LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как установить freeBSD как gentoo?

 , ,


1

0

Есть ли какой-то способ установить freeBSD, как gentoo. Т.е вручную размечаю диск, копирую «stage3» freebsd, потом чрутаюсь в stage3 на диске, устанавливаю вручную загрузчик. Есть ли какой-то ман всего этого? Чтобы был полный контроль при установке

Перемещено shell-script из desktop

★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем?

Чтобы полностью понимать что как работает т.е полный контроль

Если сильно хочешь: поствь базовую систему

так я хочу как генту или как дебиан через debootstrap. Понимание как всё работает через установку базовой системы примерно такое же, как установка базовой системы из инсталятора дебиан т.е околонулевое понимание. А хочется понимать

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Не знаю что такое stage3, но я делал похожее по описанию. Всё очень просто: ставишь фрю куда угодно штатным установщиком, кастомизируешь если надо, затем с помощью tar (или любого другого архиватора) делаешь архивы /, /usr, /var (может быть можно и одним архивом, только /dev туда не засунь). Для установки нового экземпляра системы достаточно разметить диск, поставить загрузчик (chroot для этого не нужен, загрузчик ставится утилитой разметки диска и к конкретной системе не привязан) и распаковать в сделанные разделы приготовленные архивы. Всё готово, можно ребутаться с нового диска.

Если ты даже имел ввиду что-то другое, всё равно всё просто. А именно:

1) разметка диска и загрузчик к системе не привязаны, делаешь их как хочешь и когда хочешь

2) кроме разметки и лоадера единственное что нужно - это как-то положить файлы в разделы

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

Ставишь минимальную систему инсталлятором(в ncurses вместо консоли размечаешь диск, качаешь систему, ставишь загрузчик), бутаешься в систему, перекомпиливаешь со своими настройками сколько душе угодно. Автору генты просто было лень писать ncurses-обвязку над fdisk, wget, tar и пр. А так - всё то же самое, никакой секретной и непонятной магии там в инсталлере нет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В принципе личная наработка инсталяхи примет примерно такой же вид, но это когда будет пройден путь джедая. А со старта лучше бы было 50 строк

  1. создание разделов
  2. копирование нужных файлов в разделы
  3. чрут и установка бутлоадера

А потом уже можно писать своё

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Не понял, что именно ты хочешь то? Чтобы архивы с файлами системы были без её предварительной установки куда-то? Ну, можешь из официального установщика их взять, правда они там не по разделам рассортированы. Но зачем тогда вся эта возня? Официальный установщик как раз и делает всё что нужно с ними. И для разбивки диска и для пост-настройки можно консоль открывать по желанию.

Альтернативный вариант установки по-моему полезен как раз для кастомизации, когда надо поставить много одинаковых хостов, чтоб не нажимать везде одно и то же а просто подготовленный скрипт с загрузочной флешки запускать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Официальный установщик фрибсд предлагает провести разметку диска в консоли, а также предлагает уже после распаковки файлов зайти в chroot новой системы и настраивать там что хочешь. По-моему всю гибкость, кроме автоматизации или совсем нестандартных установок, это покрывает. Ну а для автоматизации или чего-то совсем нестандартного, как я уже писал, готовишь свой преднастроенный архив с файлами и разворачиваешь его серийно на все хосты. Ну и туда же можешь и любые другие скрипты добавить в распаковщик.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Я могу поставить на zfs, могу на рейд, могу автоматизировать установку так, как мне нужно

Ты же в курсе, что можно и через обычный гуишный установщик поставить на zfs, выбрать рейд, автоматизировать установку так, как тебе нужно?

Установка руками даёт больше гибкости.

В целом она даёт только возможность перестроить разметку диска из консоли, а забирает уйму драгоценного времени.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

через обычный гуишный установщик ... автоматизировать установку так, как тебе нужно?

Нельзя. Автоматизировать установку - это когда вставил флешку, запустил комп, подождал 5 минут, ребутнулся в систему. Ну, максимум ответил на вопрос какое устройство использовать в качестве системного диска и задал пароли.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я не могу себе представить такую ситуацию.

если ты не можешь представить такую ситуацию, то это не означает, что такой ситуации нет в природе

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ну вообще, вполне может быть что в кастомном инсталляторе будут уже зашиты ключи для ssh-доступа например. Рут-пароль на флешке хранить не очень хотелось бы, но вообще и так тоже можно если точно знаешь что она не попадёт к посторонним.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

В инсталлере фряхи ты это всё тоже можешь сделать. Там на этапе разметки диска можно переключиться в консоль и сделать всё руками, прописать моунтпоинты и продолжить установку. Точно так же можно скачать и запустить любые скрипты. Читай хендбук фряхи.

shell-script ★★★★★
()

установить freeBSD, как gentoo

просто сбилдить систему и ядро. хотелось бы мне узнать о том, что можно сделать с gentoo, но нельзя сделать с freebsd (нужно понимать, что здесь курица, а что яйцо).

вручную размечаю диск

но зачем? просто позволь zfs управлять всем диском в духе старой школы. fstab не нужен.

nasecom
()
Последнее исправление: nasecom (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shell-script

Там на этапе разметки диска можно переключиться в консоль и сделать всё руками, прописать моунтпоинты и продолжить установку

А не проще это всё в скрипт забить и просто его запускать)))

serg002 ★★★
() автор топика

копирую «stage3» freebsd, потом чрутаюсь в stage3 на диске, устанавливаю вручную загрузчик.

Эээ… Ядро, базовая система и загрузчик в FreeBSD являются единым организмом, они не идут отдельно друг от друга.

Есть ли какой-то способ установить freeBSD, как gentoo.

Распаковать нужные архивы из freebsd-dist/*.txz, отредактировать нужные конфиги и прописать буткод (и/или положить efi-файл в ESP). Всё.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Так а в чем собственно проблема?

Тебе нужна теперь не гибкость а автоматизация. Ок.

А не проще это всё в скрипт забить и просто его запускать)))

Что мешает вбить в скрипт и его запускать?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Никто не мешает один раз установить систему и написать запихать её в архивчик, написать и запускать скрипт это дело распаковывающий.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Чтобы полностью понимать что как работает т.е полный контроль

Установка из исходников не даст тебе ни понимания, ни контроля.

Один из признаков такого непонимания — эта тема. У тебя явно есть опыт установки и использования Gentoo. Если бы это давало понимание сборки софта из исходников, а не просто навыки копипаста команд в консоль, у тебя бы не было проблем со сборкой из исходников экземпляра FreeBSD.

Если всё же хочется покомпилировать, поищи инструкции для разработчиков FreeBSD. Там будет указано, как собрать из исходников. А дальше: разметка диска, сборка основной системы, копирование на раздел, установка загрузчика. Всё как обычно про разработке софта.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Установка из исходников не даст тебе ни понимания, ни контроля.

Один из признаков такого непонимания — эта тема. У тебя явно есть опыт установки и использования Gentoo. Если бы это давало понимание сборки софта из исходников, а не просто навыки копипаста команд в консоль, у тебя бы не было проблем со сборкой из исходников экземпляра FreeBSD.

Категорически плюсую.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я вижу разницы для тебя нет или запустить скрипт, в котором всё уже есть и отвечать в гуишном установщике на вопросы

Отписался от темы. жирный наброс

Clockwork ★★★★★
()

Вы скорей всего не поняли то, о чем этот топик. Я хочу поставить freebsd без инсталятора. И всё. Мне не нужен инсталятор, каким бы он хорошим не был

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Вот что мне нужно: https://github.com/devald/freebsd-installation-script

По результатам топика:

  1. тебе это не нужно
  2. тебе нужен инсталятор, а не скрипт
  3. инсталятор делает тоже самое
  4. ты не разбираешься в сути вопроса и поэтому ты создал этот топик
  5. жирный наброс

Весь инстал фряхи == 106 строк

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)

Есть ли какой-то способ установить freeBSD, как gentoo.

FreeBSD можно установить на флэшку с установленной рабочей системы путём простого копирования («cp -a») и переноса загрузчиков утилитой gpart.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я не могу себе представить такую ситуацию.

Плохо

А может пусть чтобы и пароли сам установщик придумывал? Только юзеру не говорил их.

А варианта с дефолтным паролем вам в голову не приходило?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но пароли итак дефолтные, Вы никогда FreeBSD не устанавливали?

То, что в установщике предлагается ввести пароль – это и есть автоматизация. Под капотом в готовом установщике как раз распаковка тарболлов и редактирование нужных конфигов.

Clockwork ★★★★★
()