LINUX.ORG.RU

Готовы ли Вы отказаться от закрытых и проприетарных драйверов (nvidia, fglrx, ipw, etc)?


0

0

  1. Нет, на данный момент они предоставляют лучшую функциональность и возможности 530 (52%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да, так как они противоречат идее OpenSource 243 (24%)

    **************************************************************************************************************************************************

  3. Рад бы, но встанет работа 166 (16%)

    ****************************************************************************************************

  4. Не знаю 78 (8%)

    ***********************************************

Всего голосов: 1017

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>> опрос какой то кривой - а где пункт "да, под моё железо есть открытые драйвера" ? :(

Вот вот, и я про тоже.

GDI
()

Пока не могу отказаться. На работе встроенный SIS, с ним проблем нет. Но вот дома GeForce... А я ведь ещё погамать люблю ^___^

Dominat ★★
()

Специально покупал себе ноут на интелевском чипсете.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: Отлично. от Camel

Никак не Отлично (было: Отлично)

> Ну наконец-то грамотно сформулированный вопрос и корректные варианты ответа.

Ерунда. Совершенно кривые варианты ответа. :) Я уже не говорю, что лучше вообще не использовать термин "OpenSource" нигде. А то вот я не верю совсем в идею Open Source, а лишь в идею Free Software, что же мне выбрать? :) Можно использовать нейтральный термин "FOSS" (Free Open Source Software).

Сам вопрос "готов ли отказаться" очень плохой, так как подразумевает, что все сейчас используют закрытые драйверы. Но если оставить такой вопрос, то коректными вариантами ответов были бы:

* Нет, закрытые драйверы для меня не проблема.

* Нет, так как по функциональности пока нет альтернативы.

* Нет, но подумываю/хотел бы.

* Да, и скоро откажусь.

* Нерелевантно, так как считаю закрытые драйверы нарушаюшими закон (GPL)

* Нерелевантно, так как предпочитаю менее функциональные, но свободные драйверы

* Нерелевантно, так как меня удовлетворяют по функциональности открытые драйверы

* Нерелевантно, так как у меня нет перечисленного железа

* Нерелевантно, так как я подбирал железо, к которому есть открытые драйверы

Очень бы хотелось посмотреть результаты опроса именно с такими вариантами ответов. А вам не хотелось бы? :)

mihalych ★★★
()

Блин, борцы за "чистоту" собрались. Надо как то наезжать на производителей нвидии и ати, что бы отрывали свои драйвера. ;-) понимаю, что это в принципе даже не возможно. Но... Меса - это сплошной томоз... Нет, уж, извините, я как сидел на закрытых драйверах нвидии, так и буду. Пока опен-сорсные драйвера хотя бы на 50% работали от мощности драйверов самих фирм производителей. Я рад бы перейти, но пересесть с коня на ишака - не согласен.

mango ★★★
()
Ответ на: Никак не Отлично (было: Отлично) от mihalych

>Ерунда. Совершенно кривые варианты ответа. :) Я уже не говорю, что лучше вообще не использовать термин "OpenSource" нигде. А то вот я не верю совсем в идею Open Source, а лишь в идею Free Software, что же мне выбрать? :) Можно использовать нейтральный термин "FOSS" (Free Open Source Software).

Ты судя по всему даже не понимаешь что такое OpenSource, нахрен нам твое закрытое деьмо хоть и за даром, выкормышь M$ ??? А OpenSource какраз таки не обязатлеьно должен быть "Free (like in beer)" почему и не вижу никакой "опасности" со стороны например Trolltech Qt, и правильно хочешь бабки закалачивать на их библиотеке будь любезен поделись, а нет так делись с другими или не юзай.

wWolf
()
Ответ на: комментарий от wWolf

Ты, судя по всему, даже не понимаешь, что такое Free Software. Ты частично цитируешь RMS, хотя, похоже, даже не знаешь, откуда эта цитата, поэтому употребляешь ее не к месту. Ты даже не потрудился ознакомиться с позицией mihalych более детально, поэтому твое сообщение выглядит весьма комично и глупо, а излишняя эмоциональность и неграмотность усиливает этот эффект.

hatefu1_dead
()

Я лично стараюсь не брать железо, которое в линухе не поддерживается открытыми драйверами, но все же против нвидии не попрешь :(

А интел полное фуфло, пусть они и выпускают открытые дрова, но качество самого железа и маркетинговая политика самой компании - для меня большее зло чем закрытые дрова нвидиа (которые кстати весьма неплохого качества)

prizident ★★★★★
()

Тоже не голосовал. Ибо >не хватает пункта "уже это сделал". >+1 . Вообще не пользовался закрытыми драйверами (под Linux).

Подожду опроса в редакции Михалыча. Интел - вещь.

gorbun
()

Гм. Работает - и ладно. Я за чистоту идеи не подряжался бороться. Хотя..

Ravana
()

Чем больше вариантов ответов тем больше недовольных ими.

Надо было просто: 1-Да 2-Нет

А в коментах бы написали более детально почему 1 или 2 вариант.

mwtg
()

Да. Они не тру и не нужны мне собственно.

XeDuH
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> не хватает пункта "уже это сделал".

+1.

Как раз пару дней назад отправил в парашу fglrx и заменил на опен-сорсный драйвер (у меня R350). На глаз, компиз бегает не медленнее, а ресайза окон даже стал быстрее. Глюков не замечено. В общем, рекомендую.

Relan ★★★★★
()

Исходя из результатов голосования, в случае удаления поддержки проприетарных драйверов из ядра, на Linux-e останется третья часть пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Неплохая статья, показывающая как можно продолжать чувствовать себя комфортабельно, пойдя на компромис со своей свободой. Хотя всё же чувствуется, что автору не полностью уютно от такой сделки с совестью. Лично я больше солидарен с первым по шестой комментариями, чем с автором. :-) Конечно нельзя забывать и о седьмом комментарии, ведь так важно знать в какое место минимизируется окошко, ради этого можно и частично отказаться от своей свободы. :-)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Исходя из результатов голосования, в случае удаления поддержки проприетарных драйверов из ядра, на Linux-e останется третья часть пользователей.

Добровольный отказ при существовании альтернативы, хоть и противоречащей идеологии это одно, а вот готовность к отказу в использовании Linux, когда(если) отключат возможность использовать проприетарные дрова это уже совсем другая сказка. Для всех кто не работает с 3д-графикой, играет в игрушки требовательные к видюхе, юзает beryl/compiz отказатся будет не так уж и сложно.

З.Ы. У самого стоят проприетарные только потому, что иногда в q3 побегать хочется + заставка Эйфория написана на OpenGL и без аппаратного ускорения подтормаживает. Но если поддержку удалят, то просто откажусь от выше перечисленного.

Humanoid
()

Проголосовал за второй пункт, поскольку не нашел варианта "Частные драйвера - сасут"

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>>"Частные драйвера - сасут"

Есть даже такая история.
Нужна была гигабитная сетка на маленьком кластере из 8 узлов. На кластере предполагался OpenMosix (для балансировки нагрузки), так что выбор ядра ограничивался версией 2.4. Кроме того для распараллеливания вычислений использовалась библиотека LAM-MPI. В качестве сетевых карт купили dge528T ("погнался поп за дешевизною"), у которых под 2.4 никаких драйверов, кроме как от производителя, не было. Фигли, поставили от производителя. Так они, заразы, глючили при работе с библиотекой LAMMPI - просто отваливались. Толи нагрузка для них запредельной оказалось, толи ещё что-то - науке это не ведомо. Одако, со временем выяснилось, что в ядре 2.6 драйвер для этих карт существует, причем отличается от аналогичного в 2.4 только firnware. После небольшого backport драйвера стали работать как надо и когда надо.
После этого я ни разу не сомневался, что "частные драйвера - сасут".

geekkoo
()

У меня с nv какие-то артефакты на контролах появляются, что может быть такое? А так без проблем, и hibernate заработает.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Может быть плохой видео режим задан вручную? А с "vesa" нет артефактов? Попробуй почистить xorg.conf и добавлять строки по одной/нескольку пока не поймёшь из-за каких определений артефакты появляются.

mihalych ★★★
()

Почему нет варианта: "не использую, потому что глючные"?

navotno_stoechko
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> не хватает пункта "уже это сделал".

Точно, Андрей, поддерживаю! Видимо, тот, кто составлял этот опрос, не мыслит жизни без проприетарщины. ;>

navotno_stoechko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Исходя из результатов голосования, в случае удаления поддержки проприетарных драйверов из ядра, на Linux-e останется третья часть пользователей.

отнюдь. хоть я и проголосовал за первый пункт, с linux'а не слезу :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Что значит "которые кстати весьма неплохого качества" ?
Да нвидиа, - супер драйвера !!!
Нк думаю, что кто то осмелится оспаривать это.
Ипока опенсорсные дрова пролетают, то нвидия "супер и рулез вечный".

mango ★★★
()

>Исходя из результатов голосования, в случае удаления поддержки проприетарных драйверов из ядра, на Linux-e останется третья часть пользователей.

Токо на дебиване. Остальные дистрибьюторы удалят удаление поддержки из ядра.

r ★★★★★
()

щщаз, размечтались ;) МОжет мне еще мою купленную винду снести, а бокс сжечь? Ведь это так противоречит идеологии опенсурс ;)

norther
()

так-таки нашли опрос на следующие три года?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mango

Отказался от закрытых нвидиа-дров из-за висюков при воспроизведении двд(xine-based, mplayer). Это супер???

KS ★★
()

давно использую открытые драйверы ати, т.к. игры и всякое 3д прелюбодейство мне не нужно. очнеь рад.

wwww
()

А где вариант "да, так как они мне нафиг не нужны, меня и vesa полностью устраивает"?

Teak ★★★★★
()

Опрос уже держится неделю! Мож он станет новым "Станет ли ЛОР лучше если"

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от KtaK

Вовсе некомфортно чувствую себя без Direct rendering... Все тормозит.

Komintern ★★★★★
()

Неверно сформулирован вопрос

$SUBJ.

Или добавьте вариант: "не пользовался, не пользуюсь и не собираюсь пользоваться".

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Может быть плохой видео режим задан вручную? А с "vesa" нет артефактов? Попробуй почистить xorg.conf и добавлять строки по одной/нескольку пока не поймёшь из-за каких определений артефакты появляются.

С vesa всё нормально, возможно причина в том, что у меня установлен патч для улучшенного субпиксельного сглаживания из оуверлея xeffects ? Как-то мылит всё с nv.

Bohtvaroh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.