LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай создал закрытую военную операционную систему


0

0

Впервые о существовании некой концептуальной "супер-ОС" доложили американские разведчики в Конгрессе США, которые, судя по всему, недавно пытались "пощупать" китайские закрытые ИТ-системы. Американская разведка сообщила о наличии у Китая собственной системы в контексте подготовки КНР к массовым атакам.

Впрочем, разведчики утверждают, что Килинь - это значительно модифицированный вариант Linux, прилично укрепленный и напичканный системами контроля доступа. Разработки этой ОС начались еще в 2001 году, а первая рабочая версия была запущена в 2007 году, в прошлом году на нее были переведены первые военные серверы.

"Наличие обособленной операционной системы усложняет работу для наступательных систем кибератак, а также делает американские киберсистемы в значительной степени бесполезными, так как они созданы под классические варианты Linux, Unix и Windows", - говорит Колеман.

http://www.cybersecurity.ru/news/70067.html

Ответ на: комментарий от hibou

> Закрытое ядро? Но ведь это нарушение лицензии!

Вряд ли. Оно должно быть открыто для заказчика - китайского МО. Полагаю, для них оно открыто %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

RTGPL!

>Закрытое ядро? Но ведь это нарушение лицензии!

Учите матчасть! GPL не требует открывать код, тем более не требует открывать его всем. GPL требует открыть код только покупателю/получателю, и только по требованию. Вы получили Килинь LiveCD от китайского правительства? Требуйте исходники.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Закрытое ядро? Но ведь это нарушение лицензии!

странам с наличием тактического ядерного вооружения на это срать с Эвереста

jcd ★★★★★
()

паника

>Наличие обособленной операционной системы усложняет работу для наступательных систем кибератак, а также делает американские киберсистемы в значительной степени бесполезными

хосподи, идиотизм там походу и правда такой, как описан в фильме "Burn After Reading"

stave ★★★★★
()

феерично то как... достояние разведки теперь известно всем. Не хочется цитировать Задорнова, но видать придется. Хотя, думаю все-же все это веселая утка :)

Andru ★★★★
()

МСВС успели уже китайцам просрать?

bioreactor ★★★★★
()

Что, оригинальный RSBAC прикрутили? :)

Больше похоже на очередную страшилку для американского народа. Мы все-все-все умрём! Мы нигде не в безопасности!111

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от hibou

китайцев лицензии обычно мало волновали и раньше

Sylvia ★★★★★
()

Мда, американцы со своим голливудом уже запарили. Сколько еще фильмов выйдет кроме подарков с орлинным глазом? Вообще журналисткие открытия из области фантастики.

gh0stwizard ★★★★★
()

Смейтесь....хотя хорошо смеется тот, кто смеется последним. Лет через 20 китайцы завоюют весь мир, у них будет свой голливуд, который мы будем смотреть с поп-корном и чипсами. Мы будем жить по их культуре и желать их женщин.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>> Килинь

> Это так китаёзы произносят GNU/Linux?


А вот так и произносят - "килинь" =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> Лет через 20 китайцы завоюют весь мир

Китай уже 4 тысячи лет все подходит к "завоеванию мира". И всегда облом в самый последний момент случается.

Тяжелая демографическая ситуация в КНР будет уже через 15 лет. Как единственные дети в семье (такова была "мудрая" политика КПК только 1 ребенок) будут кормить своих родителей? А теперь посчитайте количество людей пенсионного возраста на 1,3 млрд. человек. Пенсии в КНР платят далеко не всем - традиционно дети должны содержать родителей. Под тяжестью своих проблем КНР рухнет.

И другая проблема у китаёзов. Представьте себе квадрат плодородной земли 50 * 50 км^2. Представили? А теперь представьте что каждый год по одному такому квадрату превращается в пустыню. Вот такое реально происходит в КНР. Большинство территории КНР - пустыни. "Оцсень кусать хоцицца." (с)

У нас, к счастью, одной проблемой меньше будет, если китаёзы придут к коллапсу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Не говорите так, в одиночку сложно что0то сделать. Нам нужна национальная идея, мы должны объединиться в борьбе с захватчиками. Знаете в чем сила китайцев? В их количестве. Посему единственно верное и логически верное решения для нас (белых парней) - размножение. Нам нужно начать как можно быстрее размножаться, у китайца 3 ребенка, у каждого белого должно быть 6. Только так мы победим. Иначе нас ждет бесславная экплуатация. Китайцы заставят нас шить дешевые найки на их заводах за копейки.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> Не говорите так, в одиночку сложно что0то сделать. Нам нужна национальная идея, мы должны объединиться в борьбе с захватчиками. Знаете в чем сила китайцев? В их количестве. Посему единственно верное и логически верное решения для нас (белых парней) - размножение. Нам нужно начать как можно быстрее размножаться, у китайца 3 ребенка, у каждого белого должно быть 6. Только так мы победим. Иначе нас ждет бесславная экплуатация. Китайцы заставят нас шить дешевые найки на их заводах за копейки.

Суровые русские белые парни судя по всему только и способны 1) размножаться и 2) героически бороться с любыми проявлениями прогресса. Это удручает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreas90

Ты либо прикидываешься, либо правда настолько недалёк. Лучше спрячь эти советы пока не засмеяли ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от andreas90

6 чилдренов от одной женщины? Однака!

Скорее будет так - 1 китайская женщина - 3 ребенка от "белого парня" и 1 "белый скво" - 3 ребенка от "китайского парня".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да клали они на всякие там лицензии (в государственных интересах если, то поддерживаю всякие там нарушения "общечеловееческой" муйни). Они, вон, аналоги С-300 и российских истребителей уже научились клепать. Пока уступают их поделия аналогам. Но это пока. Скоро начнут теснить РФ с рынка вооружений. И никакими запретительными мерами проблему не решить. Только делая дешевле, быстрее и лучше. А с этим проблемы. Энергоносители дорогие, производительность труда низкая. Качество выше только благодаря советскому заделу.

Говоря об ИТ, следует всегда помнить, что только то государство может считаться независимым в 21 веке, у которого есть свои ИТ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andru

:-D +1 Скорей всего это очередная пиар-атака противников КНР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreas90

«Кстати на земле существует миллиард китайцев. Этим китайцам вообще то всеравно существую я или нет, даже они не знают того, что, как сказать эээ… Ну в принципе то самое главное, что мне не наплевать на этих самых китайцев! Мне не наплевать потому что есть есть я или нет — это ведь китайцам всеравно, а мне не всеравно до их страданий, они как куры несчастные в юго-восточной азии эксплуатируются…» © «Железная пята олигархии»

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>Знаете в чем сила китайцев?

Знаю. В том, что китаец - всегда и везде китаец, где бы он ни жил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>еще есть братья украинцы, белорусы

Нету. Власти РФ отчаянно первращают вчерашних братьев во врагов. У России практически нет союзников и друзей в мире, всё продано за газ.

ЗЫ Сорри за нацпол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>У нас, к счастью, одной проблемой меньше будет, если китаёзы придут к коллапсу.

Если "мы" к тому времени ещё будем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> У нас, к счастью, одной проблемой меньше будет, если китаёзы придут к коллапсу.

Т.е. вы считаете что они строиными рядами поплзут на кладбище? :) Я вот думаю, они к нам поползут.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Не поползут. Те которые могли, уже приползли. Чукчи - это, видать, китайцы, которые забрели далеко на север. :) Остальные не выжили - холодно, однако...

Между прочим в КНР много свободной земли. Только она вся в высокогорных степях и пустынях. Ханьские женщины в отличие от тибетских не плодоносят в условиях высокогорья. :) Что, кстати, спасает тибетцев. А то ханьцы заплодили бы Тибет. :)

Ну а по поводу "фазового демографического перехода" это хорошо у С.П.Капицы изложено.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Но ведь это нарушение лицензии

Если будут распростронять

record ★★★★★
()

Еще раз для всей ветки:

1. Нарушение лицензии gpl будет, если они будут распространять свою модификацию закрытой. Пользоваться свой же модификацией для своих же нужд можно сколько угодно.

2. Можно подумать, у американцев нет своих вариантов на базе линукса.

3. Никакая лицензия не отменяет действие законов страны (любой: хоть США, хоть Китай). В частности, положения о военной тайне и т.п. Так что об открытии исходников военных модификаций не может быть и речи.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> Мы будем жить по их культуре и желать их женщин.

Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> > Мы будем жить по их культуре и желать их женщин.

> Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.

Кха... А ты что-нибудь знаешь о китайской культуре? Например об отношениях начальник-подчиненный? Ответь на вопрос почему китайский чиновник САМ вешался на шнурке, который ему присылали.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Ты так говоришь, как будто в этом снова есть что-то плохое.

kkw
()
Ответ на: комментарий от jcd

>странам с наличием тактического ядерного вооружения на это срать с Эвереста

Страны с тактическим ядерным оружием давно стали дойной коровой для более высокоорганизованных существ, придется это признать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ответь на вопрос почему китайский чиновник САМ вешался на шнурке, который ему присылали.

Не вижу разницы с репрессиями 37-53г.г.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>почему китайский чиновник САМ вешался на шнурке, который ему присылали.

Пошёл искать шнурок, конверт и марку...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Суровые русские белые парни судя по всему только и способны 1) размножаться

Неспособны. 1,1 ребёнка на семью. :(((

> и 2) героически бороться с любыми проявлениями прогресса. Это удручает.

Если запасы нефти или ящики с водкой считать прогрессом, то способны. :(((

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Не поползут. Те которые могли, уже приползли. Чукчи - это, видать, китайцы, которые забрели далеко на север. :) Остальные не выжили - холодно, однако...

Слышали звон... Якуты -- это тюрки, которые забрели далеко на север, спасаясь от этих самых китайцев. И процветают, несмотря на холод: в Монголии и Туве не теплее, чем в Якутии, а китайцы не забегают. :)

> Ханьские женщины в отличие от тибетских не плодоносят в условиях высокогорья. :) Что, кстати, спасает тибетцев. А то ханьцы заплодили бы Тибет. :)

Увы, плодоносят, и ещё как, и ханьцы потихоньку заплождают Тибет. Их уже сейчас больше, чем тибетцев. С этим и связаны выступления тибетцев в прошлом году.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

А чего их желать? Чуть-чуть за Урал и их пачками можно брать на рынке. Они там пуховиками торгуют. И еще лепечут: "сито лублей, сисяся лублей, тлиста лублей..."

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У китайских "пальней" по статистике самые маленькие пиписьки, потому китайские скво будут охотнее отдаваться не им. Правда у азиатов гены самые стойкие. При смешивании даже черного с китайцем - получается китаец.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.