LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбуки для самых маленьких, помогите с выбором.


0

0

Ребенок подрастает и папу(меня) выселяет из-за компа. Ребенку почти 3 года, но растут и развиваются они на удивление быстро. В общем решил я подарить ребенку на 3х летие ноут. Понял что слишком много надо сделать... и понял что без помощи не справлюсь.

Пока отмел всякое еепц и прочие маленькие ноуты, думаю чтобы зрение не портить экран нужен от 15". По конфигурации что-нибудь не слишком мощное... В общем кто что может посоветовать? Бюджет: не хотелось бы тратить больше 15к рублей, ну край - 20к.

Дистр: мандрива или ЕДУМандрива. Может что-то еще посоветуйте? Раньше была штука Линукс джуниор, может сейчас есть чего подобное?

Ну и нужен софт, ограничивающий время работы и осуществляющий прочий контроль. Желательно удаленно, то есть если там чего-то не вышло я об этом знал, даже будучи не дома... ну смска на телефон пришла бы.. (говорят zabbix что-то подобное предоставляет)

собсно хелп...

//ах да, это крепкий, удароустойчивый корпус нужен...

★☆

не делай из ребенка красноглазого задрота, тем более в таком возрасте. Не нужен ему компьютер

JB ★★★★★
()

Только макбук ему не покупай. Не развращай его с малолетства.(если конечно ребенок - мальчик)

Tux-oid
()

Если ты это все серьезно - то ты просто дегенерат. 3х летнему ребенку ноут... это мягко говоря неадекватно. ИМ вообще до 12ти лет за компьютером больше 30-40 минут в день работать нельзя.

Кстати, я что-то недопонял, в 3 года, читать то твой юнец уже умеет, или как он там будет значки на экране рапозновать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>до 12ти лет

Плюс много. Ребенку для развития нужны реальные предметы типа кубиков и фломастеров, а также общение с другими детьми.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я бы настоятельно порекомендовал бы неттоп (или что-то подобное) с сенсорным экраном.
Требования к деайсу по важности (ИМХО):
1. Экран.
2. Экран.
3. Экран.
4. Безшумность.
5. Возможность показа любого медиаконтента.
6. Возможность получения звуковоспроизведения приличного качества.
7. Автоотключение через час-полтора суммарного, за день, времени работы.

Крепкий корпус не нужен, дети все понимают, если им объяснить.
Время работы компа регулируется непосредственно родителем. В отсутствии оных - за компом делать нечего.

Если ноут пренципиален, то IBM T43, 15" (IPS/1400x1050). Дистр. - любой. Комп - не замена воспитания/развития, а просто визуализация их элементов. Мультфильмы должны быть с родительскими комментариями.

ITom
()
Ответ на: комментарий от ITom

Технократ детектед. Уже написали, что детям для нормального развития нужны кубики, фламастеры, карандаши, почитай пост выше. А если ты сабжевог омальца усадишь в таком возрасте за комп - то вырастет отрофированный дегенерат. Уш, поверь мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что уже обжегся? Но ведь мультики же надо где-то смотреть. Хотя дети с детства смотрящие быдлоящик, так в него до конца жизни и пялятся. Так-же может случиться и с компом.

Tux-oid
()

>В общем решил я подарить ребенку на 3х летие ноут.

он будет мстить, когда вырастет. это как извращенное желание мам делать из своих детей кукол. лучше научи его читать.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Теперь вот видишь я Туксоидом стал.

по своему желанию. папа тебя слакварь 3.x на дискетках устанавливать не заставлял, верно?)

volh ★★
()

с другой стороны, без комьютера все равно не обойдешься, хотя бы как замены телека-медиаплеера-некоторых обучающих игр.

volh ★★
()

Решай как хочешь но мое мнение такое - ребенок должен получить персональный комп как можно позже, желательно после 14 и под строгим контролем времени и занятий. Лучше, если за первый комп он сядет на уроке информатики. (хотя сейчас на информатике проходят всякую ерунду, но тем не менее). Смысл в этом очень простой - чем раньше ребенок начинает работать с компом, тем раньше он прекращает думать собственной головой и начинает думать "умным ящиком". Зачем таблица умножения, когда есть калькулятор? Как следствие - недоразвитый мозг, комплекс неполноценности. Далее. Компьютерные игры и инет (именно за них принимается ребенок в первую очередь) - это прямой путь к информо- и игро- мании. Не думай, что сможешь контролировать начинающего игромана. Сначалы ты выделишь полчаса в день на игры. (уже смешно, за полчаса даже в пасьянс не поиграешь как следует). Затем чадо затребует больше под каким нибудь левым предлогом типа "а Вовке родители позволяют", типа ты жестокий родитель, лишаешь ребенка игр. Через некоторое время "доза" увеличится, ребенок откроет для себя новые жанры, с друзьями будет говорить в основном об играх, потеряет всякий интерес к учебы. Когда ты поймешь, что происходит, ты конечно заблокируешь комп (ты можешь сделать это с самого начала, но это ничего не изменит). Начнутся непрерывные скандалы - как это так, чадо оторвали от любимой соски. Обязательно будет шантаж, "даешь играть или <тут следует какая нибудь пакость вроде прогуляю математику, не буду есть и т.п.>". Даже если ты сможешь ограничить время игры до часа-полутора в сутки, когда ребенок вырастет и ему стукнет 16, он заявит что уже типа взрослый и ему нужен собственный комп без всяких ограничений. И будет отыгрываться на нем за все "годы лишений". Я уж молчу про инет со всяким поревом и сайтами для дебилов - это задрото- информо- мания, она сильнее игромании.

У меня есть знакомый (толковый парень, не-курит-не-бухает, хорошо учился в школе), впервые сел за комп в классе 7-8-м, а теперь он типа киберспортсмен, просиживает день на пролет за компом, ходит на всякие чемпионаты, ползарплаты тратит на апгрейд, зрение никакое, спина кривая, поведение не всегда адекватное (проблемы с социализацией). Ты хочешь такого же будущего своему ребенку?

Есть еще один знакомый. Он не стал киберспортсменом, но в школе, когда надо было делать уроки, он играл в игры. Кое как поступил в быдло-инст. Продолжил играть в инсте. Хотя мог бы нормально учиться и стать квалифицированным востребованным специалистом даже после быдло-инста. Было бы желание, но желания нет, а мозг уже испорчен играми (даже несмотря на то, что уже давно не играет), чел уже не сможет стать ни инженером, ни вообще каким либо спецом. Одним словом лузер. Работает в гнилых конторках от зачисления до увольнения. А все из-за игр и родителей, во всем потакающих своему чаду.

Лучше объясни ему что комп для него рано и незачем. И купи какой нибудь конструктор "сделай сам".

P.S. пипец родители пошли...

anonymous
()

Не слушай их, Кевин Митник, Линус Торвальдс и др. известные хакеры получили компьютеры намного раньше своих сверстников! Подумай кого ты хочешь вырастить, компьютерщика-хакера или нормального обычного мужика! Главное не показывай ему игрушки, будет в них играть напролёт :)

А вообще, все хорошо в меру.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Не слушай их, Кевин Митник, Линус Торвальдс и др. известные хакеры получили компьютеры намного раньше своих сверстников!

и стали они тем, кем стали не потому, что сели за комп раньше, а совсем по другой причине. К тому же речь идёт о 3-х летнем возрасте. Когда там Линус сел за комп?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Ребенку для развития нужны реальные предметы типа кубиков и фломастеров, а также общение с другими детьми.

>кубиков


Compiz

>фломастеров


Krita

>общение с другими детьми


Любая онлайн рпг.

Вырастет из сынка замечательный лоровца.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

Когда, ты был маленький, у меня тоже не было молока и я поила тебя коровьим, рога у тебя выросли только сейчас. ©

wfrr ★★☆
()

Подариребенку лучше LEGO. Вот увидишь: вырастет, будет папе генту собирать на "раз" ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>> Любая Oнлайн Pпг.

> Сокращенно ЛОР

Дааа, Белкин, это, видимо, уже подсознательное :)

temy4
()
Ответ на: комментарий от Borlok

> Ммм.. Ума не приложу зачем 3х летниму ребенку ноут, да еще и с линуксом, просвятите а?

Просвящаю тебя во имя Отца и Сына и Анонимуснаго Духа. Админь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше объясни ему что комп для него рано и незачем. И купи какой нибудь конструктор "сделай сам".

пожалуй, что-то в этом есть. опять же, посмотрите на вещи проще: вот у вас в детстве был компутер? очевидно, что у большинства - нет. у меня к примеру не было. и что с того? да ничего. прекрасно рос-развивался и замечательно себя чувствовал без всякого компьютера. когда пришло веря - освоил, не проблема. конечно, не обошлось и без игрушек, но если бы у меня был к ним в детстве неконтролируемый доступ то я даже и не знаю, как бы все повернулось. про сеть я молчу - от этой заразы не могу избавиться до сих пор, что видно по моему присутствию на лоре :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>конечно, не обошлось и без игрушек, но если бы у меня был к ним в детстве неконтролируемый доступ то я даже и не знаю, как бы все повернулось.

Согласен. Для примера. У меня с моим одноклассником примерно в одно время появились компьютеры. Доступ к играм нам никто не ограничивал. Примерно через год игры меня достали, и я забросил это гнилое дело, а одноклассник так и продолжал играть, он ниочем не мог разговаривать кроме игр. А если учесть что мы сидели с ним за одной партой, то за время уроков он успевал так мне мозги просирать, что при последующем "удачном" стечении обстоятельств я возненавидил геймеров. что-то я отвлекся, так вот в последующем я стал туксоидом, отучился на программиста, правда работы программистом(а не быдлокодером) пока не нашел, поэтому админю, а он так и продолжает играть,нигде не работает и досих пор при встрече пытается мне выносить мозг игрушками(последний раз он попытался рассказать мне про ГТА4)

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от sid350

> По мне так - пока девственности не лишился, никаких компов!

ммм.. может быть "пока не лишил"? друг там мальчик...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Автор, моск купи лучше, а не ноут! Ребёнку в 3 года ноут ТОЧНО НЕ НУЖЕН.

PS: а что думает мама? ;) Надеюсь, хоть она не ипанутая на голову.

anonymous
()

OLPC c Sugar UI. Крепкая штука, поможешь африканским детям, и очень кавайное UI.

anonymous
()

Купи ему Lenovo на Atom ( 15 тыщ ). - вес 1 кг - как раз для 3-х летнего ребенка. ( Не будет же он таскать 3 кг ? ).

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ага, учитывая что диагональ у него много меньше 15", да.

blessed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и _эти_ люди будут учить моего ребенка?

Ну хорошо, твой ребенок будет тру-анонимус и ходить на двач. Успехов в воспитании

michwill ★★★★★
()

А можно спросить, что его заинтересовало в компьютере в таком возрасте? У меня сестра даже в 7 лет не может мышью работать, да и ничего интересного в компе нет, пока ребенок не научился читать.. Это ж не игрушка, а проводник к знаниям вроде..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Решай как хочешь но мое мнение такое - ребенок должен получить персональный комп как можно позже, желательно после 14 и под строгим контролем времени и занятий.

бред какой, нафига насильственно ограничивать ребенка.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> А можно спросить, что его заинтересовало в компьютере в таком возрасте? У меня сестра даже в 7 лет не может мышью работать, да и ничего интересного в компе нет, пока ребенок не научился читать.. Это ж не игрушка, а проводник к знаниям вроде..

для настоящих красноглазых это - библия. с пониманием на уровне консервной банки на шее папуаса. по легендам, тру папаусы начинали вешать своим детям банки прямо с момента их рождения.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если ты сабжевог омальца усадишь в таком возрасте за комп - то вырастет отрофированный дегенерат. Уш, поверь мне.

Всё не так однозначно.

У меня у знакомого пацан чуть ли не как только сидеть научился за компом сидел. Поскольку было это лет 16-17 назад, можно представить тогдашние компы :D Норма - 14" пузатый ЭЛТ с 72Гц и 640x480. В три года уже в Doom2 бегал лучше многих взрослых.

Со сверстниками вообще не общался: родители - студенты в общежитии, а на дворе середина 1990-х гг. Под окнами - перестрелки по ночам :)

Годам к шести имел сильные проблемы с речью. Говорил невнятно, водили к логопеду, всё такое. Связано это с компами или нет - х.з. Детей с проблемами речи полно было и в докомпьютерную эпоху :)

В 6 пошёл в школу. Никаких проблем в коммуникации со сверстниками. Сразу построил весь класс, стал первым бандитом в нём :)

В 2000-м родители, наконец, покиниули Дефолт-сити, накопив себе на домик в деревне где-то за Шатурой. Сейчас пацану лет 17, где-то. Нормальный парень, никаких проблем физических, психологических, социологических. Мозги на месте, нормальные. Других пацанов всё также строит, первый авторитет на деревне :D

...

В общем, нет пока убедительной корреляции :)

А так - да, в раннем детстве кубики и фломастеры необходимы, но в основном - лет до трёх. Смысла изолировать ребёнка от компа нет. Моя дочка в три года уже точно будет с компом возиться. Уже сейчас проявляет интерес :) Другое дело, что не будет полезным сажать за комп её на весь день... Час-два максимум, и то в зависимости от возраста и качества машинки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Когда там Линус сел за комп?

Если считать с Commodore VIC-20, то 11. Если считать дедушкин калькулятор (а других компьютеров тогда не было) — сколько он себя помнит. До 1975 года более мощных домашних "компьютеров" не существовало.

Вопрос сколько он проводит с компьютером и что он там делает. Эта проблема останется в любом случае, поскольку у родителей, минимум 1 компьютер уже есть.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Хотя дети с детства смотрящие быдлоящик, так в него до конца жизни и пялятся.

Я знаю (и знал) людей, впервые увидивших быдлоящик годам к 30-40. Они пялятся в него точно также, как и те, кто «с быдлоящиком родился». Т.е. кто-то пялится, кто-то - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>И чего. Меня родители научили читать в 3 года.

У меня ещё хуже всё. Меня даже читать не учили, я лет с двух спрашивал что какая вывеска обозначает и к трём уже читал без вмешательства взрослых... Чтение - ерунда, а вот то, что я в эти три уже писать начал, мне на всю жизнь страшно испортило почерк :D В первом классе уже не учиться пришлось, а переучиваться...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А так - да, в раннем детстве кубики и фломастеры необходимы, но в основном - лет до трёх. Смысла изолировать ребёнка от компа нет. Моя дочка в три года уже точно будет с компом возиться. Уже сейчас проявляет интерес :) Другое дело, что не будет полезным сажать за комп её на весь день... Час-два максимум, и то в зависимости от возраста и качества машинки :)

а что именно она будет за ним делать в три года? если не секрет конечно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>>>А можно спросить, что его заинтересовало в компьютере в таком возрасте?

Ну ты даешь ...

У меня племянники все время режутся в онлайн игры для маленьких - есть даже онлайн город от Диснея - это у нас в России он не популярен а вот в европе ... Там даже всякие примочки к этой игре в супермаркетах продаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

дык я тоже научился сам по кубикам с буковками. Ну а почерк, я еще нигде не видел мужика с красивым или хотя-бы ровным почерком.

Tux-oid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.