LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Понизить приоритет ipv6

 , ,


0

1

Всем привет, Есть проблема - после поднятия ipv6 страницы начали отдаваться не по ipv4, а по ipv6. Хотелось бы узнать, можно понизить приоритет для ipv6, чтобы по умолчанию всё отдавалось по ipv4 а по ipv6 только если это прямо указано?

Поиском нашёл только это: http://version6.ru/deprefer-ipv6 , но там описан случай для брокера, а у меня честный ipv6, не совсем понял что применять в моём случае.

Спасибо.


стань сам себе брокером, делов та...

mm3 ★★★
()

можно понизить приоритет для ipv6, чтобы по умолчанию всё отдавалось по ipv4

Классифицируй трафик по подходящим тебе критериям. Можешь использовать маркировку Class of Service, можешь маркировать траффик на коммутаторе по разным портам.

а по ipv6 только если это прямо указано

где указано?

andrew667 ★★★★★
()

Хотелось бы узнать, можно понизить приоритет для ipv6, чтобы по умолчанию всё отдавалось по ipv4 а по ipv6 только если это прямо указано?

Вообще-то отдавать страницы (мы ведь говорим про HTTP, так?) ты можешь только через то соединение, через которое клиент у тебя их запрашивает. Так что если запрос пришёл по IPv6, то послать ответ по IPv4 ты никак не можешь. Всё решает клиент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то отдавать страницы (мы ведь говорим про HTTP, так?) ты можешь только через то соединение, через которое клиент у тебя их запрашивает. Так что если запрос пришёл по IPv6, то послать ответ по IPv4 ты никак не можешь. Всё решает клиент.

Ага, я тут пока разбирался уже понял. Правильно ли я понял, что нужно рекомендовать сделать это?:

прописать в /etc/gai.conf

precedence ::ffff:0:0/96 100

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

Типа того. Причём это нужно сделать на всех клиентах. И это сработает только если они используют getaddrinfo(), либо что-то, читающее его конфиги.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Типа того. Причём это нужно сделать на всех клиентах. И это сработает только если они используют getaddrinfo(), либо что-то, читающее его конфиги.

Понял, спасибо за консультацию.

Sirko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.