LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Уменьшение раздела

 , ,


1

1

Всем здравствуйте! Имеется жёсткий диск 2 ТБ. На нём один раздел /dev/sda1 отформатированный в XFS. На нём лежат данные (Примерно 400 ГБ). Хочу «сжать» раздел до 1 ТБ. Говорят что сжимать XFS невозможно, только увеличивать размер раздела. Это правда, или всё таки есть какие то способы хоть и сложные? Стоит manjaro xfce, версия ядра 5.10.1

Правда. Нет никаких способов сжимать XFS. Только скопировать данные куда-то в иное место, потом создать ФС заново с нужным размером.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

fstransform

anonymous
()
16 мая 2021 г.

Говорят что сжимать XFS невозможно, только увеличивать размер раздела. Это правда, или всё таки есть какие то способы хоть и сложные?

Ходит слух, что в крайнем случае может выручить xfsdump. Вот: https://habr.com/ru/post/352400/

anonymous
()

сжать насколько возможно данные, ессно уже на другой носитель и форматнуть раздел в другую ФС

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xfsdump | xfsrestore

Я уж подумал, что оно UUID’ы сохранит, но нет. Тогда не особо лучше файловых утилит общего назначения типа cp. Разве что, не надо перечислять всякие опции для сохранения атрибутов. А я бы поменял UUID у самой ФС, а не конфигах. Можно же, вроде.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.