LINUX.ORG.RU

восстановление раздела на диске


0

0

Здравствуйте! Произошла катастрофа: вместо того, чтобы отформатировать флешку, я форматнул жёсткий диск с информацией. Жёсткий диск на 500 гб, на нём был один раздел ext 4, который форматнули в ntfs. После формата ничего на диск не записывал. Интересует как можно восстановить раздел. Именно раздел целиком, а не информацию. Если есть утилита, то какая лучше? А вообще знаю, что можно hex редактором править таблицу разделов, только никогда этого не делал... Подскажите, пожалуйста, как восстановить раздел.


Ответ на: комментарий от anarquista

восстановить из бекапа.

Он бы тогда не спрашивал :-)

GotF ★★★★★
()

http://www.debianadmin.com/recover-data-from-a-dead-hard-drive-using-ddrescue... Почитай тут, возможно придется грузиться с Дебиан ЛивСД и запускать эту утилиту из консоли восстановления, я в кратце почитал статью, вроде как нужен второй partition или hard drive для восстановления данных

Bezuhov
()

Судя по формулировке вопроса - в сервисный центр.

Хорошие новости: ext3 (и надеюсь 4) имеет несколько копий суперблока, имеет свойство к разбрасыванию инфы по всему диску

Плохие новости: правкой таблицы разделов тут не обойдешься, возможно затерты таблицы инод и/или директорий, в при попытке их реконструкции могут всплыть удаленные файлы.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от GotF

testdisk

я уже моск вывихнул ничего понять не могу
testdisk'ом восстанавливаю раздел по инструкции с оф. сайта http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step
всё получается нормально
но блин потом смотрю в gparted, а там раздел ntfs, смотрю в окошко с testdisk, он пишет linux 83
набираю fdisk -l, он показывает linux 83 файловую систему
монтирую mount /dev/sda1 /media/disk монтируется отлично, а внутри только одна system volume information, оставленная winpe
я ничё не понимаю, одни программы(консольные) утверждают, что раздел ext4, другие говорят, что он ntfs
ну да ладно думаю я - будем действовать радикально, нахожу инструкцию по редактированию mbr с помощью hex редактора http://www.rdm.kiev.ua/Data_Recovery/lessons/urok4.php
делаю бэкап начала диска, чтобы можно было всё вернуть
стираю нафик всё касающееся ntfs и грёбаного виндуса, оставляю только нули и самые важные данные - первый сектор, количество секторов и тип фс 83(ext4)
перезагружаюсь и наблюдаю ту же ситуацию...
я в ярости... вспоминается анекдот: «самый лучший формат придуманый майкрософтом - это format c:»
я прихожу к выводу , что ntfs - вражеская фс, созданная с целью уничтожения данных на жёстких дисках пользователей linux
помогите, что делать?

ants
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

gpart

что-то я попробовал gpart - ситуация тоже грустная
делаю gpart /dev/sda
смотрю, проверяю, всё правильно
делаю gpart -W /dev/sda /dev/sda
от редактирования отказываюсь и жму активировать раздел 1 - нужный мне
соглашаюсь на запись, он всё делает. но блин потом там получается неразмеченное пространство
ужас

ants
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

формулировкка

[quote]Судя по формулировке вопроса - в сервисный центр.[/quote]
если бы я хотел отвезти свой жёсткий в сервисный центр, я бы не спрашивал Ваших советов... новости тоже не дали ничего полезного, поэтому если вам нечего сказать по делу, не засоряйте тему, пожалуйста.

ants
() автор топика
Ответ на: testdisk от ants

Насколько помню, TestDisk может посмотреть файлы на разделе, а, так же, где-то в Advanced должно быть что-то, дабы поменять формат раздела...

amus ★★★
()
Ответ на: формулировкка от ants

> если бы я хотел отвезти свой жёсткий в сервисный центр, я бы не спрашивал Ваших советов...

Ты же вроде раздел хотел восстановить, не? Вот я и даю ХОРОШИЙ совет: отвези в сервисный центр, пока сам не угробил.

новости тоже не дали ничего полезного, поэтому если вам нечего сказать по делу, не засоряйте тему, пожалуйста.


Ну что, прими мои соболезнования. Одни люди при виде незнакомых слов лезут в гугль и пытаются понять смысл сказанного, а другие начинают говорить что мне делать. Только когда угробите данные окончательно, не засоряйте форум сообщениями «тестдиск говно, не помогло», пожалуйста.

вспоминается анекдот: «самый лучший формат придуманый майкрософтом - это format c:»


Вспоминается:

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

Пока вы еще не начали пляску вокруг MBR я сразу сказал, что это не поможет. Но смысл сказанного вы понять не захотели, а как следствие - у вас ничего и не получилось. Вот и игрались с testdisk как мартышка с очками

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от amus

> что-то, дабы поменять формат раздела...

1. тип раздела - это 1 байт в 16-байтных структурах таблицы, но его значение не имеет смысла при монтировании

2. как не меняй тип - содержимое от этого не изменится

simple_best_world_web_master
()

acronis recovery expert

acronis recovery expert проработал всю ночь и нашёл только какойто пустой ext3 раздел и какие то левые маленькие раздельчики, наверно когда тестировали диск на заводе и в магазине
что-то я уже отчаиваюсь восстановить раздел
наверно буду щас данные r-studio восстанавливать

ants
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.