LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает фиксирование адресов в isc-dhcp-server


0

1

Ubunta 12.04. На нем есть dhcp сервер(isc-dhcp-server 4.1). Сам dhcp работает без нареканий. Но в последние время (может и до этого было просто не замечал) он начал раздавать фиксированные по мак адресам айпишники. Если хозяйн этого ипа допустим выключил свой комп на длительное время. Соответственно когда хозяйн ипа включает комп то получается конфликт айпи адресов, т.к его ип уже занят, а другой не получает т.к есть привязка по мак адресу. Конфиг dhcp:

authoritative;
log-facility local1;
shared-network eth0 {
subnet 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 {
  range 192.168.1.100 192.168.1.240;
  option domain-name-servers 192.168.1.8;
  option domain-name «16sp.loc»;
  option routers 192.168.1.9;
  option subnet-mask 255.255.255.0;
  option broadcast-address 192.168.1.255;
  default-lease-time 600;
  max-lease-time 7200;
  allow unknown-clients;

#####################                      static ip's
    host print_reg {
    hardware ethernet 38:ea:a7:6f:21:04;
    fixed-address		192.168.1.100;
    }

    host print_backoff {
    hardware ethernet 2c:41:38:83:6f:28;
    fixed-address		192.168.1.117;
    }
Как побороть данную проблему?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от post-factum

это в этой строке нужно их как то указать range 192.168.1.100 192.168.1.240? или же совсем нужно исключить, что бы эти ипы были вне данного диапазона?

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

тогда не понятно зачем резервирование??? если он этот ип отдаст другому, по истечению времени аренды и выключеным конечным оборудовании. Может как вариант увеличить аренду ипа до более большого срока? например на два дня? от этого будет нужнный эффект или как интересно?

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulatka

Даже не исключить, а просто не включать. Декларации хостов должны быть вне диапазона пула. Пример: пул от 192.168.1.100 до 192.168.1.240, а хостам давать от 192.168.1.90 до 192.168.1.99.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Это не совсем то, что хотелось бы. Решил пока увеличить время аренды на 3 дня. Посмотрим как это будет работать в будущем. Но и буду потихоньку проблемные ипы со временем выносить за пределы динамического диапазона. Спасибо за содействие решения вопроса.

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulatka

Это не совсем то, что хотелось бы

А чего хотелось бы? Ты понимаешь, что пересекая адреса ты создаёшь неоднозначность? На которую потом сам и наступаешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А в чем неоднозначность?

если я конкретно описал, что такому то маку давать именно такой IP, то по моему пониманию алгоритма, я бы посчитал, что эти IP зарезервированы за этими маками (так оно и есть, тафталогия не правда ли?) и выдавать их кому попало, те другому маку.... не надо.

У меня такая же ситуевина, но никогда проблем не было, правда время протухания IP очень большое, а с другой стороны зачем время протухания делать таким маленьким если IP практически статические? Еси я выдаю IP на 2 недели то почему залетному не выдать динамический тоже на две недели? Мож я чего не понимаю у меня нет дифисита серых IP.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

alex_sim прочитал мои мысли и ответил, и решение вопроса такое же как у него. Правда время аренды ипа не две недели. а 3 три дня.

Bulatka
() автор топика
Ответ на: А в чем неоднозначность? от alex_sim

если я конкретно описал, что такому то маку давать именно такой IP, то по моему пониманию алгоритма, я бы посчитал, что эти IP зарезервированы за этими маками (так оно и есть, тафталогия не правда ли?) и выдавать их кому попало, те другому маку.... не надо.

Видимо сервер dhcp устроен проще и не занимается лишними проверками, что как бы подразумевал пользователь имея в виду данную форму записи.

Вот очень простая логика: 1 к нам пришёл мак адрес, 2 мы проверяем есть ли он в списке статических мак адресов, 2а если есть то выдаём ему ip и завершаем работу, 3 смотрим доступный диапазон и первый свободный ip адрес, 3а выдаём первый свободный из диапазона и завершаем работу.

Для того, что бы заниматься психоанализом пользователя, предугадывать что именно он хотел сказать, нужно вносить дополнительные проверки. А оно автору dhcp сервера нужно? Может быть он и мог что-то внести, но по постановке исходного вопроса можно сделать вывод что нет, не стал заморачиваться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Интересно данная функция только в этом dhcp сервере так работает? или от других производителей работает так как хотелось бы?

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulatka

Мне кажется проще разделить в конфигурации диапазоны динамических и постоянных адресов. Тем более, что это ничего, по сути, не стоит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну так то конечно.

Но по моему, любой писатель софта человек, который в первую очередь его и использует, в линуксе по крайней мере, ведь тут за писательство не платят, а значит пишет каждый то, что ему нужно в первую очередь. А как разделить диапозоны? как это будет выглядеть в конфиге? Диапозон для динамически выдаваемых и резервирование по маку? те простое перечисление? Два диапозона пережует DHCP?

вспомнился недавний анекдот: Жена послала мужа программиста в магазин со словами: Купи батон, если будут яйца, то купи десяток. Муж принес десять батонов, а что? Яйца же были!

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sin_a

Такой вариант был бы хорош если бы сеть строилась изначально с учетом dhcp. До этого была статика. Сейчас имеется проблемы с теми же принтерами, т.к их ипы периодически отдаются другим макам.

P.S сеть изначально строил другой человек, который уволился а я пришел на место него. Связи с увлечением количества компов пришлось добавить dhcp.

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Я вот тоже когда-то наступал на эти грабли, уже не помню, правда, как решал. Мне вот интересно, если оно правда работает так, как вы с пост-фактумом написали, на кой хрен оно разрешает блоки host {} внутри subnet {} объявлять? Потому что на первый взгляд мне, как и топикстартеру, показалось, что должно работать именно так, как написано в топ-посте, а потом наступить на эти грабли было весьма неприятно.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

А, ну вот, почитав и освежив знания, вот какой вывод сделал: почему-то я посчитал объявление обслуживаемой подсети и задание диапазона динамических адресов одним и тем же, хотя это разные опции, и опцию range таки можно указывать несколько раз. В итоге статические host-ы надо таки объявлять в нужной подсети, но в range они входить не должны.

P.S. Представляю себе ситуацию топикстартера, так как сам (правда, давненько) имел такую проблему - сеть на статических ip, в которую добавили DHCP (потому что разрослась, да и вообще неудобно без него), однако старые «статические» ip надо было сохранить, потому что все привыкли.

P.P.S. Так что, топикстартер, режь range-и, а на будущее таки выдели кусочек подсети под «статику».

undertaker ★★
()
18 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от post-factum

Дайте совет как сделать резервирование IP, если уже по всему диапазону есть резервы. Просто переносил с виндового, а там уже вот так было =) Сейчас довольно сложно всех по разным диап раскидать.

zmitrok62
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Например пул 192.168.1.1-250/24 В это диапазоне есть адреса с привязкой к MAC. Но это не значит, что они не будут выдаваться кому угодно. Это значит лишь то, что если резервированный MAC попросит адрес, то ему выдастся указанный. Но если например это 192.168.1.50 и ПК давно выключен, то по порядку его получит кто угодно. На Вынь серверах, откуда переехал этот DHCP логика противоположная. Эти адреса выдаются только указанным MAC и никому больше.

zmitrok62
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

Ну, правильно мыслишь. Чтобы такого не было, нужно фиксированные адреса выносить из динамического пула. Я не пойму, что тебе не понятно.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Это просто нелогично, зачем его привязывать в конфиге к маку, если он выдается кому попало и обычно такое поведение - сюрприз для админа dhcp, со мной тоже в свое время такое было.

swelf
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Упустил нить, подумал ты говоришь, что нужно чтобы они вручную пользователем выносились.

swelf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.