LINUX.ORG.RU

неслабо неслабо. надо будет поглядеть на досуге.

MikeDM ★★★★★
()

linkification смотрит на твое неумение давать ссылки с презрением

subj

a3
()

Кто кроме инвалидов-гайко-разработчиков с чрезмерно завышенным ЧСВ поддерживает гайку? Тотоже.
Линукса копца не будет, никогда, пора бы это понять.

ixrws ★★★
()

Забавно, теперь у них будет пять блокнотов вместо четырех и три сапера вместо двух. Как будто это что-то поменяет.

Alsvartr ★★★★★
()

Интересная ОС, надо будет взглянуть. Как у нее с поддержкой оборудования, кто-нибудь в курсе?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Это скорее хайкукапец

это точно. незачем тащить кеды в гайку, там и своего юзабилити хватает.

концепт тантрической оси: каждая ось - совершенство, но только базовыми средствами.

filellin
()
Ответ на: комментарий от unikoid

А думать за вас будет дядя? Линус давно лишь руководит проектом, не более. Как только он не сможет выполнять возложенные на него обязательства - будет другой руководитель. Причин погибели линукса в будующем нет, мифические микроядерные десктопные и серверные оси не в счёт, потому что скоро в линуксе и так много дров будет работать в юзерспейсе через очередной *use.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>А думать за вас будет дядя?
Купите себе детектор сарказма.
А линукскапец скорее настанет, чем нет, поскольку большинство вещей проходят 3 стадии: зарождение и развитие, расцвет и популярность, угасание и забвение. Другое дело, что вряд ли линуксокопец настанет в ближайшее время и внезапно. Но то, что он настанет - имхо, он неизбежен. Когда-нибудь линукс разжиреет и станет неповоротлив, обрастет кучей костылей в стремлении поддерживать как можно больше устройств и архитектур. Не говоря, что совершенно не ясна (во-всяком случае лично мне) ситуация с будущим игростроя, да и вообще проприетарного ПО под линукс.
//Сейчас практически никто не использует классический Unix, хотя когда-то вероятно тоже говорили, что Unix вечен.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Перефразирую - будет способно работать. Например никто не запретит в будующей сделать интерфейс для дров, в виде xml файлов, которые при компиляции будут разворачиваться либо в ядерный интерфейс, либо юзерспейный интерфейс. И драйвер как следствие будет компилироваться либо как ядерный, либо как юзерспейсный. То что смена контекстов это камень - любому ясно, я лишь про то, что микроядра не имеют принципиальных преимуществ. И уже почти все широко используемые встраиваемые чипы работают на частотах от 150мгц и имеют флеш от 10 метров, так что размер микроядра также не имеет значения.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>большинство вещей проходят 3 стадии: зарождение и развитие, расцвет и популярность, угасание и забвение.

а GNU\Linux, будучи религией, провернет такой же финт как и христианство - 2к лет длится и конца не предвидится)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

С юниксом случился капец по известным причнам и всё это было разжовано 1000 раз. С линуксом не может произойти такой капец, потому что это прежде всего бренд, который невозможно убить в одиночку или в двоём. И если в версии 2.8 захотят перекроить ядро так, что оно сможет поддерживать юзерспейсные модули - то ничего страшного не произойдёт и проект продолжит называться линуксом. Также ничего страшного не произойдёт, если в версии 3 это будет микроядро, способное динамически загружать модули из so библиотек либо как пользовательский процесс, либо прямо в пространство ядра. Бренд останется брендом.
Также как меса с галиумом и шейдерами, кмс и тд - это уже совсем другая меса, нежели она была изначально, но она остаётся при этом месой.
Что до разжиреет и тд, то пока не видно даже признаков этого. В версии 2.6 ядро стало легче 2.4. Сейчас при желании можно собрать минимальное ядро с минимальными возможностями, которое будет соизмеримо с размером того же миник при сопоставимых возможностях.
Что до будующего проприетарного, то оно ни коим образом не омрачает будующее линукса. И появление и цветение всяких тачбуков, биглбордов и тд - лишнее тому подтверждение. Это явления параллельные.
ПС: да, надо бы мне купить детектор.

ixrws ★★★
()

Ну и правильно. Вообще, унифицированный гуй — не самая плохая идея. Да и хайкувцам бы отвлечься от создания собственных свистелок и пилить более важные вещи.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>>большинство вещей проходят 3 стадии: зарождение и развитие, расцвет и популярность, угасание и забвение.

а GNU\Linux, будучи религией, провернет такой же финт как и христианство - 2к лет длится и конца не предвидится)

И тем не менее христианство когда-то было крайне малопопулярно, а сейчас - его влияние на общество медленно, но верно ослабевает.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Нууу, если посмотреть как сильно оно интегрируется(пытается) у нас - то чтоб вы так в старости слабели)

А пингвин гибче христианства - ixrws все правильно сказал, надо будет - сделают хоть микроядро с подгрузкой модулей из астрала - это все равно будет linux. Идея и бренд же. ну, я надеюсь на это :D

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Что до разжиреет и тд, то пока не видно даже признаков этого. В версии 2.6 ядро стало легче 2.4. Сейчас при желании можно собрать минимальное ядро с минимальными возможностями, которое будет соизмеримо с размером того же миник при сопоставимых возможностях.
С одной стороны, все верно, а с другой - сколько версий уже не могут починить жуткие тормоза при активном io? Когда иногда наблюдается почти полный фриз системы при дисковых операциях. Если бы в ядре все было гладко и продуманно - не думаю, что баг бы так и держался еще со времен 2.6.18 или .24, где когда он там появился, не помню точно.
//А еще копец может подкрасться незаметно, например некоторая компания внезапно выбрасывает на рынок хорошую архитектуру, снабженную хорошим ПО, возможно, хорошо совместимую с линуксом (стандарты то открытые, ядро тоже). Не думаю, что много людей станут заморачиваться с портированием линукса на эту архитектуру и использованием его там, особенно если можно будет легко перенести большинство софта. И это - просто как один, не самый реалистичный, из десятков вариантов линуксокапца.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Насчёт фриза - причин не знаю, говорить не буду. Но сомневаюсь на 99% что причина связана с архитектурой ядра. Архитектура ядра у линукса всё та же, как и у всех современных bsd, как и у соляриса и тд. Концептуально всё одно и тоже, в разных штанах просто.
Что до незаметного копца, то думаю сейчас становится очевидно, что один маленький игрок или даже большой - не может выиграть у других. Многие кричат про арм, но если посмотреть, то можно увидеть, что кроме cortexa9. анонсировались подобные решения и на основе mips, и на основе powerpc. Линукс тем и интересен, что это не просто ядро, технология, а это бренд модели разработки ядра для самых разных нужд. Скажем большинство драйверов, обслуживающих устройства на смартфонах и на серверах - никак между собой не пересекаются. Это как бы разные линуксы даже. Разные фс, разные дисковые подсистемы, разные драйверы контроллеров. И без особой натяжки можно сказать что это в итоге разные ядра:) Но единый бренд, единое дерево исходников и разные ветки развития. Именно потому, что можно делать в рамках единого дерева, но разных веток всё что заблагорассудится - линукс и жив. Ну и ещё разные причины:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Насчёт фриза - причин не знаю, говорить не буду. Но сомневаюсь на 99% что причина связана с архитектурой ядра. Архитектура ядра у линукса всё та же, как и у всех современных bsd, как и у соляриса и тд. Концептуально всё одно и тоже, в разных штанах просто.
А я и не говорил, что дело в архитектуре, архитектура, на сегодняшний момент, вполне современная. А вот такие вот баги - имхо от того, что разработчики слишком разношерстные. Кто-то мог нагородить такого, что другие теперь разгрести не могут. В этом - минус большого сообщества, контроль за качеством осуществлять проблематично.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Бренд останется брендом.

бренд - это явление общества потребления (http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_потребления), линукс же - одно из проявлений противодействия этому обществу. линукс - не бренд, линукс - это люди, поддерживающие его развитие.

boo32
()
Ответ на: комментарий от Gary

Теперь у них будет время пилить ось вместо софта


Честно говоря, я не думаю, что сейчас качество оси так уж сильно влияет на ее популярность. Особенно на десктопах, куда Хайку вроде и целится. Основополагающим фактором является даже не набор юзерских приложений, а наличие нормальных дров под более-менее сложное оборудование и специализированных программ. В линуксе с этим тоже далеко не все гладко, но тут намного больше вероятность подобрать нормальное железо и найти нужный для работы софт. Не потому что он лучше/хуже Хайку, а просто потому, что смог вовремя попасть в струю и с ним худо-бедно считаются. У Хайку шансов попасть в струю я не вижу.

Вот когда мы доживем до светлого будущего с открытыми стандартами и спецификациями и задача любых осеписателей будет сводиться к грамотной реализации открытого стандарта, тогда можно будет использовать любую ось для повседневной работы. Хоть миникс.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Вот когда мы доживем до светлого будущего с открытыми стандартами и спецификациями и задача любых осеписателей будет сводиться к грамотной реализации открытого стандарта, тогда можно будет использовать любую ось для повседневной работы. Хоть миникс.

Не смешно, достаточно посмотреть на драйверы на видеокарты intel

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.