LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcp


0

0

Подскажите пожалуйста, не врубаюсь... Настраиваю DHCP сервак, в секции subnet забиваю параметры default-lease-time. Далее описываются секции host, где для 4 машин ip фиксируются по маку. Будет ли время аренды указанное в subnet, распростроняться на хосты с фиксированным адресом?

★★

ну по логике, даже если время аренды распространяктся. то через указанный промежуток будет выдаватьс тот же ипэ-адресс

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Я вот тоже так думал, просто надо сделать так, чтобы динамически распределяемые адреса, выдавались только на 3 часа, а если машины с фиксированными адресами будут запрашивать адрес через каждые 3 часа - это както каряво. Получается в каждой секции host нужно прописывать еще и default-lease-time?

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaizer

Ну, мне кажется что хосту с фиксированным адресом, можно было бы выделять адрес на бОльшее время. На 24 часа например, или на неделю. Зачем заставлять их обновлять адрес через каждые 3 часа, если они постоянно в сети.

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NEM

> Да, будет.

Значит, если я хочу сделать для хостов с фиксированным адресом срок аренды больше чем для остальных, нужно в каждой секции host прописывать другое время аренды.

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NEM

В общем, решил сгруппировать хосты с фиксированными адресами и прописал для группы время аренды - 1 неделю.

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static

Ну, мне кажется что хосту с фиксированным адресом, можно было бы выделять адрес на бОльшее время. На 24 часа например, или на неделю. Зачем заставлять их обновлять адрес через каждые 3 часа, если они постоянно в сети.

Не пофигу ли? Емнип, если дхцп-клиент видит, что адрес тот же, он ничего не делает (т.е. интерфейс не опускает и коннектов не рвет). А трафик и нагрузка от таких запросов пренебрежимо малы.

Если же вернуться к топику, то, по логике, должно работать именно так. Причем, для простоты конфигурирования, советую заюзать лексему group. Пример из мана:

       group {
         group-specific parameters...
         host zappo.test.isc.org {
           host-specific parameters...
         }
         host beppo.test.isc.org {
           host-specific parameters...
         }
         host harpo.test.isc.org {
           host-specific parameters...
         }
       }

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Ну да, так и сделал.

Спасибо всем за помощь :))

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

если дхцп-клиент видит, что адрес тот же, он ничего не делает

А если dhcp-сервер в этот момент недоступен, что делать с адресом ?

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

> А если dhcp-сервер в этот момент недоступен, что делать с адресом ?

Емнип, опускает интерфейс. Ибо нефиг работать в упавшей сети :)

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.