LINUX.ORG.RU

Откуда вы узнали об UNIX-like операционных системах?

 ,


2

1

Я узнал об UNIX-like ОС (здесь: Linux) в 2007 году, в журнале Домашний ПК (Украина). Там была статья-эксперимент об опыте работы на Linux в течение месяца. Тогда я не придал особого значения изучению этой ОС, и впервые установил её лишь в начале 2009 года (Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope).

  1. От родных/друзей/знакомых 395 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Из журналов на компьютерную тематику 247 (19%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. В школе/университете 187 (14%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  4. Из интернет-сайтов (форумов) на компьютерную тематику 185 (14%)

    *****************************************************************************************************************************************************

  5. Это UNIX-like ОС узнали обо мне 105 (8%)

    *************************************************************************************

  6. Свой вариант (в комментариях) 69 (5%)

    *******************************************************

  7. На работе 50 (4%)

    ****************************************

  8. Из Башорга 47 (4%)

    **************************************

  9. Из comp.os.minix 11 (1%)

    ********

Всего голосов: 1296



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

на работе, кноппикс. тогда был вендоодмином, надо было спасти горяшию инфу с дохлого отдела, который вендовые тулзы в упор не видели, а то что видело было не в состоянии перенести БД на иврите правильно, ломало кодирофки. в кнопиксе я сделал из того, что надо 2гб архив, и скинул на приличный винт, на котором распаковал невозбранно. сильно впечатлился и начал интересовццо линухами.

sudoer
()

Купили мне как-то комп с 4 Гб ОЗУ, но т.к. на нём стояла WinXP, но она определяла только 2 с хвостом гига. Я подумал - а почему так? Какой тогда смысл делать компы с 4 Гб, если ОС их не видит? И тут мне пришла на помощь соседка, которая сказала, что для этого нужна 64-битная ОС, но венды 64битной тогда не было, и она сказала, что есть 64-битный линукс, но он более сложен в настройке.

Потом мне приснился вещий сон. Что я ковыряю 64-битный линукс, даже запомнил кое-какие детали сна. После этого я лазил по нету и обнаружил... Да! Его! Судя по скриншотам, это было именно то, что мне снилось - Linux Mint 9! Его я скачал, установил и колупался-колупался, да так до сих пор и не заколупался :D

С тех пор много что изменилось, но тот установочный диск с моим первым линуксом так до сих пор у меня и лежит в целости и сохранности :)

Сейчас на ноутбуке установлена Fedora 16 x86_64 с KDE4 вместо Linux Mint 9 amd64 с GNOME 2, но ностальгия всё ещё жива... ;-)

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ха. Я молод духом %)

тоесть затянулось у тебя детство =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

у меня где-то валяются две дискеты 1.44 с моим первым инсталятором дебиан

chg ★★★★★
()

Узнал не помню откуда. Впервые поставил как рабочую систему в универе, когда начались лабы по системному программированию под линукс. С тех времен и осталась. Сначала была убунта, потом надоело, что на ее поддержку нужно много усилий, и она была заменена на арч, а на другом компе поставил сразу генту.

vurdalak ★★★★★
()

на моей первой работе после вуза. товарищ из соседней лаборатории все смеялся над моими попытками писать расчетные радиотехнические программы на бейсике. от него и узнал, что есть unix, язык си, и что мне это очень нужно. до линукса как-то сам допер.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

но венды 64битной тогда не было

4.2 же.

Если не принимать во внимание, что виста это вообще не ОС, то да, 4.2

Urchin ★★★
()

[X] От родных/друзей/знакомых
С тех пор я такой.

Insomnium ★★★★
()

как-то с 486-го началось, когда сменил дос на винду 95 и просто глаза горели от восторга. Колупался в этом виндовсе, в файликах системных колупался, менял ресурсные данные, потом другая винда, другой комп и наконец-то подумал: а есть ли системы кроме винды и доса? Тут я нагуглил freebsd, потом linux. Где-то джва года неуверенно метался и наконец решил. Тогда под рукой была frenzy... Был потрясен и до сих пор в восторге от unix-like систем.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

кстати, насчет frenzy... Помню как зашел на форум и запостил какой-то баг... Помню Сергей Можайский (сорри если опечатался) ответил.. Помню свой восторг: емае, со мной говорит <сам> создатель дистрибутива! И даже помогает решить проблему! :)))

звучит по детски, но помню меня это здорово мотивировало :-D

chinarulezzz ★★
()

Слышал из разных источников, а увлекся от администратора компьютерной фирмы в которой железки покупал, и первой Unix для меня стала FreeBSD, чему я очень рад и не сожалею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flant

ну это тот кулхацкер нам так сказал, а мы ему поверили. Может он просто не знал, что можно не устанавливать все пакеты с установочного DVD, кто знает?

cuki ★★★★
()

задолго до появления компьютера читал книжку для чайников, там линукс упоминался. как купили комп, нашёл где то диск с мандрейком, покопался и выкинул. и уже в универе вначале убунту поставил, потом всё пошло поехало.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Из педивикии:

Windows XP Professional x64 Edition — специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года.

sergv
()

От знакомого, который мне в начале 2000-х годов сказал, что в Линуксе многозадачность организована лучше, чем в винде. Суть разговора не помню, но после этого зачитался журналами и книгами, а потом достал Red Hat 7.2 — и понеслось.

post-factum ★★★★★
()

В 9-ом классе, статья из ксакепа. Там было что-то про взлом университетского сервера на соляре и щедрости девушек, увидевших колдовство чорной консоли.

baverman ★★★
()

был у нас предмет в универе классный: вычислительная геометрия. задача была реализовать и визуализировать разные алгоритмы с полигонами. погуглил и нашел библиотеку sdl. собрать все зависимости для вижуал студии нативно не удалось. по сути узнал о существовании уникс систем загуглив очередной хедер файл которого у меня в винде не было =) после этого нагуглил mingw изучил основы gnu make и понял что это жутко удобно. вот тут типа проект (только чур сильно не ржать с мейкфайлов)

punya ★★
()

из магазина там был красивый диск чего-то redhat подобного и я тогда не осилил linux :( классе в 6-7 было..

qnikst ★★★★★
()

Началось все с компьютерных журналов, году так не скажу в каком (1999-2001). Тогда Линукс имхо был еще нов для широкой аудитории, и журнальчики печатали всякие познавательные вещи: как Линукс устроен, что такое репозиторий...

А потом у друга увидел на полке 4 что-ли диска со Slackware 7 и попросил на попробовать. Снес винду со своего Pentium 233Mhz, запустил установщик... В общем, в конце я оказался один на один с голой черной консолью, книжкой «Установка и использование Linux», кое-какой документацией на дисках, плюс маны конечно. Интернетом в доме тогда и не пахло.

Ничего так, за неделю у меня появились в консоли русские буквы, Midnight Commander, и я смог слушать Audio CD не только воткнув наушники в дырочку на приводе, но и через колонки, подключенные к Sound Blaster 16 (которая была даже не PCI а ISA, ох как я ее настраивал, не то что сейчас).

uuwaan ★★
()

Дома валялся старый отцовский диск типа «Все операционные системы». w95, w98 (второй свежести), beos(!) и фря 2.2.6 кажись. Архив беос был битый.

Умудрился записать на диск фрю. Разумеется при первой (и второй тоже) установке снес все разделы :). X в архив не влезли - тока консоль была. Пошел в библиотеку - надыбал книжку. Прикололо.

год 2001-2002.

vahtu
()

О Юникс класса с пятого или раньше: на уровне есть ДОС, есть Макос, есть Вин3.1, есть Полуось, а есть Уникс. А вот откуда, история сведений не сохранила. Осознано про Линукс узнал где-то в 2001, установил где-то в 2003.

ViTeX ★★★★
()

Интернет, старый добрый диал-ап. И опасная трясина UNIX-like затянула меня :[

paran0id ★★★★★
()

слетела винда. был нубом, и пока вкуривал что такое операционная система, как-то логично добрался до линукса.

romanakaicbm
()

Из журналов на компьютерную тематику

renya ★★★★★
()

Фиг его помнит. Вроде из журналов, а можт еще откуда. Давно было, лет 13-14 назад

upcFrost ★★★★★
()

Давным давно, годах так в 2005-2007 слышал что такое существует. Где-то в 2007 увидел скрины с некими GNOME и KDE. Году в 2008 на файлообменнике провайдера появился образ openSUSE 10.3 и Mandriva 2008 PVP. Ну и понеслась. Убунты, слаки, дебиан, гента, арч, дебиан опять, мепис даже был...

Нынче убунта полностью дефолтная, надоело настраивать систему.

kma21 ★★★★
()

Скорее всего из журналов. В советской деревне второй половины 1980-х гг. это был самый богатый источник информации ;)

KRoN73 ★★★★★
()

На работе. В провайдера тогда в саппорт пришел.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Помню свой восторг: емае, со мной говорит <сам> создатель дистрибутива!

Вспомнилось, как в 1996-м мне по почте в общагу пришёл компакт-диск с бета-версией IE4 от Microsoft. Это было нереально круто! :D

KRoN73 ★★★★★
()

Журнал «Мой компьютер»

vilisvir ★★★★★
()

В универе от друга, у которого стоял Debian Woody, если не ошибаюсь. Поразило удобством работы, отсутствием мусора и скоростью работы(у него там fluxbox в качестве wm был, вроде).

shell-script ★★★★★
()

В интернете, читал в педивикии статью об операционных системах ну и прочитал про unix и linux. Давно это было.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Из литературы, в 1993 году. Любил я читать... :-) Позже, в 1998 впервые и установил, для начала в дуалбуте. Сейчас - SuSE в гордом одиночестве на ноуте.

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

А вообще о UNIX знал ещё с университета, с 1972 года, когда с девочкой с ПМПУ познакомился... :-)

R_Valery ★★★
()

Узнал в 2003-04 гг из журнала (?СHIP), который листал в читальном зале библиотеки... Там обзор дистрибутивов был, но запомнился только Кnoppix.

Но тогда интернеты в нашей глуши были редки и пугливы))) Образ так и не докачался...

Про Linux уже вспомнил в студенческие годы.

Bbore
()

«Линукс» в разговоре случайно упомянул брат, 12 лет назад, когда мне было 9 лет. С тех пор эта ОС казалась эдаким «запретным плодом», который очень хотелось, и в тоже время была чем-то сложным и не постяжимым.

5 лет назад узнал о cygwin, который поставил, чтобы пощупать линукс-среду. А год назад, когда брат все-таки перешел на линукс и уговорил меня, - первой поставил OpenBSD, и даже настроил локалку (вручную) и интернет через PPPoE по ману, но вобщем неосилил что там за пакетная система, как хотя бы запустить иксы, чтобы в человечном браузере гуглить вопросы. Затем был Debian DVD, две недели. А потом Arch Linux, по сей день, на десктопе. На нетбуке «линукс с нуля» с которым играюсь время от времени.

Spoofing ★★★★★
()

Узнал от авторов UNIX,

прочитав их книжку (кажется, называлась «UNIX - мобильная операционная система»). О Linux и BSD - в каком-то журнале.

vlm_ua
()

от знакомого, который показал мне свою домашнюю систему и дал двд с этчем =)

NOX
()

Я уже и не помню, откуда услышал. Увидел первый раз году в 1999-м, когда коллега притащил на работу дистр Красной Шапки и закатал на рабочий комп. Сам первый раз ставил дома Asp Linux году так в 2005-м примерно. Дрова на модем ниасилил, снёс нафик, поскольку без интернету профита мало. Более-менее плотно подсел на линупс в 2008-м году путём установки Ubuntu 8.04 на недобук, ну и понеслось )

asgs
()

Из вырезки газеты «Хакас-информ». 2001 год. Летние каникулы проводил у бабушки. Душный солнечный полдень. Скрутило живот от немытой клюквы. До туалета, который находился в огороде, пришлось бежать. Дристал автоматной очередью, но в дырку так и не смог попасть. Вонь стояла знатная, поэтому пришлось закурить «Балканку». Выбирая газету почище обратил внимание на статейку о хакерской Linux, как альтернативе привычной всем ОС. Прочитал, размял, подтерся. И вдохновившись идеей свободного ПО сразу для себя решил, что как только родители купят мне компьютер, я обязательно поставлю себе Linux.

jackhate
()

Про Юникс в конце 80-х в какой-то книге прочитал. Название книги уже не помню (может, «Работа на персональном компьютере»?). Помню, что в ней еще были описаны DOS, Lotus 1-2-3, Symphony, FrameWork. Упоминалась Windows (первой или второй версии); еще были слова про её ненужность: «подобные системы только отъедают память и создают ложное впечатление о простоте работы».

VladimirP ★★★★
()

Узнал еще в раньше, чем в 2004 году из журнала «Хакер». Изучать стал намного позже, когда появился интернет.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.