LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

после апгрейда Debian с 11 до 12 перестали работать модули CPAN для пользователя

 , ,


0

2

Речь о пользовательском CPAN, в домашней директории пользователя Нужен совет:

  • Как грохнуть всю экосистему CPAN, чтобы начать жить с нуля? Предполагается, что после этого буду ставить deb-пакеты, сгенерированные с помощью dh-make-perl.
  • Либо, как обновить всё одной командой? cpan без свистоплясок тоже не запускается, пока не укажешь некие пустые переменные окружения, чтобы не использовал пользовательский CPAN, который используется даже для запуска cpan.
★★★★★

Ответ на: комментарий от utanho

Просто сейчас модули CPAN поставлены под правами пользователя в подкаталоги домашних каталогов, и об этом написано в старте топика. Как сюда примнеить apt, не совсем понятно.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Как сюда примнеить apt

Вы ставили CPAN руками в хомяк пользователя, но не помните как и не можете произвести данную операцию ещё раз?

Вы обновили систему и если вы ставили какие-то модули с обход ПМ - вы ССЗБ. В этом случае да, апт ни причём.

После обновления системы в хомяке ничего не обновилось и не должно было. Само собой, всё поломалось.

Теперь вы пришли с этой бедой сюда. Нам надо написать, как вам обновить модуль в вашем хомяке, который неизвестно как установлен.

Вам религия запрещает использовать системный модуль?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

Я никогда не имел дела с CPAN, но мне кажется что найти место его хранения внутри $HOME - довольно простая задача, и что это будет вполне конкретная директория, ну может быть максимум две-три (какие-нить ~/.cpan, ~/.config/cpan, ~/.local/cpan), которые удалить тоже несложно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

(какие-нить ~/.cpan, ~/.config/cpan, ~/.local/cpan), которые удалить тоже несложно.

Ну да, соглашусь. Я не использовал span, но думаю тот же принцип, что и с pip для модулей питона. Они под юзером ставятся в хомяк в определенную директорию, которую можно легко удалить и ничего не сломается в системе. Имхо.

p.s. Но можно сделать и по правилам, найдя нужные команды, https://wiki.archlinux.org/title/Perl#Package_management.

krasnh ★★★
()