LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер

 ,


0

1

Почему «компьютер», а не ЭВМ? Вот я часто употребляю слово ЭВМ, когда я говорю просто о каком-либо компе, говорю «компьютер», а когда я дополнительно хочу упомянуть старость ЭВМ, называю её ЭВМ. «Вчера я купил новый компьютер» и «Сегодня на моём ЭВМ погиб винт».

★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)

Одно и то же же

YLoS ★★★
()

Потому что сказать «компьютер» (и даже написать) проще, чем говорить «электронно-вычислительная машина».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А ещё у плоттера была какая-то соответствующая русскоязычная «могучая» аббревиатура, но её я не помню уже. :-)

Что-то вроде «планшетное координатное чертёжное устройство» и ещё чё-то там...

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

я думаю появилось какое-нибудь жаргонное слово типо «эвым»

Reedych ★☆
() автор топика

«Compute» - вычислять, «computer» - вычислитель, ЭВМ - Электронная _Вычислительная_ Машина. Собственно, одно и тоже. В англ. языке может употребляться «Electronic Computing Machine».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

А то, что одно слово - на английском, а другое - на русском, тебя не смущает?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

яндекс на это сокращение выдает сумрачный блок управления для роботов-манипуляторов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну-у, не знаю, у нас в доках (в бумажных книжках) была такая аббревиатура. Правда, это в 1987 г. было, ещё «до исторического материализма» :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

в бумажных книжках

там поди и поиска нормального не было, а индекс занимал несколько страниц и распознавался оптическим способом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Больше скажу: там и индекса нормального не было, в конце список сокращений да оглавление. А книжек было под 30 штук, в каждой от 100 до 200 страниц. Вот так и жили. Да это ещё и считалось «хорошей документацией» :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Больше скажу: там и индекса нормального не было, в конце список сокращений да оглавление.

Плохо, мне везло - попадались прокачанные версии где кроме вышеозначенного был список терминов и страницы где оные определяются\упоминаются.

Deleted
()

на моём ЭВМ

«Машина» женского рода.

baka-kun ★★★★★
()

1. Неудобно использовать склонения. Сравни:

а) У меня в компьютере что-то сломалось

б) У меня в эвээме что-то сломалось

2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2. По той же причине, по которой в оксфордоском словаре есть слово «гуглить», но нет слова «бингить» или «яндекснуть». И это та же причина почему внедорожники мы зовем джипами, а копиры ксероксами.

Deleted
()

ЭВМ, это что-то такое математическое, а компьютер - маленький мир внутри ящика/ов.

Napilnik ★★★★★
()

я помню журнал *Мурзилка*, а в нём Эдика-Васю-Мишу. там, вроде, целая серия была

а вообще, по сравнению с тем, какую херню сейчас говорят вокруг...

buratino ★★★★★
()

Называй его как хочешь, но не будь ты только рядом!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использовать «компьютер» только в косвенных падежах, а ЭВМ в именительном nur.

Reedych ★☆
() автор топика

Венгры говорят számítógép — буквально «считающая машина». Что-то среднее.

Miguel ★★★★★
()

ЭВМ - nih от аутсайдеров индустрии. нравится говорить с ними на одном языке? пожалуйста.

crypt ★★★★★
()

Сегодня на моём ЭВМ погиб винт

Не винт, а НЖМД, чурка ты нерусская!

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.