LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как использовать другой жёсткий диск при установке игр на Steam и для других целей.

 ,


0

1

Вчера установил Manjaro KDE Plasma при установке сделал авто разметку на основной SSD диск, но никак не трогал жёсткий диск. Как отформатировать , разметить ( мне надо одну метку на весь диск) и задействовать второй диск в системе ( а именно жёсткий). И чтобы этот жёсткий диск можно было использовать при установке игр в steam.

Steam > Settings > Downloads > Steam Library Folders

router ★★★★★
()

KDE Partition Manager открывал или сразу пошел жаловаться? На чем застрял? Не хочешь в следующий раз начать с GNOME, где еще проще?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смонтировал в /home , не могу до сих пор. В папке загрузок могу только просматривать корневой диск. А /home как выбрать?

nikita22072t
() автор топика

Делаешь разбивку диска, создаешь там файловую систему под своим пользователем, монтируешь ее в любое место дерева(обычно /mnt), в Стиме указываешь место. Все.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Когда устанавливаешь игру, он предлагает установить игру в другой каталог.

Попробуй также эти параметры монтирования NTFS: https://wiki.debian.org/ru/NTFS

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как задать самому кода смонтировать? Он мне автоматически монтирует в gparted

nikita22072t
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да как это сделать то? Я вот сейчас специально удалил диск, его не форматировал даже. Как мне его с нуля так сделать , помогите пж.

nikita22072t
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita22072t

Спокойно. Консоль запустить можешь? Выполни команды lsblk и cat /etc/fstab и скопируй их вывод сюда. Заверстай текст в ```, чтобы он читаемо выглядел в сообщении, например:

```
NAME   FSTYPE   LABEL       UUID                                 MOUNTPOINT
sda
├─sda1 vfat                 C4DA-2C4D                            /boot
├─sda2 swap                 5b1564b2-2e2c-452c-bcfa-d1f572ae99f2 [SWAP]
└─sda3 ext4                 56adc99b-a61e-46af-aab7-a6d07e504652 /
```

Будет отформатирован так же красиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
sda           8:0    0 931,5G  0 disk 
nvme0n1     259:0    0 465,8G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0   300M  0 part /boot/efi
├─nvme0n1p2 259:2    0 456,7G  0 part /
└─nvme0n1p3 259:3    0   8,8G  0 part [SWAP]
    ~  cat /etc/fstab                                                                                 ✔ 
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a device; this may
# be used with UUID= as a more robust way to name devices that works even if
# disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system>             <mount point>  <type>  <options>  <dump>  <pass>
UUID=A6BD-8E63                            /boot/efi      vfat    umask=0077 0 2
UUID=5504248c-340b-4fe5-8ac5-a4bc92124f4c /              ext4    defaults,noatime 0 1
UUID=c635eb9e-1e18-4040-8552-e351e03635db swap           swap    defaults,noatime 0 0
nikita22072t
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita22072t

Делаешь на /dev/sda раздел: https://wiki.archlinux.org/title/Parted_(Русский)

Создаешь там файловую систему https://wiki.archlinux.org/title/File_systems_(Русский)

Потом монтируешь.

Для автомонтирования можешь прописать в fstab https://wiki.archlinux.org/title/Fstab_(Русский)

Или использовать systemd-automount https://wiki.archlinux.org/title/Systemd_(Русский)#systemd.mount_—_монтирование

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikita22072t

В линуксе твой жёсткий диск носит имя sda (оно может меняться в некоторых случаях). Чтобы создать на нём файловую систему, выполни команды: echo , | sfdisk /dev/sda и mkfs.ext4 /dev/sda1. Для обозначения точки монтирования нового раздела добавь в fstab новую строку командой echo /dev/sda1 /home ext4 rw >> /etc/fstab. Перезагрузи компьютер. Но сначала убедись, что команды успешно выполнились и в системе появился новый раздел (lsblk).

Команды нужно выполнять от суперпользователя, для этого сначала выполни команду su и введи пароль.

После перезагрузки проверить наличие диска в системе можно с помощью команды mount или той же lsblk.

PS: По-хорошему, конечно, проще сделать через какие-то гуишные юзер-френдли тулзы, но я в них не шарю :) И диск в fstab, кстати, лучше записывать по UUID, так как его имя может поменяться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из виндовса новый диск не будет видно. Но это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikita22072t

Чтобы проверить, добавилась ли строчка, выполни cat /etc/fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikita22072t

Будь готов к тому, что все твои пользовательские настройки поменяются на дефолтные, включая настройки и историю браузера. Это можно исправить, но будет чуть сложнее. Извини, что сразу не предупредил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Так тебя не поймёшь, о чём ты спрашиваешь. Уточни вопрос, если тебя что-то конкретное интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что непонятного в вопросе?
он спросил как перенести библиотеку стим на диск, ты предлагаешь перенести на диск весь home.
В Steam есть настройка, в которой можно выбрать место хранения библиотеки, поэтому смысла перемещать home на диск нет.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

делал авто разметку на основной SSD диск, но никак не трогал жёсткий диск. Как отформатировать , разметить ( мне надо одну метку на весь диск) и задействовать второй диск в системе ( а именно жёсткий). И чтобы этот жёсткий диск можно было использовать при установке игр в steam

Монтировать в /home в этом случае, на мой взгляд, самый логичный и простой вариант.

В Steam есть настройка

Да ради бога, я не настаиваю. Пусть монтирует куда душе угодно. Его ведь компьютер, ему и решать.

Вопрос исчерпан?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

В пользовательской папке хранятся не только настройки. Соглашусь, что для настроек и кеша, наверное, не слишком логично, но для стима, игорей, других пользовательских программ, многогигабайтных временных файлов видео- и аудиоредакторов и т.п. — вполне. Можно, конечно, пытаться настраивать каждую программу отдельно, а можно поступить проще, слегка пожертвовав производительностью.

anonymous
()

Перенеси ~/.steam на этот диск и сделай на него линк. Всё.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо, мне не надо, у меня нет HDD. Но вариант хороший, ничего не имею против.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.