LINUX.ORG.RU

Ганс Рейзер приговорен к 15 годам тюрьмы

 , рейзер


0

0

Ганс Рейзер (Hans Reiser) получил (http://blogs.zdnet.com/open-source/?p...) 15 лет тюрьмы за то, что в 2006 году задушил свою жену. Такой приговор вынес судья, после того как прокурор округа Alameda и подсудимый заключили соглашение, по которому, в обмен на смягчение наказания, Рейзер обязался показать местонахождение останков жены в окрестностях Окланда. Судья подчеркнул, что во время процесса Рейзер был исключительно высокомерен, и на его решение в пользу одобрения сделки повлияло желание семьи покойной найти тело и перезахоронить на его родине в России.

Так закончилась эта печальная история, но в мире opensource вряд ли кто-то станет оплакивать судьбу программиста. По рассказам людей, которым приходилось с ним сотрудничать, сообщество знало Ганса как человека надменного и заносчивого, у которого почти не было друзей. Частично это подтверждается и тем, что Ext3, а не ReiserFS, стала основной файловой системой GNU/Linux.

Пока не ясно, что будет дальше с командой разработчиков ReiserFS и проектом Reiser4. Сейчас ответственным за проект является Эдуард Шишкин, но его последнее сообщение говорит о некоторой неопределенности будущего проекта: «Весьма вероятно, что никто не будет заниматься [перечисленными проблемами] в ближайшем времени».

Комментируя ситуацию с приговором, судья Гудман пожаловался на упрямство осужденного, когда тот отверг предложение признать себя виновным в непредумышленном убийстве в обмен на 3 года тюрьмы. Вместо того, что бы в мае следующего года быть на свободе, он «предпочел тянуть жребий в суде присяжных» — сказал судья.

Взято с OpenNet.ru

>>> Подробности

>задушил

а как же кровь на спальном мешке и сиденьи, главная улика обвинения?

новость фтопку: копипаста с опеннета, провокация флейма, 4.2...

>http://blogs.zdnet.com/open-source/?p=2636

>Posted by Paula Rooney

всё понятно, очередная "красноглазая" феминистка

ubuNToo
()

>на упрямство осужденного, когда тот отверг предложение признать себя виновным в непредумышленном убийстве в обмен на 3 года тюрьмы.

чёрные братишки в тюрьме его научат сговорчивости

dimon555 ★★★★★
()

> Частично это подтверждает то, что Ext3, а не ReiserFS, стала дефакто стандартом в Linux.

Как модераторы пропустили этот бред?

musha-route
()

> Так закончилась эта печальная история, но в мире opensource вряд ли кто-нибудь станет оплакивать судьбу программиста. По рассказам людей, которым приходилось с ним сотрудничать, сообщество знало Ганса как человека надменного и заносчивого, у которого почти не было друзей. Частично это подтверждает то, что Ext3, а не ReiserFS, стала дефакто стандартом в Linux.

Феерический бред!

Во-первых, любому здравомыслящему человеку его (как талантливого программиста) жалко независимо от личностных качеств.

Второе -- насколько я помню, никто никогда не обвинял его в заносчивости.

Третье -- ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. Вообще, игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке", оптимизированная под некий узкий класс нагрузок, характерных для файлопомойки и сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях.

Die-Hard ★★★★★
()

Hans ne poluchil 15 let. On poluchil pozhiznennoe zakluchenie. S pravom polucheniya parola cherez 15 let. Ochen' vozmozhno chto on etot parol ne poluchit i prosidit vsu zhizn' v turme. Ob etom skazal sam sudya Goodman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Третье -- ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. Вообще, игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке", оптимизированная под некий узкий класс нагрузок, характерных для файлопомойки и сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях.

пятизвездочный бред

anonymous
()

Уже полный бред так думать, но что если тут всё-равно, что-то нечисто с его обвинением и доказательством? Точно уверены, что найдена именно Нина Рейзер? Потому что получается, что все улики по которым подозревался Ганс не имели отношение к делу, но это был всё-таки он. Прямо сюжет для детектива.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Третье -- ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. Вообще, игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке", оптимизированная под некий узкий класс нагрузок, характерных для файлопомойки и сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях.

>пятизвездочный бред

Совершенно согласен, бред бредовый, ReiserFS реально жжот (ну помимо ext3 на которой живет /boot), использую уже года 4, пробовал XFS, JFS - но это ФС с слишком аггресивным кешированием, любой не запланированый "разрыв" (читай ресет) =)) череват в лучшем случае потерей изменений в файлах в которые непосредственно перед производилась запись, в худшем наличием пустого файла вместо файла с инфой (про%;%ал так кусок инфы с /home). Рейзер же ресетай не ресетай - пофигу...

Avatara
()

WOW. Holywar must go on! BIG Friday is over you o_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. Вообще, игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке", оптимизированная под некий узкий класс нагрузок, характерных для файлопомойки и сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях.

Не, не поэтому. Она не стала "де-факто стандартом в Linux" лишь потому, что Die-Hard так решил - она ему показалось ненадёжной на винте, наденном на помойке.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Я за свои слова отвечаю.

Естественно, за бред надо отвечать.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

ну раз так, то поясните детальней

>не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки

где имено тормозит и по сравнению с какими FS?

>нестабильна

ссылочку в багтрекере, пожалуйста

>игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке"

смешно =)

>сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях

хотелось бы узнать, чему именно рейзерфс сливает именно "на порядки", - или за эти слова отвечать не будете?

anonymous
()

Да. Метки жгут.

FiXer ★★☆☆☆
()

где тег "история успеха"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расслабьтесь, это ИМХО (поправляюсь), ок?

> где имено тормозит и по сравнению с какими FS?

Оно быстро файлы ищет. ВСЕ!

Все остальные операции оно делает дольше, чем все другие системы. Попробуй помасштабировать ее на параллельное чтение с зазеркаленного райда, или на параллельную запись на страйпнутый райд.

>>нестабильна

> ссылочку в багтрекере, пожалуйста

Нету. Личный опыт (мой и десятка коллег, которых знаю лично).

> смешно =)

Хаха. Посмотри сырцы.

>>сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях

> хотелось бы узнать, чему именно рейзерфс сливает именно "на порядки", - или за эти слова отвечать не будете?

Ну, про "порядки" я загнул -- обычно, проценты. Но на многотерабайтных страйпнутых массивах и порядки случались.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Феерический бред!

Согласен.

> ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. ...

Хочу повторить твои же слова: "Феерический бред!".

Ну и про ext3 не надо трендеть. Ключевое слово тут "преемственность", только и всего.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>Эхх, а я верил, что невиновен ...
я то-же надаялся... но как и предапологалось вся эта хрень с присяжными - полный бред :(

xtron
()

мде, препечальная история. я сам до конца верил что он не виновен, да и сейчас все как-то уже очень запуталось что и фиг поеймешь что произошло. Но одно очевидно - американское правосудие это фарс.

ЗЫ по поводу холивара - reiserfs у себя снес после того как она посыпалась после нескольких дней тестирования на разделе /home (поддался анонимной эйфории на лоре и решил попробовать). а вот reiser4 отлично живет и на десктопе (/var) и особенно на епцешке, где сжатие позволило сэкономить порядка 1.5гб на /usr

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>/me ушёл искать жену.

ховайся! ананимус выходит на тропу войны!

AVL2 ★★★★★
()

Что тут думать? Хитрый оказался, стервец. Ведь могли бы и никогда не найти.

Только вот что мне вся эта каша напоминает, так это серию из «Коломбо»: убийца как бы известен в самом начале, и потом всю серию закручивается хитрожопая схема, как бы его спалить.

В общем, кино классное, но в жизни в такую попу не хочется попасть, особенно, если скрутят тебя, а ты не при делах. И с тобой прокурор в наперстки будет играть: признаешься, так не 25, а 15 дадим... А будешь хамить — пожизненка без вариантов!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Хочу повторить твои же слова: "Феерический бред!".

Наелись мы ею.

Ну нагрузи ее серьезно -- не RDBMS, а какой-нибудь перемалывающей терабайты приблудой disk-to-disk sorting -- больше двух дней не простоит! Единственная из популярных такая капризная, все остальные валятся вместе с дисками :-)

И, повторюсь -- помасштабируй этот шедевр на многопроцессорных машинах. Будешь неприятно удивлен, обещаю!

Die-Hard ★★★★★
()

Жаль, очень жаль.

В таких делах не бывает однозначных жертв и однозначных злодеев.

15 лет за убийство жены, это все равно очень много. Хотя за то, что не хотел признаться, можно было дать и больше...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> больше двух дней не простоит!

Если не секрет, то что же случится? Кернел паник, или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

"15 лет за убийство жены, это все равно очень много." - ты мудак. Когда твою дочь убьет ее муж - я хотел бы на тебя посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Третье -- ReiserFS не стала де-факто стандартом в Linux лишь потому, что не по-детски тормозит везде, кроме примитивной файлопомойки, и нестабильна. Вообще, игрушечная система, написанная энтузиастом "на коленке", оптимизированная под некий узкий класс нагрузок, характерных для файлопомойки и сливающая на порядки всем другим системам на всех остальных приложениях. > пятизвездочный бред

Кроме слов `примитивной` и `на коленке` - он прав. Но хорошая фс для файлопомойки, забитой на треть огромным количеством небольших файлов - отличная штука. Жаль, что не вышло.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Попробуй помасштабировать ее на параллельное чтение с зазеркаленного райда, или на параллельную запись на страйпнутый райд.

Ты с ext3 спутал - вот там параллельное чтение - это ещё тот тормоз - на несколько порядков скорость падает:)

>Но на многотерабайтных страйпнутых массивах и порядки случались.

Это ты сейча про ext рассказываешь - известная фича.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Ну нагрузи ее серьезно -- не RDBMS, а какой-нибудь перемалывающей терабайты приблудой

Вы о чем? RDBMS имеют свои собственные оптимизаторы и кеши, поэтому файлы баз данных надо хранить на RAW разделах. Попробуйте - будете приятно удивлены.

skwish ★★
()

> но в мире opensource вряд ли кто-то станет оплакивать судьбу программиста

В таком случае непонятно, нахрена это вообще на главной странице сайта вывешено.

AP ★★★★★
()

Что-ж, через 15 лет ждем новость:

> Тихо и незаметно, сегодня, 11 июля 2023 года, после 15 лет разработки, вышла на свободу версия 1.0 не-эмулятора Ханса Рейзера.

> Скачать:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> В таком случае непонятно, нахрена это вообще на главной странице сайта вывешено.

Инкогниту укусил шоман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Точно уверены, что найдена именно Нина Рейзер?

Зашибись! Он показал им другое мертвое тело, чтобы скостили срок. Не порите чушь. Лучше закрыть эти черные страницы истории и пофлеймить на тему файловых систем.

skwish ★★
()

>>непредумышленное убийство

>непредумышленно задушил?

ну да, а что в этом такого.
просто может она его вывела из себя (ну при стечении обстоятельств такое случается иногда), а он на нерве решил её ударить, но она наклонилась и кисти Рейзера коснулись её шеи, неуспев сжаться в кулаки...
ну и он поймал момент, начал душить... Он увидел то, что она понимает, что он её душит. Заметив это, он решил довести дело до конца, дабы она никому об этом уже несмогла рассказать...

Сгоряча и не такое бывает...

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Может он ещё кого-нибудь убил в те дни? :)

ага, а тело Нины съел..... но не говорит об этом, чтобы не увеличили срок :)

kbps ★★★
()

btrfs спасёт Linux!

anonymous
()

думается мне, что среди виндузятников маньяков намного больше, просто потому что самихх виндузятников больше

z0D5e8n7x
()

Свободу Анжеле Дэвис!

а на её место - Ганса

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.