LINUX.ORG.RU

ALSA 1.0.17

 ,


0

0

Спустя полгода с момента выхода 1.0.16 вышла очередная версия звуковой подсистемы Linux. Список изменений традиционно внушителен. Наиболее заметные улучшения коснулись драйвера Oxygen (некоторые hi-end карты от Razer и ASUS), HDA Codec и HDA Intel. Ожидаемая поддержка Creative X-Fi пока отсутствует в ALSA, несмотря на наличие оной в OSS.

>>> alsa-project.org

★★★★★

Проверено: JB ()

Посмотрим, чего нахимичили с hda-intel. Жду в Debian unstable.

JackYF ★★★★
()

Только-только 1.0.16-r1 размаскировал и поставил, да и то в Mplayer'е сразу регулировка левого канала отвалилась.

Думаю, что нужно вернуться на 1.0.14.

Gharik
()

Уже год перешел с ALSA на OSS и ни разу не пожалел. Лично я, с точки зрения рядового ламера, никаких преимуществ у Альсы не вижу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

> микрофон в hda-intel, ad1988 так и не заработал :(

Хм, а почему у меня работает?

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Уже год перешел с ALSA на OSS и ни разу не пожалел. Лично я, с точки зрения рядового ламера, никаких преимуществ у Альсы не вижу.

Ну тогда не вякай.

exah
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Лично я, с точки зрения рядового ламера, никаких преимуществ у Альсы не вижу

1. Отсутствие поддежки kmix (родной миксер не катит) 2. Главное, отсутствие поддержки ACPI. Тупо не работает Suspend. Хотя обещают допилить 3. У некоторых товарищей есть до сих пор желание юзать софт-модемы на ноутах

roiman
()

X-Fi не нужен. EAX уже одной ногой в могиле, поддержка у креатива и под виндой аховая, а в продаже еще давно было полно "музыкальных" карт от более правильных производителей, а сейчас и альтернативные "игровые" подтянулись. А с другой стороны, встроенный звук подтянулся; там местами уже давно использовались достаточно качественные компоненты, но хреновое питание и помехи с материнки все губили; теперь, когда на приличных материнках звук стали выносить на внешнюю плату и ставить лучшие фильтры, он весьма подтянулся.

В общем, пришло время отомстить creative рублем за все те выкрутасы, что они в последние десять лет вытворяли с пользователями (начиная с забивания на первый лайв и идущие с ним решения после выхода лайва 5.1, и далее по наклонной). Скажи "нет" creative отказом от поддержки X-Fi!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> X-Fi не нужен.

предложи любую другую карту с возможностью хардварного микширования, которая делает ресемплинг более-менее качественным алгоритмом, а не как emu10k1/2

P.S. а бывают вообще карты которые умеют железом кодировать в ac3 или dts?

Baz
()

будут пакетики для бубунты проапдейтим. может быть таки наконец можно будет вытащить и отправить на дачу sblive, тем самым освободив слот, если у моего intel-hda хотябы мик буст появиться как опция и косяки со звуком пропадут.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

вчера из поганного x-fi gamer перешёл на oss.

Joe_Bishop
()

Вопрос: когда я включаю какую-ниьт там прогу со звуком, к примеру, banshee, то tuxguitar говорит, что midi канал не доступен, и ваще не играет. Когда включаешь tuxguitar первым, а banshee - потом, то не играет banshee. Это что за фича-то такая? Старая звуковуха или звуковая подсистема?

AntiWindows
()

посмотрим, а то у них какие-то траблы с poll - через некоторое время (~сутки) звук начинает играться рывками через ~12 сек. да и проц оно грузит непомерно.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Baz

> предложи любую другую карту с возможностью хардварного микширования

Зачем?? Двадцать первый век на дворе - у вас что, до сих пор 486 стоит? Софтварное микширование более функционально (больше потоков, больше возможностей - индивидуальные уровни громкости для каждого и т.д.) и качественно (не обязательно реземплить все потоки к заранее выбранной частоте, не обязательно экономить на алгоритме, впихивая его в слабый чип и т.д.).

Аппаратное микширование мертво, это просто надо признать. Лично я ни капельки не пожалел, когда перешел с аугиди 2 zs на внешнюю usb'шную звуковуху (ради качественного звука) и потерял то самое аппаратное микширование, которому радовался с лайвом и аудигой несколько лет.

> которая делает ресемплинг более-менее качественным алгоритмом

Алгоритм? А потом все равно ресемплинг? И главное, куда? 48? Или 96?

> P.S. а бывают вообще карты которые умеют железом кодировать в ac3 или dts?

Бывают, nforce первый мог. А нынче это лучше делать средствами alsa (есть там такой плагин, для ac3 во всяком случае).

anonymous
()

может оно наконец научилось на моём встроеном звуке Realtec определять, что наушники в разъёме были воткнуты при загрузке. а то вроде они и там, но звук всё равно на динамики валит. достал/вставил - всё оки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще к вопросу об аппаратном микшировании рекомендую почитать тред http://www.mail-archive.com/alsa-user@lists.sourceforge.net/msg19054.html - я там как раз объяснял человеку, почему оно не нужно. Причем это еще во времена jack'а было, тогда все было несколько сложнее, а сейчас все вообще зашибись - уже найден святой грааль линксового аудио под названием pulseaudio, можно наслаждаться да посмеиваться над фанатами аппаратного микширования, сидящих на oss

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Кулл. Хотя и так вроде работает, что надо.

ну не то чтобы что надо, но терпимо

Tails
()

Вечно кривой Франкенштейн под кодовым названием ALSA не нужен. Иногда лучше ничего не делать.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может оно наконец научилось на моём встроеном звуке Realtec определять, что наушники в разъёме были воткнуты при загрузке. а то вроде они и там, но звук всё равно на динамики валит. достал/вставил - всё оки.

Была такая проблема на ноуте HP с intel'овским чипом. Пропала сама собой после обновления ядра.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

> Была такая проблема на ноуте HP с intel'овским чипом. Пропала сама собой после обновления ядра.

с на какое обновлял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Софтварное микширование более функционально (больше потоков, больше возможностей - индивидуальные уровни громкости для каждого и т.д.) и качественно (не обязательно реземплить все потоки к заранее выбранной частоте, не обязательно экономить на алгоритме, впихивая его в слабый чип и т.д.).

эээ, как это не обязательно? ресемплинг при микшировании все равно будет.

Кстати, а зачем нужны всякие jack и pulseaudio, если есть dmix в alsa?

> Бывают, nforce первый мог.

там не хардварное

> А нынче это лучше делать средствами alsa (есть там такой плагин, для ac3 во всяком случае).

вообще больше интересует dts чтобы все через него и пустить... ac3 все-таки дает заметные потери...

Baz
()

У меня было много гемора с HDA Intel на ноуте... Всё прошло после того, как я перепрошил БИОС, в котором, по ходу дела, находятся все маппинги портов и каналов...

Netspider ★★
()

> usb-audio: add workaround for broken E-Mu frequency feedback

Интерсно это то, о чем я думаю... E-Mu 0202 USB, при проигрывании звука 48КГц слышны жуткие искажения. Может исправили наконец.

BlizZz
()
Ответ на: комментарий от Baz

> эээ, как это не обязательно? ресемплинг при микшировании все равно будет.

Будет. Но без него - не будет. Например: играешь dvd, поток идет 48khz. На выход без реземплинга. Пускаешь 44.1 - он реземплится в 48khz и они микшируются. Останавливаешь dvd. Пускаешь поток 44.1 - он будет 44.1 без реземплинга.

> Кстати, а зачем нужны всякие jack и pulseaudio, если есть dmix в alsa?

Намного качественнее микширование, раздельная регулировка громкости между приложениями (с сохранением состояния для каждого даже после рестарта), сетевая прозрачность (для PA), возможность подключать уровень громкости и даже изменяющие звуковой поток фильтры (для jack).

> вообще больше интересует dts чтобы все через него и пустить... ac3 все-таки дает заметные потери...

Вообще-то это не так, потери у них вполне себе сравнимые на одном битрейте, просто у dts обычно битрейт сильно больше, поэтому потери меньше. ac3 640 kbit дает близкую к dts 768 kbit потерю качества. Понимаю, что не совсем то, но.. Действительно высокобитрейтный ac3 имеет минимальные потери качества, но не доступен в бытовых условиях, только в кинотеатрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Была такая проблема на ноуте HP с intel'овским чипом. Пропала сама собой после обновления ядра.

>с на какое обновлял?

с vmlinuz на kernel32.dll

anonymous
()

Проблема интегрированного звука - не программная обработка, а выходные аналоговые каскады, которые все равно дерьмо и не могут сравниться даже с Audigy2.

У меня абсолютный слух, я гарантирую это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уже найден святой грааль линксового аудио под названием pulseaudio

Гвозь тебе в голову - там еще пилить и пилить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> Через ALSA звук чище, чем через OSS, ага?

И чем это объясняется? ALSA собирается с libastral.so для оверсэмплинга с извлечением недостающей информации из высших сфер в real time?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Гвозь тебе в голову - там еще пилить и пилить.

По федоре нахлебался? :-))

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Dimian

>>dts

> http://www.ixbt.com/multimedia/asus-d2.shtml

> "поддержка кодирования в DTS и DD в реальном времени;". то?

не, там софтварное... хотя меня бы и софтварное устроило, работай оно под линуксом...

> Вообще-то это не так, потери у них вполне себе сравнимые на одном битрейте, просто у dts обычно битрейт сильно больше, поэтому потери меньше. ac3 640 kbit дает близкую к dts 768 kbit потерю качества. Понимаю, что не совсем то, но.. Действительно высокобитрейтный ac3 имеет минимальные потери качества, но не доступен в бытовых условиях, только в кинотеатрах.

с alsa-вым ac3 енкодером разница с исходником заметна :(

> Будет. Но без него - не будет. Например: играешь dvd, поток идет 48khz. На выход без реземплинга. Пускаешь 44.1 - он реземплится в 48khz и они микшируются. Останавливаешь dvd. Пускаешь поток 44.1 - он будет 44.1 без реземплинга.

это так dmix работает?

Baz
()

С тех пор, как перешёл на Линукс и поставил везде АЛСА, все проблемы разом исчезли. Звук устраивает полностью, передние гнёзда под наушники работают (в Винде приходилось перетыкать колонки, чтоб звук появился). С Вайном проблем нет... И очень рад, что вышла новая версия. :)

anonymous
()

>некоторые hi-end карты от Razer и ASUS

у Razer только одна звуковая карта ;)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>почитал тут, пользователи ALSA чем-то сродни пользователям ATI

нет, скорее уж юзеры Intel HDA чувствую себя как юзеры ATI. У самого такой чип. Чтобы был звук нужно вырубать ACPI, что не есть гуд (ибо мне важно знать, сколько заряда осталось у бука). Намучался, купил PCMCIA-карту, все стало нормально :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

не сказал бы

Ubuntu 6.06 с ALSA на nForce2 MCP-T (NVIDIA "SoundStorm" 5.1) шершаво воспроизводила. На том же железе FreeBSD 6.x/7.0 c OSS даёт изумительный звук хоть и стерео — до сих пор поражаюсь качеству интегрированной звуковушки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема интегрированного звука - не программная обработка, а выходные аналоговые каскады, которые все равно дерьмо и не могут сравниться даже с Audigy2.

Не очень удачно вы ввернули слово "даже", поскольку в сравнении в интегрированным фекалом - Audigy2 просто аппаратура Hi-End класса.

>У меня абсолютный слух, я гарантирую это.

Так-же являюсь обладателем абсолютного слуха, и люди, которые всерьёз обсуждают встроенное гуано, и музыку в формате mp3 (почти без потери качества) - всегда вызывают у меня по-меньшей мере недоумение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Была такая проблема на ноуте HP с intel'овским чипом. Пропала сама собой после обновления ядра.

Тоже самое, но с делловским ноутом. Было вобще что и туда и туда звук выводило - прикольно, 4.1 система прямо таки

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Вечно кривой Франкенштейн под кодовым названием ALSA не нужен. Иногда лучше ничего не делать.

Последнюю фразу к себе примените.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

> >почитал тут, пользователи ALSA чем-то сродни пользователям ATI

> нет, скорее уж юзеры Intel HDA чувствую себя как юзеры ATI. У самого такой чип. Чтобы был звук нужно вырубать ACPI, что не есть гуд (ибо мне важно знать, сколько заряда осталось у бука). Намучался, купил PCMCIA-карту, все стало нормально :)

Intel HDA - слишком широкое понятие. Там куча железа. У одних работает, у других костылей просит. У меня работает, ACPI включен.
Но есть проблема - при проигрывании видео в mplayer и некоторой нагрузке на HDD начинается хрип. Нажатие на паузу с последующим снятием восстанавливает звук.
С относительно старыми версиями ALSA таких проблем не было. ALSA использую ядерную.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Но есть проблема - при проигрывании видео в mplayer и некоторой нагрузке на HDD начинается хрип. Нажатие на паузу с последующим снятием восстанавливает звук.

Есть такое на ноуте, только не хрип, а дрожание. Это в арче, в ебунте такого не было. Видимо что-то надо подкрутить, но мне лень, пока и так неплохо.

>00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc SBx00 Azalia

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Да, бесит. У меня на ноуте с intel-hda та же проблема (на 1.0.16).

>У меня на ноуте с intel-hda та же проблема (на 1.0.16).

Вместо того чтоб бесится разберитесь что нетак, у меня все работает (на ALSA 1.0.16, kernel 2.6.25.9-1-PAE) ЧЯНТД??

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>нет, скорее уж юзеры Intel HDA чувствую себя как юзеры ATI. У самого такой чип. Чтобы был звук нужно вырубать ACPI, что не есть гуд (ибо мне важно знать, сколько заряда осталось у бука). Намучался, купил PCMCIA-карту, все стало нормально :)

Бук Dell Vostro 1310, hda-intel, Gentoo, ядра 2.6.25 и zen-sources (2.6.26 rc какой то там), ACPI включен, звук работает без траблов (alsa ядерная и внешняя) (исключая не рабочий микрофон на ядрах 2.6.25) - что я делаю не так?

Avatara
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>Но есть проблема - при проигрывании видео в mplayer и некоторой нагрузке на HDD начинается хрип. Нажатие на паузу с последующим снятием восстанавливает звук.

>Есть такое на ноуте, только не хрип, а дрожание. Это в арче, в ебунте такого не было. Видимо что-то надо подкрутить, но мне лень, пока и так неплохо.

Было такое, уполз на последний pulseaudio - пропало...

Avatara
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.