LINUX.ORG.RU

[впечатления] ASUS Xonar Essence STX


0

1

В продолжении темы ESI Juli@ и ALSA, где мой выбор пал на сабжевую карту. Хочу описать свои впечатления.

До я этого использовал EMU-0404PCI, на частоте дискретизации 48k, с программным ресемплингом с помощью libsamplerate в самом лучшем качестве.

Определяется карта так:

03:00.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. PEX8112 x1 Lane PCI Express-to-PCI Bridge (rev aa)
04:04.0 Multimedia audio controller: C-Media Electronics Inc CMI8788 [Oxygen HD Audio]

Использую Gentoo x86_64, с ядром 2.6.30-gentoo-r9. Собрал alsa-driver-1.0.22.1 c поддержкой модуля virtuoso. Alsa-driver почему-то Hard Masked, тем не менее собралось оно успешно.

И выполнил alsaconf, собственно на мое удивление - это вся настройка.

Еще убрал /etc/asound.conf оставшийся от 0404.

Скриншот alsamixer, после того ужаса, который был в 0404, микшер этой карты можно назвать действительно минималистичным.

Качество звука на линейном выходе поразило, но не сразило. Т.к. 0404 тоже лыком шита. Не буду здесь расписывать терминами из «мурзилок», скажу только, что на мой слух качество превосходит 0404 как раз так, как я собственно и ожидал услышать. Схемотехнику усилителя для акустических систем использую подобную описанной ниже.

Качество выхода для наушников оставило двоякое впечатление. Во-первых, как плюс, стоит отметить регулировку усиления для использования наушников с разным сопротивлением от 16 до 600 Ом. Во-вторых ОУ с токовой обратной связью TPA6120A2 действительно старается! Но при этом уступает моему самодельному гибридному усилителю для наушников, на мой субъективный взгляд. Да и привык я к ламповому звучанию, хотя лампы перевариваю только в усилителях напряжения, для выхода использую обычно однотактный повторитель в классе А с генератором тока, вместо резистора на полевых транзисторах. Так же я отметил повышенный уровень шума встроенного усилителя на низкоомных наушниках, слышно это без приборов :)

Теперь что касаемо частот дискретизации при прослушивании музыки.

Программы которые использовал:

  • консольный mplayer
  • qmmp
  • kaffeine (xine)
  • audacious

По-умолчанию в ALSA используется простенькая передискретизация в 48k всего и вся, а так же работает dmix, если программа выводит через default.

Теперь по порядку, начну с mplayer и его GUI SMPlayer. Через dmix, т.е. вывод на default работает хорошо, все что ниже 48k апсемплит, все что выше (96, 192) даунсемплит в 48k. При этом играет сносно вполне даже можно слушать. Не осиливает вывод на hw:0,0 все что выше 48k - «птичьи голоса» и искажения.

Далее, с остальными программами я тестирую вывод только через hw:0,0 т.е. мимо dmix'a.

qmmp Эта программа показала самые лучшие результаты! Воспроизводит без проблем все, что поддерживает карта, т.е. 44.1, 48, 96, 192k - в зависимости от исходного материала естественно. Звучание самое качественное, ИМХО. Минимальное значение поддерживаемой частоты дискретизации удалось выяснить запустив файлы на 22,5 и 11,2k - составило оно 32k, при этом прослушивались «птичьи голоса».

kaffeine (xine) Тут нет слов, одни эмоции (отрицательные). Не осилил даже при использовании dmix вывод 96 и 192 с даунсемплингом. Годится только для просмотра видео, и то не совсем т.к. сыроват еще на мой взгляд.

И последний представитель - audacious. Осиливает 96 и 192, но как-то кривовато, слышно разницу между ним и qmmp.

Проверить что происходит со звуковой картой и определить параметры вывода можно с помощью:

cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params
Пример, при воспроизведении файла 24/192 через qmmp:
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S32_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 192000 (192000/1)
period_size: 19200
buffer_size: 96000

В общем на сегодняшний день слушать музычку высокого разрешения можно только в qmmp имхо, раздражает только его венампоподобный интерфейс. По сравнению с 0404 получил от покупки данной карты намного больше удовольствия. Огорчают только проблемы с регулятором master в Kmix, о которых еще писал m0rph в теме про Юлию. На слух, проблем в 44.1k не заметил, хотя вендузятники об этом писали в каждом обзоре.

Для чего я это все тут написал, ну хотя бы для тех же самых анонимусов, которые в прошлом консультировали меня с 0404. Да и интересующимся качественным звуком с компьютера (хотя не бывает такого!) наверное тоже будет интересно.

Кастую в тред ist76 для задания вопроса, как полностью отключить dmix?

Так же спасибо m0rph за информацию.

В планах проверить запись, т.к. с 0404 я так ее и не осилил. А так же провести замеры на аппаратных приборах.

★★

Используете карту с целью качественного прослушивания звука?
Почему на 0404 писать не получилось?

x4DA ★★★★★
()

Большое спасибо за обзор! Кратко и по делу. Тоже планирую эту карту приобрести.

Ещё хотел спросить мнение присутствующих, есть ли разница сабжа и карты под PCI - ASUS Xonar Essence ST (ну, кроме интерфейса, естественно :) ).

ЗЫ В сети натыкался на карту Inftrasonic Quartet, вроде неплоха должна быть, по ценам примерно также как и Xonar, но не ясно с поддержкой в линуксе. Может кто-нибудь щупал её ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Используете карту с целью качественного прослушивания звука?

Да, если можно так выразиться. Так как компьютер компактнее стойки с аппаратурой и горой компакт-дисков. Но все равно знаю, что истинно качественного звука с него не получить.

Почему на 0404 писать не получилось?

Не знаю, не было времени выяснять. Регуляторов в микшере у EMU очень много и все которые хоть как-то могли повлиять на запись я включил или соответственно выкрутил на 100% - все равно не писала.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

>Ещё хотел спросить мнение присутствующих, есть ли разница сабжа и карты под PCI - ASUS Xonar Essence ST (ну, кроме интерфейса, естественно :) ).

На карте ASUS Xonar Essence ST вроде как улучшено поведение на 44.1k. И что самое смешное вендузятники пишут даже про какой-то специальный чип для этого дела. Хотя что в ST, что в STX каждая микросхема на своем месте. Да и потом фото этого загадочного чипа я не видел. А так же эта карта расширяется до 7.1 с помощью специального модуля.

Inftrasonic Quartet

Судя по http://alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main она не поддерживается.

Посмотрите еще http://alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-HT_Omega

А конкретно http://www.htomega.com/clarohalo.html - она поддерживается.

yaba ★★
() автор топика

S/P DIF in, насколько понял, отсутствует? Да, и линейный вход - там просто разъем такой или он балансный?

Попробуй еще как себя Music On Console Player ведет с этой картой, интересно.

YAR ★★★★★
()

Интересно еще как она в сравнении с Juli@. У последней удобно то, что можно аналоговую часть вынести за пределы системного блока

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>S/P DIF in, насколько понял, отсутствует? Да, и линейный вход - там просто разъем такой или он балансный?

Да, S/PDIF вход отсутствует. А линейный вход небалансный, просто джек 6,3 стерео, который через микшер переключается с помощью реле и является то микрофонным, то линейным входом.

Попробуй еще как себя Music On Console Player ведет с этой картой, интересно.

Ведет себя корректно при выводе 44.1 - 192 на default, но все естественно в 48k. Т.е. ситуация похожа на mplayer. Заставить его выводить на hw:0,0 почему-то не вышло, хотя я указывал ему драйвер. Он или ругается что неправильный драйвер или проглатывает без ошибок, но все равно использует default.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

> Ещё хотел спросить мнение присутствующих, есть ли разница сабжа и карты под PCI - ASUS Xonar Essence ST

Как уже ответили выше, в сети есть информация, что у Xonar Essence ST на 44100 включается прецизионная подстройка частоты синхронизации сигнала, также якобы у этой карты похуже АЦП на выходе наушников. С точки зрения фотографий кроме присутствия моста PCI to PCI-E в модели STX никаких различий особо не видно. Хотя если верить http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Asus модель STX поддерживается начиная с ALSA 1.0.20, а модель ST только с ALSA 1.0.22. Чем вызвано такое различие не совсем понятно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

> Заставить его выводить на hw:0,0 почему-то не вышло, хотя я указывал ему драйвер

Попробуй просто hw:0, у меня тоже на 0,1 ругалось, с 0 вроде не ругается.

YAR ★★★★★
()

> Проверить что происходит со звуковой картой и определить параметры вывода можно с помощью

cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params


А что-то дополнительно для появления этого файлика делать нужно?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

> Интересно еще как она в сравнении с Juli@. У последней удобно то, что можно аналоговую часть вынести за пределы системного блока

Присутствует цифровой выход S/PDIF, так что с этим проблем возникнуть не должно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Нет, ты не понял. Juli@ конструктивно удобнее для доработки сделана - ее аналоговую часть достаточно легко можно поместить в отдельный экранированный корпус с собственным питанием, связав 20-тижильным кабелем с PCI-интерфейсом.

YAR ★★★★★
()

[offtopic]
Может быть я конечно ошибаюсь, но у меня ощущение, что мы знакомы в реальной жизни. Вот уж не думал, что так получится ;-)
[/offtopic]

m0rph ★★★★★
()

Купил сегодня ST, скомпилил последнюю аслу, подключил 250-омные ушы.
Басов нет, вообще (усилитель не пашет?).
Может ли это быть хардварная проблема?
Т.к. жо этого очень упорно бился со шлейфами питания (что за идиоты сделали их такими тугими), может повредил чего..

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от YAR

>А что-то дополнительно для появления этого файлика делать нужно?

Нет, он всегда есть при запущенной ALSA.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

Если бы Вы сломали разъем дополнительного питания, вообще была бы тишина. Басы выпирать не должны. Реле щелкает, когда на головные телефоны переключаете?

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

У меня он так вообще не запускается.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

Я использую тракт без коррекции АЧХ, т.е. просто усилитель без регуляторов тембра и басы есть, но естественно такие как их задумали.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Нет, у меня пока нет Juli@, я просто посмотрел на всех доступных машинах на тему чего-то подобного :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сейчас посмотрю на другой машине с ALC888

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

На ALC888 нет такого, зато есть /proc/asound/card0/codec#2 который просто дает информацию о кодеке. Видимо зависит от карты.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

> Купил сегодня ST, скомпилил последнюю аслу, подключил 250-омные ушы.

Басов нет, вообще (усилитель не пашет?).

Может ли это быть хардварная проблема?



Попробуй на других наушниках, на колонках (через другой выход).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Добился у себя такого, пересобрав ядро с verbose procfs content в Алсе

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Все пробовал. Ноутбучный AC97 играет мощнее..
Колонок нет, поподключал «затычки» в разные места, тоже очень вяло.
Сейчас даже винду поставил, там все так же.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

Моя Xonar Essence ST воспроизводит низкие частоты нормально. Они не давят, не гудят, а просто присутствуют и различимы.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Скорее повторитель (усилитель тока), нежели усилитель, т.к. сигнал на выходе 2В и этого достаточно для наушников.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

Я самопальщик, делал вот по этой http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html схеме, естественно с учетом мощностей которые требуются для наушников. Поэтому получилось компактно и не сильно жарко.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

Нет. 0404USB новее и должна быть лучше, чем PCI

isn ★★
()

Вопрос владельцам ASUS Xonar Essence STX

В ней автомат частоты дискретизации есть? Или нужно вручную переключать в зависимости от воспроизводимого файла?

isn ★★
()
Ответ на: Вопрос владельцам ASUS Xonar Essence STX от isn

Нет, автомата частоты нет.

Возможны два варианта использования:

1. Все воспроизводится через dmix (т.е. вывод на default) в 48/24 cо стандартным качеством ресемплинга. Настройки по-умолчанию.

2. Вывод через hw:0,0 мимо dmix'a, например с помощью qmmp или audacious, т.е. программы которые понимают нативно выше 48k. При этом в плейлисте могут содержаться файлы с разной частотой дискретизации и карта будет переключаться сама, в зависимости от файла.

Я не стал отключать dmix, использую его для всяких игр, ю-тубов, просмотра видео. А когда слушаю музыку использую второй вариант.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

> 2. Вывод через hw:0,0 мимо dmix'a, например с помощью qmmp или audacious, т.е. программы которые понимают нативно выше 48k. При этом в плейлисте могут содержаться файлы с разной частотой дискретизации и карта будет переключаться сама, в зависимости от файла.

Ну так это автомат и есть. Т.е. когда выводишь напрямую на карту она сама определяет частоту источника.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

>Ну так это автомат и есть. Т.е. когда выводишь напрямую на карту она сама определяет частоту источника.

Ну да, по сравнению с EMU 0404 это конечно же автомат. А так ведь во время прослушивания через указанные выше программы устройство будет занято. А хотелось бы чтобы через dmix так переключалось.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

> А хотелось бы чтобы через dmix так переключалось.
dmix - это же микшер: много входов - один выход. Т.е. частота на выходе по любому будет какая-то одна (defaults.pcm.dmix_rate).

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

Недавно купил ST. Пришлось ставить ядро 2.6.33-rc. Использую наушники с импедансом 64 ома. Усилитель стоит в режиме 64-300. Громкость на Master стоит в райное 70-80. И теперь вопрос: «У всех стоят такие высокие значения громкости, или у меня что-то не так работает? (а то я от кого-то слышал, что при громкости выше 20 уже невозможно слушать, так громко)» Или может у меня наушники имеют крайне низкую чувствительность (так и не смог нигде найти, какая чувствительность у моих)? Или у того человека очень высокочувствительные (он не сказал, какие).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас есть только довольно простые наушники (sennheiser hd 201), имеющие сопротивление 24 Ом, чувствительность 108 дБ. В мишкере установлен режим 64-300 Ом, громкость master в районе 70%.

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.