LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос виртуальной машины (proxmox с ceph в виде хранилища) по частям (MBR, раздел и устновка GRUB)

 , , ,


0

1

Помогите разобраться, пытаюсь перенести диск виртуальной машины в пустой диск, для этого делаю rbd map, копирую первые 512 байт (MBR с таблицей разделов) в другой диск с помощью dd на другой диск, затем копирую раздел с помощью partclone, монитрую этот раздел на хосте, далее делаю chroot в примонтированный раздел, далее update-grub и grub-install. При этом установка идет на другое имя девайса rbd1 (раздел - rbd1p1) вместо исходного vda. Первый вопрос, влияет ли измененное имя девайса, т.к. в grub.cgf содержатся именно rbd-имена, а не /dev/vda, например?

Второй вопрос, после этого, я запускаю виртуалку и grub выкидывает меню rescue, где пишет no such device id_диска_старой_виртуалки. При этом он не видит таблицы разделов, т.к. ls показывет (hd0) и все. Что я делаю здесь принципиально не верно?



Последнее исправление: usha (всего исправлений: 1)

Не знаю , чем помочь. Но , если не сложно, скажи , свою конфигурацию ceph? Сколько серверов, сколько дисков, сколько мониторов, какие? И как оно бегает?

У меня 7 серверов по 4 sata в каждом, 3 дубликации и я бы не сказал, что ceph это быстро. Виртуалки на полигоне постоянно орут про IO. тестовый сервер с профайлами пользователей вообще загибается.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Чтобы без использования всяческих livecd это чинить

usha
() автор топика

т.к. в grub.cgf содержатся именно rbd-имена

Не сношайте моск себе и людям. Подключаете новый диск и rbd в пустую виртуалку, стартуете её с livecd и там делаете всё что надо. Диска там будут выглядеть как sda/vda, и тогда груб нормально их возьмет.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Если сеть не 10 гигабит, то ceph и будет «печально».

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это из личного опыта или из системных требований( я знаю, чтоб это есть в требованиях) я не уверен, что 10гб обязательно и критично. у меня сейчас 2гб.

а если ssd и под дату и под журнал?( один и тот же диск)

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

зависит от требований к скоросоти и латенси. если нужна только отказоустойчивость и хранилище небольшое, то можно на гигабите перебиться.
с allflash хранилищем можно не раскидывать журнал, хотя рекомендуют обменяться журналами с соседским ssd (типа так нагрузка равномерней становится). так же рекомендуют отказаться от trim.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.