LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox - расположение образов виртуальных машин

 


0

3

Друзья, всем доброго времени суток! Недавно, в одной организации, мне передали для администрирования 2 сервера, которые работают под управлением Proxmox и создают один общий кластер. Ранее с Proxmox я не работал, и поэтому столкнулся с ним впервые. Поэтому у меня возникли вопросы и проблемы, на которые я быстро не смог найти ответы в сети. Поэтому решил обратиться к вам, в надежде, что не придётся перелопачивать весь интернет в поисках ответов. Один из серверов относительно новый, и на нём крутятся всего 2 виртуальные машины на базе Windows Server. Второй, старый и слабенький, служит чисто для репликации серверов. У меня возникла необходимость создать третью виртуальную машину. И в принципе всё без проблем получилось (было воскресенье). Создал я её на стареньком сервере, так как там и место на дисках позволяло, ОЗУ было достаточно, и требований к этой машине у меня особых не было. В понедельник, когда все вышли на работу, мне поступил звонок, что сервера не работают. Я подключился, и действительно, увидел что все виртуальные машины выключены, а все диски на обоих серверах переполнены под 100%. Запустить виртуалки естественно не получилось, так как элементарные логи создать Proxmox не мог из-за отсутствия свободного места на дисках. Я экстренно удалил созданную мной виртуалку, и установочные ISO образы, которые я на неё закинул. Но, место на дисках появилось только после полной перезагрузки обоих физических серверов. После этого у меня виртуалки запустились. Но, стал глючить SQL сервер, работающий под Windows из-за нехватки ОЗУ. До этого ему всё хватало, а теперь ОЗУ жрёт под 100% и из-за этого пользователи вылетают из программ.

Мне просто интересно как это всё могло произойти, ведь создавал машину на одном серваке, а пострадали оба. Если изложите предположения, и методы лечения, то буду премного благодарен.

Но, основные вопросы у меня немного другие: После этой ситуации я серьёзно задумался, чтобы помимо репликаций, у меня были бекапы за пределами серверов. Один из виртуальных серверов с контроллером домена у меня занимает места немного и у него один виртуальный диск с системой. Чтобы его вытащить за пределы Proxmox, я с помощью панели управления создал его полную резервную копию, а потом с помощью WinSCP подключился и скопировал её к себе на ПК из папки /var/lib/vz/dump

Создавать резервную копию основного сервера таким образом я побоялся, так как у этого сервера 4 виртуальных диска, объёмом по несколько Тб каждый. Места в хранилище для такого объёма у меня не хватит, и я боюсь, что у меня опять всё вырубится.

Поэтому первый вопрос: При создании копии, в архив помещаются все диски виртаульной машины или только системный? Если все, то как сделать так, чтобы в архив попал только системный? Данные с других дисков я могу скопировать на внешний носитель чисто по сети в момент, когда виртуалка включена.

Второй вопрос, можно ли при выключенной ВМ скопировать её системный диск к себе на ПК напрямую через WinSCP ? Я понимаю, что можно, но только я не пойму где этот образ у неё в какой папке лежит? В папке по умолчанию ничего нет. Поиск файло результата тоже не дал. Возможно не так искал. Подскажите как определить его месторасположение?

  1. Как настроишь. Читать инструкции, но блин, там реально всё просто.

  2. Можно. Разрешаю. WinSCP🤦🤦🤦🤦. С настройками WinSCP на винфак.

Не хватает времени/квалификации тут есть раздел Job.

einhander ★★★★★
()
  1. Приходи ко мне на учебные курсы по виртуализации, дам скидку. Хотя, скорее всего, тебе потребуется базовый + виртуализация.

0.5 Скорее всего, у тебя динамческие диски в формате Qcow2 больше, чем имеющееся пространство, но это пальцем в небо.

  1. Все. Чтобы посмотреть, где лежит образ, открой машину, зайди в оборудование, посмотре, в каком хранилище лежит диск. После этого зайди в свойства кластера и посмотре, где лежат сами хранилища. Хранилища бывают подключены по iSCSI, NFS, glusterfs и так далее.

Опять же, пальцем в небо: у тебя, скорее всего, glusterfs, раз ты так легко копируешь машины между узлами. Но это не точно, с тем же успехом может быть и NFS.

  1. Можно. Если ты знаешь, какое у тебя хранилище. Или нельзя, если хранилище типа iSCSI или LVM и надо сначала снимать образ.

Ну то есть мы всё равно переходим к вопросу о том, какие у тебя хранилища.

Aceler ★★★★★
()

Скриншотов что ли приложи. 2 сервера в кластере — это, емнип, DRBD на 4 Proxmox’е. Если это так — сочувствую, сейчас некромантов немного осталось. Вангую, что диски в LVM поверх DRBD — поэтому ты и не видишь файлов в дефолтном каталоге.

zimniy
()
Ответ на: комментарий от zimniy

Вообще ХЗ что у ТСа, из описанных вводных непонятно как все настроено в плане хранения. Машины в кластере можно перекидывать и без общего хранилища, просто это дольше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zimniy

Друзья, не судите строго. Понимаю, что дал минимум информации. Поэтому сейчас дополню её скриншотами: https://prnt.sc/eh4TAqF7T6bn
https://prnt.sc/lVSkMoKmcRU3
https://prnt.sc/vde_bKRRH1ha
https://prnt.sc/7DX-nOKdMDVM
https://prnt.sc/smEvJhxbfKD4
https://prnt.sc/2AkPdFRPG1MT
https://prnt.sc/z274L7y-8RvN
https://prnt.sc/nKSlBTniXb0Q
https://prnt.sc/JO6HJyxLbdvZ

@Aceler Я не против пройти курсы, если цена для меня будет разумной. Так же, если есть такая возможность, может есть какие материалы, которые можно предварительно почитать, чтобы не совсем нулёвым на курсы придти…

Если каких скриншотов не хватило, не обессудьте, дайте знать, и я их тоже пришлю. Разместил все скрины в виде ссылок, так как не успел разобраться, каким образом на этом форуме картинки можно встроить в текст.

jurabai
() автор топика
Ответ на: комментарий от jurabai

Общего хранилища однозначно нет. У каждого сервера свои диски. На главном есть 2 HDD (данные пользователей и базы данных) и 2 SSD (системные диски виртуальных машин), на втором только 2 шт HDD для хранения реплик. Версия Proxmox Environment 6.4-6.

jurabai
() автор топика
Ответ на: комментарий от jurabai

Разместил все скрины в виде ссылок, так как не успел разобраться

что похоже «в этой стране» ваши ссылки не откроются.

каким образом на этом форуме картинки можно встроить в текст.

Никаким.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jurabai

Я пользуюсь автоматическим и бесплатным прокси

Я пользуюсь

Я за вас порадовался. Только это вы пришли за помощью на форум, разместив картинки! которые без применения «спец средств» не откроются у местных обитателей. Вас это ниразу не смутило?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

@anc , Вы абсолютно правы. Я конечно же сразу хотел их перезалить, но выходные дни вышли очень тяжелыми, времени не хватило. А о «спец-средствах» написал с целью не похвалиться, а поделиться со всеми. Благодаря данному средству, которое не требует установки на ПК какого-либо стороннего софта, я забыл о существовании ограничений, ибо всё открывается без каких-либо проблем. Но, а если что-то не открывается, то VPN в помощь. Но, ладно, больше не буду об этом писать, так как это уже оф-топ не в тему.

И так, новые скриншоты на незаблокированном ресурсе:
http://joxi.ru/rqBoZ5kHyn0QRm
http://joxi.ru/AjeKQjaFZRB482
http://joxi.ru/mzQW13MSGX30Qr
http://joxi.ru/mvVonKNiByKLzm
http://joxi.ru/rweOXZJFvV0O32
http://joxi.ru/mBRpyvjTPdpwKm
http://joxi.ru/2ae4bVDFZ9Y4O2
http://joxi.ru/AO6VBvoiEwe9G2
http://joxi.ru/21JyQVOcVG3RGA

jurabai
() автор топика
Ответ на: комментарий от jurabai

У тебя диски лежат в ZFS не в виде файлов. Однако, скопировать их таки можно.

Можно не бэкапить опеределенные диски. В их свойствах нужно снять соответствующую галочку. Но могут быть проблемы с репликацией.

zimniy
()