LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бекап домашней машины

 


0

3

Приветствую!

Имеется домашняя машина, которая включена в сумме около 8 часов в сутки в рандомное время, рандомными отрезками. На ней есть несколько хобби-проектов, которые я люблю пилить долгими зимними вечерами за кружкой горячительного чаю.

Не от большой важности проектов, а интереса для, купил себе стример и, кроме как эти проекты, бекапить на машине нечего, все маломальски серьезное выкладывается либо в облака, либо сторится на работе. Написал Скопипастил скрипт для ежемесячного полного архивирования ~/projects и еженедельного инкрементального(снова прошу простить, не от большого объема данных, а потому что так интересней). Бекапы укладываются в /var/backups/, раз в неделю выскакивает напоминалка в bash, мол, пора бы записать очередной бекап на кассету, далее должны следовать мануальные манипуляции со стримером.

И, собственно, вопрос: сейчас бекап делается по крону, каждое воскресенье в 7 вечера, полный если идет 1-я неделя и инкрементальный если нет. Но если предположить, что в 7 вечера машина была выключена и включилась только в 8, то по такому алгоритму на целую неделю данные не бекапятся. Переделал, теперь раз в час вызывается скрипт, который по текущей дате и файлам в /var/backups смотрит, что делать и делать ли вообще.

Но не нравится мне такое решение, может быть, есть что-то получше?

Может тебе anacron подойдет? А так вообще держи свои проекты в VCS и ничего бэкапить не нужно будет.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но да, для кодинга конечно какой-нибудь github

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Это все верно, если не брать во внимание, что бекап - самоцель, а не необходимость, как я уже говорил, все важные данные у меня хранятся в облаках или на работе, где, насколько мне известно, в файлопомойке RAID и все те же кассеты.

UnknownArtist
() автор топика

Если речь о хомяке, то можно попробовать DejaDup.
Меня он вполне устраивает.

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.