LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кластер в виртуализации

 ,


0

1

Добрый вечер! Прошу помочь советом! И с радостью почитаю различные мнения по поводу реализации моей задачи. Необходимо развернуть гипервизор на котором будут крутиться пару десятков виндовых и линуксовых серверов. Я сторонник proxmox-а, давно им пользуюсь, да и привык уже к нему. Виндовый вообще не рассматриваю, не сторонник я windows. Все что можно поднять на линуксе, поднимаю на линуксе. Но реч не об этом. У меня есть два идентичных по модели и железу сервера, хотелось бы реализовать кластер. Но на сколько я понял касаемо proxmox, для реализации кластеризации на нем необходимо три идентичных железки. С кластерами раньше не работал. Подскажите какие есть варианты с двумя железками, желательно на линуксе и с бесплатной лицензией. За ранее спасибо!

HA? Никаких, потому что количество узлов должно быть нечётным. Основной+дополнительный? Назначь основному два голоса. Миграция работать будет, HA — нет.

anonymous
()

я windows

можешь расслабится здесь ты среди своих

nanosecond
()

Сделай вместо 3 ноды внешний кворум-диск.

anonymous
()

Для кластера нужно всегда минимум три железки. Народ тут конечно скажет «нечетное количество», но это не совсем так, при чётном обычно просто одна железка не участвует в голосовании. Но вот на двух у тебя в кворуме остаётся как бы одна железка, и собственно голосования не получается. Ну и сплит разумеется в системе из двух машин не решить, но это сам гугли, лень рассказывать.

Ну и кхм ты правда думаешь поднять два десятка в т.ч. вендовых виртуалок не под hyper-v всего двумя машинами? Чёт машины золотые выйдут

Ап: вообще есть нюанс. Три тачки надо именно для голосования. Если денег только на две - наскреби со сусекам на малину и поставь её арбитром. Тогда под нагрузкой будет две тачки, а в кворуме три

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Отлично работают 2 ноды под проксом.

Да.. не НА… Но при наличии шаред стореджа между ними все прекрасно мигрирует и работает. Если одна из нод отвалится - другая будет работать до ребута; естественно, на нее с упавшей ноды ничего не перелетит. Если при перезагрузке кластера одна из нод не стартует - ни одна виртуалка на запущенной ноде не запустится.. Как появится кворум - все будет пулемет.

ЗЫ: Для кластера лучше юзать отдельные сетевые Интерфейсы.

zelenij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.