LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

можно ли узнать пароль пользователя?


0

2

Проблемы с сыном (14 лет), болен интернетом (соц сетями). Решил регулировать доступ. Поставил linux mint 17 (сделан из ubuntu 14.04, сам пользую mint mate 13). Создал пользователя. Пароль взял предложенный системой, безсмысленный набор символов. Пароль никому не показывал, не записывал, просто запомнил. Оставил сына на некоторое время в системе, не смотрел, что делает (живем не вместе, приходится оставлять). Сейчас узнаю, что он как то узнал пароль пользователя и пользует комп в мое отсутствие. Как это можно сделать? Всегда считал, что линух не взломать и пользуюсь им уже много лет. Прочитал кучу статей по этому поводу. Везде пишут, что можно только скинуть пароль рута, используя при загрузке восстановление системы. Но пароли не изменились. Подскажите кто знает. Сына надо лечить ограничением доступа в инет.

Ответ на: комментарий от gbiont

не обоссыт, если он вменяемый специалист, не бугуртящий от транслированных понятий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каким?

Таким, представления психологов даже о межполушарной асимметрии мозга на уровне ротенберга, что конечно же фейл если сравнивать в современными данными.

gbiont
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне все так говорили

а мне одна бабка сказала, что Земля налетит на небесную ось

Но сказать что психология это наука нельзя

можно, просто кое у кого какие-то эльфийские представления о науке

Там есть подходы, абсолютно между собой не связанные.

ну тогда физика с её ОТО и квантмехом тоже не наука, да-бум-тсссс!! -))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, называется общей психологией

ещё один эксперт в психологии, который эту самую психологию знает на уровне баек от знакомых психолухов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gbiont

представления психологов даже о межполушарной асимметрии мозга на уровне ротенберга

не психологов, а лоровского невежественного кукаретика, который и фрейдизм до сих пор считает актуальной психологической теорией, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а мне одна бабка сказала, что Земля налетит на небесную ось

Эта бабка занималась движениями небесных тел? Мне психологи говорили.

можно, просто кое у кого какие-то эльфийские представления о науке

О науке двух мнений быть не может, это вполне себе термин.

ну тогда физика с её ОТО и квантмехом тоже не наука, да-бум-тсссс!! -))

Ужасный для тебя пример, он в мою пользу. Ты используешь проблему науки как критерий научности. Разногласия между ОТО и квантовым подходом - главная проблема современной физики. Примерить гештальтпсихологию и бихевиористику что-то никому и в голвоу не приходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не психологов, а лоровского невежественного кукаретика

Ну-ка, предоставь пруф на современную публикацию психолога, который опроверг представления ротенберга? Тут ты в лужу сел.

gbiont
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта бабка занималась движениями небесных тел?

а то! она астролог в пятом поколении

О науке двух мнений быть не может, это вполне себе термин

ну если ты любитель терминов, то погугли по слову «психология», в её определении чётко сказано, что это наука

Ты используешь проблему науки как критерий научности

равно как и ты

Примерить гештальтпсихологию и бихевиористику что-то никому и в голвоу не приходит

потому что бихевиористика уже закопана с миром, доброе утро

ты бы ещё про фрейдизм вспомнил, как тот потешный петушок выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Общая психология это попытка обобщить. В любом психологическом методе есть теоретическая и практическая составляющие. Уже упомянутые бихевиористика и гештальтпсихология имеют различные теоретические обоснования и используют разные практические методы. Можно сказать, что психология в будущем вполне может стать наукой, но сейчас это не наука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gbiont

ты просто так кукарекаешь, а я должен тебе пруфы предоставлять? ща, шнурки только поглажу, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gbiont

засчитывай, клоун, ты же слил сразу же как только раскрыл клюв в этом треде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если ты любитель терминов, то погугли по слову «психология», в её определении чётко сказано, что это наука

Психологию обычно называют «отраслью знаний» в профильной литературе.

равно как и ты

Ты играешь словами, меня причину и следствие. Либо ты не понимаешь в чем разница, либо ты просто кривляешься, не имея аргументов.

потому что бихевиористика уже закопана с миром

Да ну ладно? Ты утверждаешь, что бихевиористика закопана и от нее ничего не осталось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты утверждаешь, что бихевиористика закопана и от нее ничего не осталось?

конечно осталось, как остаётся что-то при всякой эволюции выброшенной на свалку теории в новую теорию

Ты играешь словами, меня причину и следствие

а по-моему, ты просто не в курсе сути противоречий между ОТО и квантмехом, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок. Просто разбрасываешься общими словами, пытаясь при этом сделать вид, что тебе известно больше чем собеседнику, но при этом делится информацией ты не будешь. С тобой предметного диалога вести нельзя, все время в сторону уходишь, пытаешься перейти на личности. В интернете такое ведение диалога может и полезно, но в жизни малопригодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обана! Объявился психолог-теоретик шарящий в квантовой теории!!

Скоро наступит коммунизм и кухарка будет управлять государством!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Я и так живу недалеко от таких милых людей. Скажу, что после того, как двоих таких товарищей посадили за какую-то мелочевку, вроде нанесения телесных своему собутыльнику в пьяном виде по глупости, теперь они вышли и стали намного более милыми людьми. Единственное действие всей правоохранительной системы не техническое (ограничение свободы для граждан, преступивших закон), а социальное - страх другим гражданам, которые пока ничего не сделали, что их посадят.

peregrine ★★★★★
()

Перенесите этот толкс в толксы.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ну ясно, разобрались) Об одном и том же, но разными словами.

Хоть в двадцать лет, отец остаётся отцом.

Это понятно. Но в 14 лет адреналин лезет из ушей, эмоции через край. Часто юноша, особенно воспитанный мамкой, просто уверен, что он центр Вселенной, что все окружающие просто обязаны его слышать и понимать. Ему кажется, что отец подавляет его волю и желает его «построить». Ему невдомёк, что собственно воли у него нет, она ещё не сформирована окончательно.

Понимаешь?

Поэтому я считал и считаю, что женское воспитание для мальчика вредно. То есть до определённого момента, на этапе формирования организма без опеки матери не обойтись, дальше такая опека лишает будущую личность возможности построить свой собственный фундамент.

Не зря спартанцы отбирали мальчиков от матерей. Это, конечно, мера крайняя, но смысла не лишена.

И, кстати, законодательство всегда на стороне матери, даже в вопиющих случаях. Это является следствием социальных изменений в обществе. Движения Клары Цеткин и прочих... Ну, это отдельная история, не стоит тут это подымать. Главное - результат. А он такой: число разводов, спровоцированных женщинами растёт, из сыновей, воспитанных такими женщинами, всё чаще вырастают не мужчины, а хрен пойми кто.

Мне одно время довелось работать инженегром у психологов. Даже тесты психодиагностические писал (обещал тут, на ЛОРе, представить под онтоп, но руки пока не дошли =)). Ну так вот. То, о чём написал выше, когда-то просто чувствовал, а когда попал «к психам», стал доступен навык добычи и анализа информации, в т.ч. различной литературы. Плюс интерес к социологическим механизмам.

(Тоже обещал кое-кому тут электронную библиотеку по теме.)

Короче говоря, чтобы не разводить флейм, вываливать тут свои наблюдения и выводы, это всё нудно и никому не интересно, я практически уверен, что те проблемы, которые мы имеем, в т.ч. соцсети и всякие там спайсы, корень их в частичном разрушении традиционных гендерных (как теперь принято говорить) отношений. Но хуже всего то, что этими проблемами занимаются дамочки, часто сами имеющие проблемы взаимоотношений с мужчинами и подавляющие своих сыновей.

Как-то так. Сорри за многабукаф.

upd: Я не социолог, не философ, не психолог и не являюсь истиной в последней инстанции, есличо.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего init=/bin/bash через граб

Кстати, ТС вполне может быть тем самым сыном, решившим обойти папкин пароль.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Слушай дорогой, я все уже узнал, везде где можно был и попробовал все разумное. Я не буду перечислять всего. Это действительно болезнь. В школу он просто не ходит.

Что помешает ему ходить к другану Васяну?

Так что только так: http://youtu.be/N9NMS1-JTPg

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо написали, согласен со всем (насчет разрушении традиционных гендерных отношений - тоже). В моем случае это так. Мамочке даже репетирор так и сказала - он увас пуп вселенной. Я со стороны все это вижу, но правовая система на стороне мам и хер что сделаешь. Дети в руках таких дамочек это возможность манипуляции отцами, и им по хер на всякую психологию и психику детей. Они могут красиво говорить, но реально им по хер. Всякие суды для них наслаждение, поскольку все на их стороне. Допустим вы захотели выделить время для встреч с сыном. Ок, подаете в суд и суд решает, например, в среду и пятницу вы забираете сына в 16.00 и до 19.00. В одну из сред вам срочно надо делать переэкзаменовку и вы в среду не приходете. Дамочка подает в суд, что я не исполняю решения суда и суд ликвидирут разрешающую бумагу о встречах по средам и пятницам. Там даже суда не надо, сразу постановление, мое присутствие не обязательно. И вы вынуждены снова подавать в суд и этим доставляете неимоверное наслаждение дамочке. Я не о всех дамах, есть много исключений, в которых дамы понимают необходимость отца и действуют правильно.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

В моем случае это так.

И не только в вашем. Моего друга зацепило. Случай не совсем ваш, но тенденции одинаковые. Дочь фактически оторвали от него. В общем, я на это положил достаточно душевных сил. Очень человек переживал. Хотя дамочки почему-то считают, что мужчинам дети пофик.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Дети в руках таких дамочек это возможность манипуляции отцами

Будь мужиком, плюнь и заведи детей с новой самкой что тебе и положено по биологии — размножение любыми путями с как можно большим количеством самок, яйца тебе такими большими не просто так формировались. В этом случае прошлая самка на говно изойдет но у нее будет только один повод манипуляции — алименты, с чем ее и поздравишь. Зато разом решишь все проблемы, иначе только нервы попортишь напрасно :)

gbiont
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя дамочки почему-то считают, что мужчинам дети пофик

В большинстве это действительно так.

gbiont
()
Ответ на: комментарий от Avial

Могу посветовать прочесть данную вещь

Читать вещь в которой тест на IQ преподносится всерьез, без высмеивания — простите, у меня не так много свободного времени, что бы посвящать его подобным глупостям.

gbiont
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

А хеш вроде в мд5+соль храниться же?

Ну так я о том и говорю - система самого пароля не знает. Она только имеет возможность проверить верен ли твой вариант, не более

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

я о том, что мд5 взломан и его не рекомендуют использовать. но сомневаюсь что пацан мог это сделать.

ipeacocks ★★★★★
()

Везде пишут, что можно только скинуть пароль рута, используя при загрузке восстановление системы. Но пароли не изменились. Подскажите кто знает. Сына надо лечить ограничением доступа в инет.

Папа, ты тупой и тебя самого надо лечить! Не умеешь пользоваться линуксом сам, так ещё и мне пытаешься помешать ходить на ЛОР, к тому же называя его соцсетью. Очень жалею, что суд оставил за тобой право наведываться к нам с мамой. Поверь, созерцание твоей тупой пьяной рожи не делает нас более счастливыми.

anonymous
()

Дети нынче смышлённые. Лучше сыну больше времени уделять. Всегда можно загрузиться с флешки/раздать мобильные интернеты с телефона/планшета.

Либо смирись. Лучше напиши, что ты хочешь. Если ограничить доступ к интернетам-ресурсам это одно, если ограничить доступ к личной локальной информации, о это другое. Чини причину, а не следствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ограничить доступ к интернетам-ресурсам это одно, если ограничить доступ к личной локальной информации, о это другое.

В чём ты видишь разницу?

anonymous
()

Шифрование диска (ключ на флешке) + пароль на биос (отключить загрузку с внешних носителей) + висячий замок на корпус. Только это не поможет. В лучшем случае, временно.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

В принципе, в сухом остатке, осталось две возможности. Первую вы огласили, вторая тоже была оглашена выше - убрать все стационарные компы, маме купить нетбук и забирать его с собой вместе с роутером. Еще прозвучала третья возможность - регулировать доступ в инет через провайдера (это я не знаю как делать).

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

некоторые провы предоставляют такую фичу, как блокировка сайтов/контента по желанию/требованию абонента, либо чрез настройки в личном кабинете абонента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ты, не видишь?

Одно дело забанить сомнительные ресурсы, чтобы мальчик не шалил в интернете, а другое дело ограничить к папкиной порнухе на пк. Первое можно сделать труднее, второе можно сделать с помощью шифрования данных.

Deleted
()

Частое общение с сыном и ремень в твёрдой, решительной отцовской руке решают.

FatPinguin
()

можно.

Сына надо лечить ограничением доступа в инет

сами давно вышли из?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rustamych

если серьёзно.

то «суворовское училище» и/или какая либо социализирующая деятельность в которою падаван заитересовалься.

пойти типо в поход, а лучше отправить со сверстниками и сверстницами.

прятать же технику это усугублять маньку ибо ежель ужо манька есть то квалифицированная помощь научных... треба , а не игра в броню и снаряд.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.