LINUX.ORG.RU

Как установить программу kdenlive?


0

0

Зравствуйте!

Меня долго и упорно убеждают анонимусы, что под линухом нет проблем с установкой программ. Тем не менее, для меня установка любой программы обычно превращается в долгую и изматывающую борьбу. Вот и на этот раз.


Система Ubuntu 7.04. Захотел установить kdenlive 0.5 для редактирования домашнего видео. В репозитарии Ubuntu этой программы нет. В бекпортах этой программы нет. На официальном сайте www.kdenlive.org сборки под Ubuntu 7.04 тоже нет, точнее вроде что-то должно быть, но ссылка на "Treviño's 3v1n0 Repository" нерабочая.

Стал ставить из исходников. Configure не проверяет наличие доп.программ, требуемых для сборки, но опытным путем доустановил всякие там unsermake. Для этой программы нужна библиотека MLT 2.4, которая более свежая, чем есть в репозитарии (2.2). В бекпортах 2.4 нет.

Стал ставить MLT 2.4 из исходников с офсайта. Configure кое как прошел, доставив требуемые dev-пакеты. После компилинга и установки снова запустил configure для kdenlive.

Configure отработало, стал компилить. Вывалилась компиляция на отсутствии MLT++. В репозитарии такой либы тоже нет. Стал ставить из исходников. Установилось легко.

Сделал для kdenlive make clean, configure, make. Скомпилилось. По make install установилось. В общей сложности ушли сутки чтоб все это барахло поставить.


Ну и конечно, я получил долгожданный сюрприз. Запускаем программу, и получаем

# kdenlive
kdenlive: + + YOUR MLT INSTALL WAS FOUND IN: /usr
kdenlive: Mlt inited
kdenlive: Creating new document
kdenlive: deleting contents...
kdenlive: Creating new document DONE
kdenlive: **************** INIT DOCUMENT VIEW ***************
kdenlive: + + CREATING CONSUMER WITH PROFILE: pal_dv
kdenlive: + + CREATING CONSUMER WITH PROFILE: pal_dv
KCrash: Application 'kdenlive' crashing...


И протокол сбоя

Using host libthread_db library "/lib/tls/i686/cmov/libthread_db.so.1".
[Thread debugging using libthread_db enabled]
[New Thread -1233582384 (LWP 14970)]
[KCrash handler]
#6 mlt_properties_set_int (this=0x0, name=0xb62e392c "forced", value=3)
at mlt_properties.c:275
#7 0xb62e29f2 in consumer_start (parent=0x8513fa8)
at consumer_sdl_still.c:158
#8 0xb7f0fe8f in mlt_consumer_start (this=0x8513fa8) at mlt_consumer.c:230
#9 0xb62e0e24 in consumer_start (parent=0x8512548)
at consumer_sdl_preview.c:208
#10 0xb7f0fe8f in mlt_consumer_start (this=0x8512548) at mlt_consumer.c:230
#11 0xb7ee69d2 in Mlt::Consumer::start () from /usr/lib/libmlt++.so.0.2.4
#12 0x0816c2cd in KRender::start ()
#13 0x0811b166 in Gui::KdenliveApp::activateClipMonitor ()
#14 0x0811b682 in Gui::KdenliveApp::initMonitors ()
#15 0x0813ef0c in Gui::KdenliveApp::KdenliveApp ()
#16 0x08189c35 in main ()


Вопрос - как запустить эту программу?


ubuntu 8.04 :
[~]$> aptitude search kdenlive
p kdenlive - A Non-Linear Video Editing Suite for KDE
p kdenlive-data - A Non-Linear Video Editing Suite for KDE - data files

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> Ставь из репа http://3v1n0.tuxfamily.org/apt-repository/dists/feisty/3v1n0/index.html > ссылка рабочая, проверено.

Ссылка да, рабочая. Но страница эта не грузится.

UPD. Щас проверил, код у страницы загружается. Но в опере 9.23 с этим кодом показывается пустая страница. Конкуерор показал, с какими-то пронумерованными квадратами поверх текста, но показал.

При установке kdenlive 0.5 из этого репозитария, имеем неразрешимую зависимость - нужно libfreetype6 2.3.5, а в Ubuntu 7.04 есть только 2.2.1-5ubuntu1.1. В бекпортах 2.3.5 тоже нет. Я не понимаю - человек Treviño’s делает пакет для системы Ubuntu 7.04, в котором требуется зависимость от пакета, которого нету ни в его репозитарии, ни в убунтовском.

Соответсвенно, synaptic показывает ошибку и не дает выбрать для установки kdenlive 0.5

> А вообще-то вылезай из анабиоза и обнови систему, начиная с 7.10 kdenlive есть в оф.репах

Какой анабиоз? Система вышла всего год назад 04.2007. Полгода понаблюдать за пионерами, которые пользуются ею, подождать пока накопится опыт и решения на http://forum.ubuntu.ru, почитать отзывы, то есть понять что система подходит для использования. И после установки системы и пользования ее всего пол года оказывается, что она уже устарела, и новых программ под нее не делают.

Оновление, во-первых, дорогое удовольствие. Мне вот для обновления нужно ~800Mb скачать. При стоимости рупьпятьдеся за мегабайт - это дорого.

Во-вторых, я не могу обновляться, потому что проги, собранные на моем компе, должны работать на knoppix 5.1. После обновления (которое сомневаюсь что вообще пройдет гладко), они работать не будут. А так же перестанет работать часть прог, которые в свое время устанавливал из исходников.

xintrea
() автор топика

Мда, попробовал установить libfreetype6_2.3.5, взятый из 7.10, думал авось зависимостей не потянет.

Подготовка к замене пакета libfreetype6 2.2.1-5ubuntu1.1 (используется файл .../libfreetype6_2.3.5-1ubuntu4_i386.deb)... Распаковывается замена для пакета libfreetype6 ... dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет libfreetype6: libfreetype6 зависит от libc6 (>= 2.6-1), однако: Версия libc6 в системе 2.5-0ubuntu14. libfreetype6 зависит от zlib1g (>= 1:1.2.3.3.dfsg-1), однако: Версия zlib1g в системе 1:1.2.3-13ubuntu4. dpkg: не удалось обработать параметр libfreetype6 (--install): проблемы зависимостей -- оставляем не настроенным При обработке следующих пакетов произошли ошибки: libfreetype6

То что в зависимостях libc6 (>= 2.6-1) - останавливает меня что-либо дальше обновлять.

Ну и откуда взялась у товарища Treviño’s зависимость от libfreetype6_2.3.5 в Ubuntu 7.04?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Полгода понаблюдать за пионерами, которые пользуются ею, подождать пока накопится опыт и решения на http://forum.ubuntu.ru, почитать отзывы, то есть понять что система подходит для использования.

А раз подходит пользуйся.

>Мне вот для обновления нужно ~800Mb скачать.

заказ диска на shipit.ubuntu.com занимает немногим более 1 мегабайта.

>код у страницы загружается. Но в опере 9.23 с этим кодом показывается пустая страница. Конкуерор показал, с какими-то пронумерованными квадратами поверх текста, но показал.

Странно, все открывается и работает

>я не могу обновляться, потому что проги, собранные на моем компе, должны работать на knoppix 5.1

Еще напасть... Зачем должны?

>которое сомневаюсь что вообще пройдет гладко

С 7.04 до 8.04 бета6 обновился месяца два назад за вечер. Без проблем.

Кроме трафика. Сначала все обновления для 7.04 (1200метров) потом два раза по 1200 между дистрами.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Ну и откуда взялась у товарища Treviño’s зависимость от libfreetype6_2.3.5 в Ubuntu 7.04?

Скачай src.deb и исправь spec

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> я не могу обновляться, потому что проги, собранные на моем компе, должны работать на knoppix 5.1
> Еще напасть... Зачем должны?

Ну разработку делаю под линухом. Knoppix 5.1 - спецальный допиленый дистриб, основная платформа, на которой работает то, что делаю я и еще толпа народа. И этот дистр - протестированный, в котором все оборудование работает, ядро не глючит, нормальная подборка либ и наши проги без сегфолтов работают. Предыдущий "платформенный" дистр был на ядре 2.4, прослужил несколько лет. И нужно было делать под него. Теперь вот Knoppix-based с ядром 2.6 и либами, актуальными на момент выхода Knoppix 5.1. Проги, собранный в Ubuntu 7.04 на нем работают. Собранные в Ubuntu 7.10 - уже нет. Вечером или по выходным бывает работа дома, поэтому дома должен быть линух с такими же параметрами что и рабочая станция.

Иметь дома два дистра - "для работы" и "для дома" не предлагать, ибо линух такая вещь что его постоянно нужно допиливать, иначе комфортной работы не видать. А на допиливание уходят... годы (!), ибо поставить то что нужно - это больше на подвиг похоже. Да и так уже стоит два линуха - с ядром 2.4 (если что-то старое подправить) и с 2.6 для текущей разработки. Ставить третий линух "для дома", который можно обновлять - это уже издевательство получается.

Ставить виртуалки чтоб конечные сборки делать в нужном линухе - значит снизить качество, ибо в разных наборах либ и сборке ядра возможна разная работоспособность кода. Делаешь под одним набором, у тебя все чотко. И не догадываешься, какие глюки возможны в другом наборе. А они есть. Особенно с нестандартными USB устройствами. А все глюки надо выявить (или как минимум заметить) на этапе разработки. Да и конечная программа должна правильно работать с настоящим железом а не с виртуальными мостами. Связка "разработка на Ubuntu 7.04", "запуск на Knoppix 5.1" опытным путем показала, что проблем не вызывает. Уходить в сторону от этой связки - значит отгрести проблем.


>> которое сомневаюсь что вообще пройдет гладко
С 7.04 до 8.04 бета6 обновился месяца два назад за вечер. Без проблем. Кроме трафика. Сначала все обновления для 7.04 (1200метров) потом два раза по 1200 между дистрами.

Ну такое обновление золотым будет, дороже винды. Винду поставил и несколько лет ездишь на ней, спокойно ставиш новые проги. Линух поставил - через полгода остался без новых программ.


>> Ну и откуда взялась у товарища Treviño’s зависимость от libfreetype6_2.3.5 в Ubuntu 7.04?
> Скачай src.deb и исправь spec

Ужос, осталось еще научиться спеки переписывать... Я же нормальный человек, хочу просто поставить программу чтобы она работала.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Ну такое обновление золотым будет, дороже винды. Винду поставил и несколько лет ездишь на ней, спокойно ставиш новые проги. Линух поставил - через полгода остался без новых программ.

А ты анлим юзай.

>Ужос, осталось еще научиться спеки переписывать...

>Ну разработку делаю под линухом.

не вяжется. Если занимаешься _разработкой_ умел бы переписывать... А ты видимо только ./c m mi освоил.

А в спеке только одну цифирь заменить в очевидном месте...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> Ужос, осталось еще научиться спеки переписывать...
>> Ну разработку делаю под линухом.
> не вяжется. Если занимаешься _разработкой_ умел бы переписывать...
Очень вяжется. Разработка должна работать на вполне конкретном железе под вполне конкретным дистрибом. Так что никаких спеков. Скопировал бинарник, и он работает.

> А ты видимо только ./c m mi освоил.
Не освоил, не знаю что это такое.

> А в спеке только одну цифирь заменить в очевидном месте...
Уф, ну сделаю еще одну попытку понять чотакое спек. Установка программы затягивается на неопределенное время...

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Разработка должна работать на вполне конкретном железе под вполне конкретным дистрибом.

про переносимость мсье разработчик не слышал?

anonymous
()

> Меня долго и упорно убеждают анонимусы, что под линухом нет проблем с установкой программ.

Их и нет.

> Тем не менее, для меня установка любой программы обычно превращается в долгую и изматывающую борьбу. Вот и на этот раз.

То, что ты делаешь, называется "сборка". Занимаются этим специально обученные и понимающие конкретные программы люди. Ты уверен, что относишься к таким?

> Вопрос - как запустить эту программу?

Попробовать пересобрать заведомо работоспособный пакет, если такой есть. Если нет, делать то, что ты уже делаешь, и не жаловаться на жизнь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Разработка должна работать на вполне конкретном железе под вполне конкретным дистрибом. >про переносимость мсье разработчик не слышал? Краем уха слышал. В нашей разработке она не нужна, ибо программно-аппаратный комплекс должен просто работать. На вполне конкретном железе под вполне конкретным дистрибом, нагруженно работать не выключаясь месяцами.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> что под линухом нет проблем с установкой программ.
> Их и нет.

>> Тем не менее, для меня установка любой программы обычно превращается в долгую и изматывающую борьбу. Вот и на этот раз.
> То, что ты делаешь, называется "сборка". Занимаются этим специально обученные и понимающие конкретные программы люди. Ты уверен, что относишься к таким?

Нет, к таким людям не отношусь, ибо такая деятельность скучна. Я хочу просто установить программу, чтоб она работала. Ведь под линухом нет проблем с установкой прогамм.


Впрочем, программу всетаки установил, изучив очередную порцию ненужной информации. Взял пакет с репозитария http://3v1n0.tuxfamily.org/apt-repository/dists/feisty/3v1n0/index.html, в котором странная зависимость от libfreetype6 2.3.5, которого нет в Ubuntu 7.04.

Раздраконил его архиватором ar

# ar x kdenlive_0.5+svn20070922~3v1ubuntu0_i386.deb

Получил три файла

debian-binary
control.tar.gz
data.tar.gz

В файле data.tar.gz был только каталог /usr, скопировал его вместе со всем содержимым в специально созданый подкаталог ~/.debian. В нем же создал каталог DEBIAN, положил туда файл control, взятый из control.tar.gz. В этом файле исправил требование libfreetype6 (>= 2.3.5) или выше на (>= 2.2.1).

Затем дал команду

dpkg-deb --build ~/.debian kdenlive_0.5+svn20070922~3v1ubuntu0_i386.deb

И получил пакет, который нормально ставится на Ubuntu 7.04.


Не понял только, при чем здесь spec-файлы о которых говорил iRunix. Судя по статьям в инете, они используются в rpm-пакетах, а не в deb-пакетах. В общем, spec осталось выше моего понимания.


Да, затевать эту долбежку с "простой" установкой программы явно не требовалось. Ибо прога не может нормально открывать dv-файлы. Небольшие файлики продолжительностью ~10 сек она кое-как открывает, преобразуя изображения в состоящее и квадратов 16x16 pix. На более длиетльных файлах сегфолтится.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.