LINUX.ORG.RU

Балансировка между двумя каналами под FreeBSD и Linux


0

0

В статье "2 uplinks with bandwidth management, load splitting and fail-over" автор (Graham Bryant) делится свои опытом и соображениями на предмет организации на FreeBSD балансировки между двумя каналами доступа к Internet с поддержкой шейпинга и обработкой отказа одного из каналов без использования динамической маршрутизации.
http://groups.google.ru/group/mailing...

Вторая статья "Balancing Connections Over Multiple Links" рассказывает о распределении трафика между несколькими каналами в Linux, используя iptables. Балансировка производится через модули "random" или "nth", сопоставление пакетов открытых сессий с интерфейсов производится через модуль "connmark".
http://tetro.net/misc/multilink.html

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

В ОСи которая катит только на роутеры этого нельзя сделать?

А Линукс микроядро тогда чтоли? :-)))))

Metallic
()

Как обычно, на ЛОРе обсуждают что угодно, кроме статьи :)

Впрочем, от нее я ожидал большего...

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да , так и есть . imho интересная новость , ожидал интересное обсуждение . пока тишина , наверное суббота ....

j262 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от j262

i che tut obsuzhdat'? ipfw? ping -f? uzhosnah. U menya ne tak. U menya PF, i razdaet PPPoE | pppd (ne zakonchil pravda nastrojku ALTQ eshe, stydno)

anonymous
()

Нда, то что для Linux на статью тянет как-то с трудом

> Figure out a way to make FTP work.

ip_conntrack_ftp ?

> You can achieve pretty much the same result with Linux Advanced Routing techniques. One small difference, as the link mentions, is that routes are cached

Можно и в сторону equalize посмотреть

$IP route add table 8 equalize scope global nexthop via $GW1 weight 1 nexthop via $GW2 weight 1

другое дело оно просто так работать не будет ;)) Кстати, кто знает почему ?

Кому интересно, некоторые ссылки по теме

http://www.docum.org/docum.org/kptd/
http://www.ssi.bg/~ja/dgd-usage.txt
http://www.ssi.bg/~ja/nano.txt



halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

этим ты будешь только исходящий траф. балансировать... а вот вход тебе будет отдаваться в зависимости от маршрутов у gw1 и gw2...

или я чего не догнал? ;)

zx
()
Ответ на: комментарий от fagot

> оно не так работает.

Не так, это как ?

equalize --- allow packet by packet randomization on multipath routes. Without this modifier route will be frozen to one selected nexthop, so that load splitting will occur only on per-flow base. Equalize works only if the appropriate kernel configuration option is chosen or if the kernel is patched.

То что я привел конечно работать не будет, так-как connection-tracking всеравно нужен. Но судя по этому

http://www.ussg.iu.edu/hypermail/linux/kernel/0003.3/1119.html

должно. А то-что медленно, так в случае с -j ROUTE --gw ... - кэш просматривается, выбирается маршрут, а дальше просто перезаписывается, что еще медленее.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

>Не так, это как ?

Ага, не так. В том случае, о котором говоришь ты, при необходимости выбрать маршрут к некоему хосту, он действительно выбирается более-менее случайно. Но после этого, все пакеты на этот хост пойдут по этому маршруту, независимо от его загруженности. B это будет продолжаться до истечения времени жизни маршрутной записи.

А предложенные в статье методы оперируют процентом от количества пакетов, отправляемых _в данный момент времени_, благодаря чему, более равномерно распределяют загрузку.

Если говорить о большом периоде времени (месяц, например), то _количество_ трафика, переданное по маршрутам может и будет более-менее похожее при использовании `equalize ... weight 1 ... weight 1 ...`, и при использовании `random --average 50`. Но в конкретный момент времени, equalize более грубо делит канал.

fagot ★★★★★
()

Создается нехорошее чувство, что протокол SCTP не очень известен.

pustota1
()
Ответ на: комментарий от fagot

Я конечно извиняюсь, но по-моему балансировка на уровне multipath routing и подсчета кол-ва пакетов - это несколько некорректно. Т.к. ни что из этого не учитывает реальную загрузку каналов (не учитывает ОБЪЕМ), следовательно какая может быть балансировка ? Да, за большой промежуток времени согласен. Но с другой стороны, зачем нужно использовать неизвестно что, если можно явно определять текущую загрузку того или иного канала и на ее основании принимать то или иное решение ?
Ведь как-то пробегал на форуме вопрос про модуль width для iptables. Вот он как раз и может считать текущую загрузку. Соответственно если загрузка какого-либо канала в пределах нормы - используем к примеру multipath routing (если ни один канал не загружен полностью, то какая разница куда пойдут пакеты), если где-то загрузка начинает зашкаливать - начинаем "выпрямлять" маршруты (для новых соединений) с помощью firewall.
Или я что-то упустил в этой теме ? :-)

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Да нет, я просто говорил, что euqalize работает не так, как -m random и -m nth :)

А о том, что что-то из перечисленного работает хорошо - я как раз молчал ;)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> В том случае, о котором говоришь ты, при необходимости выбрать маршрут к некоему хосту, он действительно выбирается более-менее случайно. Но после этого, все пакеты на этот хост пойдут по этому маршруту

Как раз так будет без equalize, если я ничего не напутал.

А с _рабочим_ equalize, в случае с - equalize nexthop .. nexthop итд, получится что-то вроде teql.

Как я понял, судя по net/ipv4/route.c: ip_route_output_key, equalize работает следующим образом:

При поиске маршрута просматривается PDBB, если задано, например ip route add default equalize via 192.168.0.1 - в routing cache добавляется запись с полем RTCF_EQUALIZE. При следующем запросе, если dst, src, outif, также tos равны и запись помечена RTCF_EQUALIZE, запись из кэша выбрасывается и опять просматривается PDBB.

> А предложенные в статье методы оперируют процентом от количества пакетов, отправляемых _в данный момент времени_, благодаря чему, более равномерно распределяют загрузку.

Я писал всеголишь о том как избавится от -j ROUTE --gw, а не о распределении нагрузки. Тоесть оставляем все, а -j ROUTE меняем на -j MARK и добавляем две таблицы

ip route add table 2 equalize default via 192.168.0.1
ip route add table 4 equalize default via 192.168.0.2

и два правила

ip route add mark .. 2
ip route add mark .. 4

и получаем тоже самое только с возможностью использования PDB. К вопросу зачем ? Например если некоторые сети ближе от одного провайдера, надо будет все это делать опять же через iptables, а как быть в случае с bgp ?

Кстати, без equalize можно обойтись и TOS полем, тогда дополнительно никаких патчей накладывать не надо и даже будет быстрее чем с equalize.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от zx

> а для ядрышка разве нет патчика, чтобы эквалайз 'нормально' работал... т.е. без 'кэширования' маршрутов?

Есть, но только без него он не то-что нормально, он вообще никак не работает :))

ftp://sliepen.warande.net/pub/eql/

http://www.ussg.iu.edu/hypermail/linux/kernel/0003.3/1268.html

halflife ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.