of M$ Windows.
Therefore you can clone GNU/Linux or M$ windows.
For other file system, Clonezilla uses dd to dump the whole partition.

LVM2 under GNU/Linux is supported.

Based on Partimage, ntfsclone and dd to clone partition.
However, clonezilla, containing some other programs, can save and
restore not only partitions, but also a whole disk.

If file system is supported (ext2, ext3, reiserfs, xfs, jfs, fat,
ntfs), only used blocks in harddisk are saved and restored. This
increase the clone efficiency.
For unsupported file system, sector-to-sector copy is done by dd in
Clonezilla.

zensey
()
Ответ на: комментарий от silw

Позвать товарища возможно, нас в школе учителей информатики трое, и у каждого свой класс,где тоже надо ставить линукс. Просто хочется все успеть до отпуска, а он уже скоро. Действие кстати происходит в Москве, ЗАО, район Ново-Переделкино.

lich100
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Обновление и доустановка возможна быстрее.

На первой машине установленные программы лягут в /var/cache/apt/archives/ . На этой же машине выполнить apt-get autoclean что бы удалить старые версии, если таковые попадутся, скопировать пакеты например на флеш, перенести и на целевой машине зайдя в каталог с пакетами сказать dpkg -i *.deb .

А вот это интересно, возьму на заметку.

lich100
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

в синаптике можно создать скрипт по установке\удалению всего нужного по. Можешь удалять скриптом из синаптика и доустановить потом с dpkg -i. или репу прикрутить собственную.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от zensey

>Образ можно лить с шары.

То есть по идее если я образ созданный клонзиллой скину в расшаренную папку на школьном сервере (благо он у нас есть), то смогу загрузившись с клонзиллой на других компах, восстановить ее?

lich100
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Пробовал не осилил. Но говорят что он еще очень сырой.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Она только под Ubuntu видать?

можно и на других дистрах, но глюков будет больше чем толку. пакеты оно тянет с интернета.

Flavio_German_Davino_Rodriguez
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Установка готового набора пакетов выгодна тем что это минимум действий и не надо ждать пока стянется по сети заново. А так да, применение этого метода крайне узкое. Вообще, я бы например ещё и approx предложил.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Ну или тупо dd скопировал бы побайтово один винт на все компы и потом поменял при необходимости то, что должно различаться.

у всех компов будут одни и те же ssh идентификаторы, может надо какой аналог sysprep сделать?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>у всех компов будут одни и те же ssh идентификаторы, может надо какой аналог sysprep сделать?

Ну там вообще настройки сети будут одинаковые, и если компы не получают их по dhcp, то это тоже придётся настраивать на каждом.

dn2010 ★★★★★
()

а что, в убунте нет аналога kickstart? тогда можно попробовать PXE.

madgnu ★★★★★
()

1) клонировать диск любой клонилкой
2) в один момент к сети должен быть подключен только 1 компьютер, чтобы сеть нормально работала
3) небольшой bash-скрипт (чтобы его написать достаточно полчаса почитать гуголь на тему написания простых скриптов), который запускает на установку подряд все пакеты
4) чтобы не учить bash, можно потом прописывать новые настройки сети ручками. Или, что гораздо правильней, поднять на сервере dhcp и вообще не задумываться об этом вопросе (останется только поменять название хоста).


Подозреваю, следующий вопрос будет: «как по LDAP раздать подльзователей самбы в %distroname%» =)

stevejobs ★★★★☆
()

Все огромное спасибо за помощь!!!

lich100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.