LINUX.ORG.RU

Проблемы с несглаженными шрифтами в современных дистрибутивах Linux'а


0

0

Тут выяснилось, что в последних дистрибутивах Linux'а что-то сделали с рендерингом несглаженных шрифтов (Mandrake10, ASP9.2) из-за чего они выглядят ужасно. Причём это проявляется только в приложениях, использующих новый механизм fontconfig, в приложениях не использующих его, например в xfontsel всё выглядит как и раньше.

Достаточно посмотреть как выглядит шрифт Helvetica в xfontsel в MDK10 и та же Helvetica в KDE.

Вообщем вопроса собственно два - кто виноват и что делать?

Вариант поставить шрифты от MS или использовать AA не предлагать, так как это уход от проблемы.

Скриншоты: MDK10: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:22:51431:0:1 BCL62: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:22:51431:0:2

★★★★★

Ответ на: комментарий от human0id

еслиб она помогла, то я бы не задавал тут этот вопрос.

Reset ★★★★★
() автор топика

На работе стоит FC2, так вот там при отключенном сглаживании наблюдались такие же баги, именно пока не пересобра freetype со включенным bytecode-interpreter. Сейчас, после пересборки, все выглядит абсолютно нормально.

P.S.: а отключать антиалиасинг полностью я не советую. IMHO для ЭЛТ-шек 17-ти дюймовых хорошим пороговым значением размера шрифта будет 9-10, при меньших размерах сглаживание лучше отключить, при больших - включить (все это настраивается в fonts.conf

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>bytecode-interpreter. Сейчас, после пересборки, все выглядит абсолютно нормально.

пересобирал из srpm, путём правки spec файла, есть конечно вероятность, что мандряковцы что-то намутили в spec и попробовать руками нужные опции прописать в .h и пересобрать.

и у меня возникает вопрос как же раньше то это всё работало нормально на том же RH6.2, когда не было ничего завязано на freetype?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

вы будете смеяться, господа, ....

на английской локали такого нет! как связан рендеринг шрифтов с локалью у меня в голове не укладывается. вообщем в морг!

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Руки бы отбил тому кто это новомодное сглаживание придумал, самое смешное что все производители последних версий дистрибутивов как будто сговорились, один шрифт страшнее другого, неужели всем это нравится никак не пойму ??????!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, блин, что делать то? какого ##ра всё нормально работает на английской локали и в прогах типа xfontsel? Я уже не знаю, всё перепробовал и freetype пересобирал обе версии (1'ю и 2'ю), с настройками хинтинга и автохинтига в local.conf мутил, в результате один ##р получается.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

одним словом уроды, в результате ни сглаживания нормального нет ни обычного рендеринга. сцуки, ###ть, хоть бы обычный рендериг оставили, а AA кому надо сам бы прикрутил

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так все и останется, наверно большенству насрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня собран freetype 2.1.7 (2.1.8 не рекомендую, хотя может были виноваты мои кривые руки, но у меня в одних фонтах буквы прыгали, в других сливались)

fontconfig 2.2.95 (это development snapshot) всё отлично сглаживается, а не так, как на скриншотах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.