LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Уважаемые потомки :)


0

0

Пишу я вам из 1994 года... А если серьёзно... Кто-нибудь сталкивался на машине с проблемой 1994 года :) Дела обстоят вот так: имеется четвёра DX2/66 очень старая, не брэнд, в общем всё как у нормальных людей. После загрузки date пишет, мол, "а на дворе у нас 1994 год..." :( date -s изменяет дату до первого перезагруза, установка в биосе тоже ничего не даёт.
Кто нибудь сталкивался с такой штукой ? Подскажите, как бороться plz !

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Я что, совсем на дурака похож ? Часы - то идут ! И если поставить, например, 1999 год - то всё OK ! Но при любом году >= 2000 биос автоматически ставит 1994 :( То есть заходим в биос, ставим '2000', выходим, входим опять - а там 1994 :) Хоть стой - хоть падай...

anonymous
()

Помочь не могу, но столкнулся с той же дуркой для 1996 года на 5x86 133. Все варианты ничего не дали. Ребята из AWARDa сказали поменять биос. Может есть путь софтовый?

anonymous
()

Блин ! Docs, docs и еще раз docs (как завещал великий). Надо в стартовом скрипте, который hwclock запускает, дописАть опцию --badyear и это поможет на первых порах. Тогда год из биоса будет игнорироваться и вычисляться текущий по данным от последнего reboot'а. Только каждый новый год надо вручную вводить и есть шанс потерять в году один день (так в доке написано) не знаю почему. Но это не дело и вообще рекомендуется биос про'upgrade'ить -- весь фикус в том, что все AWARDы 1994 -- 1995 годов содержат баг, который позволяет год считать от 1994 до 1999 включительно (а дальше мы знаем :)).
Ради всего этого пришлось перелопачивать доку по системе (System V init и все такое -- я до этого как то без нее обходился).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.