LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

DIR-300 как свитч

 ,


0

1

Всем привет!

Понадобился мне тут на стол свитч, и, чтобы не покупать, решил намутить его из того, что было. Взял со шкафа DIR-300, почитал в интернетах ииии что-то оно не очень работает. Один раз всего сработало, но я так и не понял почему.

А теперь обо всем по порядку.

Как я понял, родная прошивка от dlink'a умеет только в режиме маршрутизатора работать. Но в этот DIR-300 я уже когда-то зашивал dd-wrt, так что сбросил его в дефолт и настроил по статье из их вики http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Switch

Потом перезагружал его, перетыкал кабели, но оно не хотело работать. А потом бац и все подключилось, но я так и не понял почему. Мб это как-то было связано с тем, что на основном роутере я отключал фильтрацию по маку, но после включения фильтрации и перезагрузки оно опять перестало работать и обратное отключение не помогает...

В общем, я в настройке сети ноль полный, подскажите чего-нибудь люди добрые =)

Целевая конфигурация сети такая Интернет-маршрутизатор-свитч-компьютер

★★

Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)

Купи эстонский роутер за 10 баксов и не парься. Свичом, бриджом и чёртом лысым он работать таки умеет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Выключи на длинке dhcp в лан разделе и воткни провод от маршрутизатора в порты 1-4.

stave ★★★★★
()

Какой ревизии роутер?
Если B1-B3, то советую Wive-NG (базируется на OpenWRT).
У самого такой. Доволен прошивкой.

Wiki
()
Ответ на: комментарий от kulti

A1, на заводской прошивке, у меня работает как свитч без лишних телодвижений

armbox
()

Ну так любой роутер это свитч сбридженный с wan портом, т.е. юзай локальные порты - это и будет нужный тебе свитч (dhcp также можно отрубить если подключаемые тачки юзают другой dhcp сервак)

invokercd ★★★★
()

Ты помнишь почему убрал DIR-300 на шкаф? Может ты один из тысячи обладателей модели со вспухшими кондерами? У меня на работе штук пять один за другим так сдохли. Правда один был в итоге поднят со склада, перепаян и теперь работает без сбоев как раз как свич + точка доступа.

tlx ★★★★★
()

хочу лишь довести до вашего сведения что роутер который работает как свитч может быть намного медленнее настоящего свитча.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Спасибо за информацию - теперь буду знать.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Помню, там проблемы с мультикастом были, с которым я в то время работал.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Спидтестом погоняю, когда все заработает. Спасибо за информацию.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Это да, но не думаю что длинки (хоть они и не фонтан) сделаны настолько дешёво что все рубят через цп.

По-крайней мере я такого не замечал

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я таки скорее немец. Хотя место рождения (KMS, DDR) в паспорте прописано, но собственно фатерляндского гражданства не имею, влом язык учить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Это да, но не думаю что длинки (хоть они и не фонтан) сделаны настолько дешёво что все рубят через цп.

Ты вообще понимаешь как устроен свитч и роутер? Роутер всё рубит через цп.

snaf ★★★★★
()

Т.к. грешить в настройке сети было больше не на что, нашел тестер витой пары - окзалось, что не работает зеленая пара. Переобжал, поменяв синюю и зеленую (мне для 100 больше и не надо)

Теперь все ок. Скорость что напрямую, что через свитч одинаковая.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Роутер «роутит» пакеты на 3 уровне, свитч использует mac-таблицу на втором уровне. При чем тут одно к другому я не понимаю. Кроме того, у меня на всех, даже самых дешевых роутерах типа длинка никогда не было затыков по скорости в локальной сети.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.