LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг серверов - чем?


0

0

Всем привет.
Есть задача - нужно мониторить состояние серверов: живы ли они, состояние разделов, состояние сервисов (апачи, нфс, фтп и прочее).
Если чето упало - выделять цветом и слать мыло. Желательно с веб-интерфейсом.
Знаю что есть mrtg, zabbix и cacti. Что еще есть? Что лучше выбрать, что больше подойдет?
Спасибо.
P.S. Практически все сервера по линуксом, CentOS, если это важно.

anonymous

Ответ на: комментарий от sidor

А чем nagios лучше zabbix, cacti? Не для флейма, а чтоб разобратся, так как это новое для меня.
Спасибо.

anonymous
()

zabbix - труЪ! я за две недели разобрался и все что нужно настроил. умеет даже в жаббер уведомлять и смс-ки слать. веб-интерфейс, строит графики, ведет статистику, короче конфетка а не мониторилка. если что по zabbix непонятно - можешь обращаться kwcenter <пёс> jabber.kiev.ua или komintern <пёс> kpi.cc

Komintern ★★★★★
()

nagios + centreon (web-админка для nagios-а)

> А чем nagios лучше zabbix, cacti?
Тем, что в nagios-е есть куча готовых plugin-ов, которые могут тестировать разные виды сервисов. Zabbix и cacti работают преимущественно по snmp, а по snmp apache не проверишь (не просто наличие запущенного процесса, а способность что-то отдавать, при чём не что попало, и в заданный промежуток времени).
Cacti, на сколько я знаю, - это вообще система сбора статистики и рисования графиков, оповещать (выполнять проверки состояния проверяемых объектов) она не умеет.

spirit ★★★★★
()

Если сервисов для мониторинга меньше тыщи то nagios понянет. А так он достаточно тормозной т.к. для проверки каждого сервиса будет вызывать отдельную прогу/скрипт. Впрочем, там, вроде, был механизм пассовной проверки сервисов, но я это не ковырял.

true_admin ★★★★★
()

Я, наверное, всех задолбал, но munin:

http://munin.sourceforge.net/

http://munin.projects.linpro.no/

Однако, это для небольшого кол-ва серверов (явно не тысячи). К linux идет целая куча плагинов для мониторинга всего что угодно (апач, мускул, фтп, лвм, лоад аверендж, аптайм). Можно настроить варнинги и уведомления на почту (однако, я сам с этой фичей ещё не ковырялся).

Да, на машинки ставиться munin-node. На сервере, куда будет стекаться вся статистика, munin-main.

В отличии от mrtg/rrdtool, скрипты писать и править одно удовольствие (это надстройка над rrdtool). На совершенно любом языке начиная от си кончая брэйнфак (в основном все на shell). Главное что бы выводило необходимое.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Вот так, примерно, будет выглядит заглавная страничка статистики:

http://munin.ping.uio.no/

Никаких php и прочих CGI - все генерируется раз в пять минут.

anonymous_num_0
()

научите лучше snmpd настраивать

dimon555 ★★★★★
()

Вопрос ко всем.
Вы что в натуре сидите и в реальном времени втыкаете в эти гламурные графики?

На работе надо заниматься своими личными делами и реагировать только на sms и телефон, когда вспоминается проверяем почту.

А сидеть над графиками и над логами типа "tail -f /var/log/messages" могут только задроты и те кто перед начальством видимость работы строит.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Вы что в натуре сидите и в реальном времени втыкаете в эти гламурные графики?

начальство графики любит и таблицы в которых три цвета: зеленый, желтый и красный, остальные виды информации начальство не понимает :) а постоянно втыкать как-то тупо, да, я люблю графики за неделю смотреть и раздавать люлей если кто-то повышение нагрузки проворонил.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>я люблю графики за неделю смотреть и раздавать люлей если кто-то повышение нагрузки проворонил.

По детски как-то звучит.

Оповещения, вам на что? Превысил какой-то показатель границы в течение опр. периода времени, получите СМС и на люлях сэкономишь.

А графики за прошлые 5 лет у вас тоже есть?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А графики за прошлые 5 лет у вас тоже есть?

все что нужно, все есть. Есть такая забавная зверушка, заказчиком зовется, так вот она думает, что достаточно один раз вложиться, а потом хоть трава не расти: мы денег заплатити, все должно работать быстро. а вот на графиках отчетливо видно, что месяц назад с системой работало 10 человек, а сегодня 1000 - люля летит заказчику, а мы доблестно получаем еще денег :)

>Превысил какой-то показатель границы в течение опр. периода времени, получите СМС и на люлях сэкономишь

а с предсказаниями как быть-то? или у Вас только реактивный менеджмент: как только красное - все в поте лица исправляют косяки?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Я, наверное, всех задолбал, но munin

Хорошо пропиарил :)

//таилэфер

xio
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Оповещения, вам на что? Превысил какой-то показатель границы в течение опр. периода времени, получите СМС и на люлях сэкономишь.

Вы так и не написали - вас кто/что оповещает?! Или нужно только после того, как клиенты/пользователи начнут вопить "ТОРМОЗИТ!!" начинать чесаться?!

Ещё раз - в munin имеется установка варнингов и критических значений, есть уведомление на почту. Ах, да - почта для задротов же...

> А графики за прошлые 5 лет у вас тоже есть?

Графики по годам имеются ;)

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>умеет даже в жаббер уведомлять и смс-ки слать. веб-интерфейс, строит графики, ведет статистику, короче конфетка а не мониторилка

нагиос это тоже все умеет. Еще чем нравится нагиос - очень просто плагины писать для нестандартных проверок. заббикс не пробовал... надо как-нить глянуть на него...

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Вопрос ко всем.
>Вы что в натуре сидите и в реальном времени втыкаете в эти гламурные графики?


Ну зачем втыкать? На второй монитор выводтся, краем глаза всегда можно заметить, что что-то изменилось.

>На работе надо заниматься своими личными делами и реагировать только на sms и телефон, когда вспоминается проверяем почту.


Наверное банально, но на работе работают... И хочется, чтобы работа была еффективной, чтобы можно было увидеть, что где-то начинаются проблемы и заранее отреагировать. Тогда и перед начальством не нужно будет строить видимость работы.
Но это все мое ИМХО конечно.
И спасибо всем за полезную информацию, буду анализировать и внедрять.

//anonymous автор темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spirit

> Zabbix и cacti работают преимущественно по snmp, а по snmp apache не проверишь

:) 4.2. вы видели заббикс? у него _очень_ функциональный агент, который есть и под венду, и под фрю, и под линух.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Извини, но лично тебя я давно не понимаю. Ты чиновник или в гос.учрежении работаешь?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Вы так и не написали - вас кто/что оповещает?!

HP Openview по SMS и по почте (на почту, то что может подождать)

>Или нужно только после того, как клиенты/пользователи начнут вопить "ТОРМОЗИТ!!" начинать чесаться?!


Тоже вариант, особенно если само начальство клиентов занималось планированием сервиса (бывают такие "очень умные", особенно среди наших DBA)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> вы видели заббикс?

Видел

> у него _очень_ функциональный агент, который есть и под венду, и под фрю, и под линух.

И что этот agent может ? Самому для него в конфиге команды проверки прописывать ? И где их брать ?
К тому же не всегда есть возможность тыкать разные агенты на разные сервера. Да и не нужен этот доступ, если всё можно проверить снаружи.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> лоад аверендж

*подавился* лоад, простите, что?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.