LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не включается компютер после отключения и включения электросети при долгом простое

 


0

1

Сервер работает напрямую от розетки. свет вырубили. Через 2 часа свет дали Сервер не включился.
Запустил вручную вырубил кабель питания, воткнул обратно комп включился.
Если свет на короткое время вырубить то он включится получается, а если долго то не включится. Шо делать?
restore on power los включено в биосе


Скорее всего БП на защиту встал.

Сервер работает напрямую от розетки
Шо делать?

Купить упс | стабилизатор | на крайняк не самый дешманский пилот(это правда тоже не дешево).

anc ★★★★★
()

Пальцем в небо: проверить конденсаторы БП и материнки. Когда-то давно была чем-то похожая проблема, как раз из-за высохшего кондера в блоке питания.

lnx4
()

Да, кондёр где-то на питании сдох. Хорошо, если его заметно, а то у меня с монитором такая же фигня (причём развивался дефект постепенно, сначала влияло выключение на несколько часов, потом — на минуты и т. д.), а визуально все норм, искать сдохший — возиться с выпайкой муторно и неохота. Пока выкручиваюсь тем, что перевожу в спящий режим.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

поменял батарейку, ставил другой БП. Не дало никаких изменений.
конденсатеры на матери вроде норм целые ненабухшие (я не спец)

мат плата китайская мож изаэтого, хотя она серверная.

как закоротить БП чтоб всегда включался? гдето видел так делают. Это безопасно?

Regacar
() автор топика

BIOS последний? Хотя если это откровенный Китай, то это может и не помочь... С другой стороны у меня есть пара Dell-ов, которые после апдейта iDRAC иногда при включении жалуются на БП и просят нажать определенную клавишу на клавиатуре(F4 кажется, точно не вспомню), так что не только откровенная китайщина бывает всратой.

Pinkbyte ★★★★★
()

тогдв платку типа ватчдога, чтобы ресетил компутер через длительное время бездействия после подачи питания и чтонить подобное.

pfg ★★★★★
()

Мать какая? На одном консьюмерском gigabyte ловил похожую фигню. Опция power on ac активна, только нифига не работает. Точнее сначала работает, потом через некоторое время она перестаёт работать. Решение — отключить её, ресет, снова включить. Потом работает. Только вот нет никаких гарантий, что оно снова не сломается и компьютер после перебоя снова сам включится.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

мать Kllisre X99 D8
прошил биос чтоб была функция power on ac но она не работает и погуглил что проблема эта есть.

Замкнул скрепкой зеленый с черным блок включается а вот комп включается только если его выключили корректно. Если выдернуть питание то он не включится. Скрепка не вариант

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regacar

Скрепка не вариант

Я же написал

на AT питании

На АТХ это только для разового запуска, когда провода не все подключены, кнопка не робит, а чинить лень и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

вобщем перепрошивал несколько биосов вроде подобрал но турбо буст слетел почему то. ну хоть так работает и ладно.

(китай матери это для хардкорщиков) не советую брать

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Скорее всего вы это видели очень давно на AT питании, скрепку вставляли.

На AT питании как раз ничего вставлять не надо, там силовой выключатель на БП. А вот у ATX сигнальный низковольтный провод, его и правда надо закоротить (на землю) чтобы БП включился при наличии электричества. Хотя я не уверен что материнка адекватно воспримет такую подачу напряжения мимо своей логики включения кнопкой.

firkax ★★★★★
()