LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox в вируальной машине

 ,


0

1

Вопрос можно ли через проксмокс управлять виртуалками на хостовой машине. Всё как обычно создавать, удалять и тд. Как я понял удаленное хранилице указать можно, а вот как управлять.

Т.е. проксмокс в виртуальной машине управляет виртуальными машинами на этом же хосте.

Не хочется выделять под проксмокс отдельный железный сервер. А если накатить проксмокс на рабочий дебиан, то он превращается в проксмокс сервер. Не хочется ничего ломать на существующей системе.


not bad


1. Если на хостовой машине уже проксмокс, то можешь создать виртуалку, установить туда проксмокс, создать класер между виртуальным проксмокс и хостовым и управлять))))
2. Управлять другими гипервизорами на которых не установлен proxmox, не выйдет

Ien_Shepard ★★★
()

С проксмоксом не работал, но что в KVM что в ESXi архитектура подразумевает, что гипервизор (с агентом) - отдельно, а админка - отдельно. То есть VM с админкой но без гипервизора думаю вполне можно установить.

af5 ★★★★★
()

Завязывай с веществами.

Не хочется выделять под проксмокс отдельный железный сервер.

Ну поставь ovirt/libvirt. Не понимаю что от этого принципиально может поменяться в системе, кроме ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Unique Multi-master Design

The integrated web-based management interface gives you a clean overview of all your KVM guests and Linux containers and even of your whole cluster. You can easily manage your VMs and containers, storage or cluster from the GUI. There is no need to install a separate, complex, and pricy management server.

Отсутствие отдельной админки - это типа фича такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. отдельно от гипервизора админку не поставить. Может быть, есть другие решения с веб гуи, админку которых можно втиснуть в ВМ для управления машинами?

dzirtt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я и говорил, уже накатывал на дебиан проксмокс пакет. Он даже мотд баннер поменял. Не хочется выяснять какие ещё конфиги он может подправить.

dzirtt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, проксмокс может править конфиги во время первого запуска(и в ходе работы), и сомневаюсь что он будет тебя о чем то спрашивать.

dzirtt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzirtt

А ещё космическое излучение меняет содержимое ram. Мне кажется пора переходить на перфокарты.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.