LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука


0

1

1. Посоветуйте ноутбук. Критерии: производительность, поддержка оборудования Linux'ом без шаманства (чтобы драйвера не отваливались при переходе на новое ядро и так далее), наличие Wi-Fi и, желательно, разъема на витую пару.

2. Какие впечатления от ноутбуков Lenovo? Что лучше (другой производитель, модель)?


Покупал ноут в том году Lenovo Y550. У 3 одногрупников такая модель, у одного сгорел\расплавился(Не знаю что он с ним делал, но и человек он странный).

1.Оборудование не отваливаеться, вроде все работает. wi-fi есть, разьем под витую пару есть.(Разве не на всех ноутах есть разьем под витую пару?Только на нетбуках вроде нет....)

2. Впечатления положительные, юзаю его вместо стационарного ПК. Единвеное при покупке совершенно не смотрел на вес, думал критерий последний...Кароче на вес надо обращать внимание, особо его не потоскаешь, но я обычно на автомобиле(В универ, если на метро, его брать тяжко, но можно)

Woklex
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Да собственно и инспироны тоже железо всё поддерживается. Не знаю только что сейчас из этой серии выпускают.

imul ★★★★★
()

Бери ThinkPad. Работает все. Хотя нет, вру, не работает диод на кнопке выключения микрофона:)

kernelpanic ★★★★★
()

Я сам поклонник Toshiba, у меня Toshiba Satellite Pro S300, полёт нормальный. Debian Squeeze на нём летает, проблем с оборудованием нет, только на сетевуху пришлось поставить прошивку из non-free ветки. Со сканером отпечатков пальцев не знаю как, ни разу не пользовался:) При выборе ноута одним из главных критериев был производитель. Toshiba есть Toshiba, японская техника на века. Также уважаю HP, Asus, Dell. С подозрением отношусь к корейской/китайской/тайландской технике, вроде Samsung/Lenovo/Acer. Дело совершенно не в параметрах, а в надёжности и качестве сборки. И правда, те, кто пользовался Toshiba, после него ничего другого покупать не хотят.

Ещё обращал внимание на видеокарту. Во-первых, она должна была быть встроенной (чтобы было меньше потребление энергии и меньше шума от лишнего кулера), во-вторых, от Intel, потому что они выпускают открытые драйвера на свои видюхи. И, как следствие, поддержка искаропки в том же Debian. Хотя, если вы заядлый геймер, то встроенная видюха вам не пойдёт.

Обязательно гляньте этот сайт:

http://linux-laptop.net/

eugeno ★★★★★
()

> чтобы драйвера не отваливались при переходе на новое ядро и так далее

Ты хочешь невозможного.

damnemall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.