LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нет crt файлов при настройке OpenVPN

 ,


0

1

Настраиваю OpenVPN на Debian по их вики. А точнее, разделу «Debian Server with Android / iOS devices». Вот на стадии присоединения в client.ovpn сертификатов выяснилось, что файлов client.crt и client.key в /etc/openvpn нет. Есть только пустая директория client. Может я чего-то и неправильно понял, и эти файлы должны были появиться под именем клиента, который я задал при

./easyrsa build-client-full YOUR_CLIENT_NAME nopass
Однако, таких тоже нет.



Последнее исправление: YetAnotherUser (всего исправлений: 1)

емнип, в дебиане они поставляются отдельным пакетом. и лежать будут где-то в /var/

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Да, файлы лежали в ca, но ещё в двух разных подкаталогах. Теперь следующая проблема - VPN удалось запустить, подключится, скопировав ещё пару файлов, о которых в инструкции ни слова, и выйти в интернет. Но работало это всё до перезагрузки сервера - теперь снова даже не подключиться к нему. Ещё одна странность - в debian не работают команды, приходится дописывать /usr/sbin - это так и должно быть?

YetAnotherUser
() автор топика
Последнее исправление: YetAnotherUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо, я уж подумал что-то неправильно установилось.

Оказывается, подключение теперь не проходит из-за того, что сервер перестал подключаться к интернету вообще. Т.е. enp0s3 state DOWN. Почему это произошло, и как вернуть его автоподключение?

UPD: Автоподнятие enp0s3 включил, но всё же не понимаю, с чего это он отказывался подключаться сам после перезагрузки.

YetAnotherUser
() автор топика
Последнее исправление: YetAnotherUser (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.