LINUX.ORG.RU

Сообщения saper

 

Как хранить 1-2Тб редко используемых данных?

Форум — Linux-hardware

Есть данные около 1Тб, которые не хотелось бы потерять, а доступ к которым нужен раз в год или даже в пять. Как дешевле всего их сберечь?

Думал над такими вариантами:

  1. Облака - дорого, 5000 рублей за 1Тб каждый год.
  2. Жёсткие диски - 2x1Тб (RAID1 для надёжности) выйдет на 6000 рублей, зато свои и навсегда. Я не думаю, что два диска, которые долго будут лежать на полке, выйдут из строя одновременно. Но если уж покупать, то с запасом на будущее диски по 4Тб, что опять выходит дорого.
  3. Карты памяти и флешки - очень дорого.
  4. BD-RE + диски, 6 тыс за привод, плюс 4 тыс за болванки на 1Тб. И непонятно сколько данные в таком виде можно хранить до их потери из-за старения носителя. Некоторые DVD+RW, записанные несколько лет назад уже не читаются.

 ,

saper
()

ICC профили на 2 монитора с nVidia драйвером

Форум — Multimedia

Не получается в KDE сделать разные профили на разные мониторы. Когда активирую или меняю профиль на любой из монторов, он применяется на оба моника, хотя в настройках по прежнему написано, что у каждого моника свой профиль.

Самое обидное, что на той же машине Хакинтош такой проблемы не имеет :(

 , ,

saper
()

Samsung открыл исходные тексты своих популярных фотокамер

Новости — Open Source
Группа Open Source

Впервые, среди разработчиков популярных фотокамер, компания Samsung открыла исходные тексты. В настоящий момент доступны «исходники» двух фотокамер: NX300 и NX2000.

Скачать исходные тексты можно на специальном портале Samsung, введя в строку поиска названия моделей камер, приняв GPL+LGPL и указав причину скачивания.

>>> Подробности (на английском)

 , , ,

saper
()

Linux оказался бактерией

Форум — Talks

Собственно вот. Надеюсь будет кому-нибудь интересно :)

http://www.gazeta.ru/science/2013/04/03_a_5237373.shtml

Ученые воспользовались открытыми базами данных и сравнили между собой геномы пяти сотен видов бактерий и 200 000 пакетов программ, установленных на более чем двух миллионах компьютеров с операционной системой Linux.

saper
()

[SVG] Сглаженные линии

Форум — Web-development

У меня получается рисовать вот так (видите зазубрины на окружности): http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/40/Circle_of_latitude_elevati...

Во многих примерах вижу вот так красиво: http://raphaeljs.com/analytics.html

Как нарисовать окружность, чтобы кривая у нее была сглаженная и приятная? Тоже самое касается прямых. Исходники этого Raphael смотрел, в Google искал неспешно в течение года. Ничего. Вижу, что во многих сглаженных примерах толщина линии стоит в 4, но у меня линии тогда становятся очень жирными. В чем секрет?

 

saper
()

Компактный ноутбук с IPS матрицей

Форум — Linux-hardware

Подскажите пожалуйста компактный ноутбук с IPS матрицей или другой годной для фоторабот (S-IPS, продвинутые MVA/PVA). Нужно для обработки/разбора фотографий в полевых условиях. К сожалению, при разборе фотографий на текущем ноуте часто удаляю хорошие кадры, т.к. на его матрице некоторые фото выглядят пересвеченными или наоборот недоэкспонированными, хотя таковыми не являются.

Сейчас есть IBM X41 (вес 1.3кг, толщина 20мм в самом толстом месте, в тонком около 13мм). Меня бы устроил такой же, но с IPS матрицей. Пока всё что нашел - Mac Book Air, он тоже тонкий и матрица там хорошая (хоть и не IPS и придется менять глянцевое покрытие на матовое за деньги).

Идеальный ноутбук для меня это:
- матрица *IPS матовая
- толщина 20мм, размеры книжки (21см x 26см)
- вес до 2кг
- SD слот (Linux умеет в них читать и SDHC, чего мне пока достаточно)

P.S. Естественно перерыл Google, сайт IBM, Lenovo, ThinkWiki, разные обзоры, etc. Почему то сейчас хорошим компактом с IPS считается слон Lenovo ThinkPad X220 толщиной 35мм.
P.P.S. Я бы даже заплатил, если бы была возможна заменить матрицу моего ThinkPad-а X41 на IPS какую-нибудь, пусть даже 1024x768.

saper
()

Как запустить MySQL под root-ом?

Форум — Admin

Будем считать, что security для меня миф. Я действительно понимаю, что я делаю. Как запустить MySQL под root-ом?

Сообщение которое выдает MySQL:
Fatal error: Please read «Security» section of the manual to find out how to run mysqld as root

«Security» section of the manual был зачитан до дыр.

saper
()

[OpenSuSE 11.3 Milestone 3] Установка и первоначальная настройка

Форум — Linux-install

Привет!

Я новичок в OpenSuSE, но есть опыт с другими дистрибутивами (Slackware, Mandriva).

Подскажите пожалуйста, как можно Milestone 3 обновить до 4-го? В идеале хотелось бы не отслеживать в будущем обновления до следующих Milestone и обновлять до них систему автоматически. С Yast2 не разобрался, отказывается добавлять любые репозитории и активно просит регистрироваться. Кстати, подскажите, как правильно прописать mirror.yandex.ru вместо штатного opensuse.org и стоит ли?

Я также с трудом установил драйвер nVidia и хотел бы поменять некоторые настройки этого драйвера, а /etc/X11/xorg.conf отсутствует! sax2 валится с дампом адресов и библиотек, даже если его запускаю как написано в инструкции где то на opensuse.org: sax2 -r -m 0=nvidia

Заранее спасибо!

P.S. Как вылечить падение OpenOffice Calc по Ctrl-C в любой ячейке с данными?

saper
()

RawTherapee сменил лицензию на GPL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Популярная среди фотографов программа обработки изображений в RAW формате начиная с версии 3.0alpha1 стала доступна под лицензией GPL. Разработчик программы назвал три основных причины смены лицензии:

  1. Он хотел бы уделять меньше внимания GUI и больше алгоритмам обработки изображений.
  2. Некоторые отчеты пользователей об ошибках в программе не подтверждаются на его компьютере. Открытая лицензия позволит всем желающим отладить программу и помочь найти проблемный код.
  3. Он хотел бы уделять больше внимания своей семье и привлечь новых разработчиков к проекту.

В новой версии изменен интерфейс программы: теперь он основан на вкладках. Значительное ускорение достигнуто за счет того, что теперь при изменении параметров обработки обновляется только отображаемая область фотографии, а не вся фотография. Также появилась возможность сравнить фотографию после обработки с её оригиналом и улучшена пакетная обработка нескольких фотографий.

Исходные тексты RawTherapee 3.0aplha1 (GPL)

>>> Подробности

 , ,

saper
()

[C] ifdef strcpy

Форум — Development

Подскажите пожалуйста, почему нижеприведенная программа не определяет, что функция strcpy определена? И можно ли проверить наличие функции на чистом C (в частности без HAVE_STRCPY полученного от configure скрипта)?

Мне нужно определить наличие strlcpy/strlcat, поэтому если кто то знает кроссплатформенный макрос для них (а-ля _XOPEN_SOURCE), то буду рад узнать про него.

#include <stdio.h>
#include <string.h>


int main() {

#ifdef strcpy
printf («\nDEFINED\n»);
#else
printf («\nNOT DEFINED\n»);
#endif

}

 

saper
()

Linux на Сахалине

Форум — Talks

Есть ли опытные администраторы Linux на острове Сахалин и если да, то как их найти? Хороший человек попросил меня найти специалиста по Linux, который смог бы установить и поддерживать linux, iptables, squid, free-sa в серьезной организации в Южно-Сахалинске. Я конечно поискал, но ничего кроме заброшенной с 2001 года Sakhalin LUG и нескольких относительно старых сообщений на форумах не нашел.

В Jobs постить не стал, т.к. финансовых подробностей не знаю и не уверен, что смогу через тот форум найти хоть что-нибудь.

saper
()

Лаги клавиатуры и мыши

Форум — Games

Кто сталкивался? Как лечить?

Встречал на двух сильно разных машинках (AMD Athlon и Intel Core2Duo). Когда клавиатура подключена по USB, то вообще играть нельзя - движения выполняются с задержкой, переключил через переходник на PS2 - более-менее хорошо. С USB мышкой подобное было, вылечилось через вторую строку:
export SDL_VIDEO_X11_MOUSEACCEL="1/1/1"
export SDL_VIDEO_X11_DGAMOUSE=0

Есть подозрение, что проблема в драйверах Linux.

HAL выключил, т.к. не хотел заморачиваться с настройкой раскладки клавиатуры. Кажется после этого стало получше откликаться.
Section "ServerFlags"
Option "AllowEmptyInput" "False"
Option "AutoAddDevices" "False"
EndSection

В общем сейчас испытываю проблему, когда клавиатура подключена через USB.

saper
()

[C] Порядок проверки условий

Форум — Development

Неоднократно читал в разных источниках, что согласно какого то популярного стандарта C (ANSI C или C99), условия в скобках проверяются согласно последовательности их написания.

Правильно ли я понимаю, что если компилятору указали работать в режиме ANSI C и C99, то в следующей конструкции:
while (x = getx() && x > 5)
второе условие x > 5 будет проверяться всегда после выполнения getx() и никогда, ни при какой простой оптимизации, порядок проверки этих условий не поменяется?

Где "компилятору указали работать в режиме ANSI C и C99" и "ни при какой оптимизации" означает для gcc опции "-O4 -pipe -march=somearch -fomit-frame-pointer -std=c99".

Мне очень важна кроссплатформенность, но ведь основные платформы сборки моей программы, такие как последние версии Linux, FreeBSD, HP-UX, Solaris и Cygwin имеют возможность сборки согласно C99 и по-умолчанию подразумевают код ANSI C.

 

saper
()

[CSS] Пара непростых вопросов про размеры и цвета

Форум — Web-development

Подскажите пожалуйста, как можно с использованием CSS:

1. Указать объекту (OBJECT), что его ширина будет 100% от доступной ширины страницы, а высота 50% от этой вот ширины (т.е. мне нужно соблюдать соотношение сторон независимо от размера окна браузера, и при этом, чтобы картинка была по ширине страницы)? OBJECT ссылается на SVG файл, в котором установлено: viewBox="0 0 1000 500" preserveAspectRatio="meet".

2. Можно ли определить переменные или макросы для значений аттрибутов, т.е. что то вроде такого:
myred = #F00000;

p { background-color: $myred };
th { border:1px solid $myred };

Последнее особенно нужно.

>>>

 

saper
()

[C] Вывод значения double в файл и setlocale

Форум — Development

Есть программа, одна из ее функций сама формирует простенький SVG-файл. Проблема в том, что в SVG в качестве разделителя допустима толька точка, а в программе во многих локалях нужна естественно запятая, причем сейчас переключать локаль приходится довольно часто.

Два вопроса:
1. Возможно кто-нибудь в курсе, как сообщить в документе SVG, что разделителем будет запятая или иной символ (xml charset на это не влияет).
2. Возможно есть какой то кроссплатформенный ключик для printf, чтобы использовать определенный разделитель?
3. Как лучше переключать локаль через setlocale? Пока это делается вызовами setlocale(LC_NUMERIC, "C") и setlocale(LC_NUMERIC, curlocale). В man-ах ко всем платформам нашел интересную заметку (цитата из POSIX):
The string returned by setlocale() is such that a subsequent call with that string and its associated category shall restore that part of the program's locale. The application shall not modify the string returned which may be overwritten by a subsequent call to setlocale().

То есть получается, что можно делать примерно так для ускорения переключения локалей:
oldlocale = setlocale(LC_NUMERIC, "C");
setlocale(LC_NUMERIC, oldlocale);

P.S. Вопрос не только в скорости, но и в том, как правильно делать операцию временной смены локали.

>>>

 

saper
()

Squid 2.6STABLE17

Новости — Open Source
Группа Open Source

Обновился прокси-сервер Squid. В новой версии:

  • Устранена утечка памяти при обновлении кэша;
  • Сделан обратный порт модуля аутентификации в RADIUS из Squid 3.0 (squid_radius_auth);
  • Исправления в коде для улучшения переносимости, улучшение документации и другие незначительные исправления.

Утечка памяти позволяла любому пользователю, использующему Squid выполнить отказ в обслуживании: "This problem allows any client trusted to use the service to perform a denial of service attack on the Squid service". Эта ошибка присутствует во всех Squid версии до 2.6STABLE16 включительно и снимках версии 3.0, выпущенных до 27 ноября 2007.

Команда разработчиков Squid рекомендует обновиться до новых версий.

>>> Скачать/список изменений

saper
()

Регулярное выражение для IP адреса

Форум — Development

Подскажите subj для POSIX regex, возможно ли это вообще?

Вот кусочек кода, который считает 192.168 нормальным IP адресом :-(

#include <sys/types.h>
#include <regex.h>
#include <stdio.h>

int main() {
int rcres, reres;
char *mypattern = "^([0-9]|[0-9][0-9]|[01][0-9][0-9]|2[0-4][0-9]|25[0-5])\.([0-9]|[0-9][0-9]|[01] [0-9][0-9]|
2[0-4][0-9]|25[0-5])\.([0-9]|[0-9][0-9]|[01][0-9][0-9]|2[0-4][0-9]|25[0-5])\.([ 0-9]|[0-9][0-9]|[01][0-9][0-9]|2[
0-4][0-9]|25[0-5])$";
regex_t rcc;
char *s1 = "192.168";
char *s2 = "192.168.0.111";
char *s3 = "255.255.";
char *s4 = "255.255.255.0";

if (rcres = regcomp(&rcc, mypattern, REG_EXTENDED)) fprintf(stderr, "BAD REGCOMP\n");

if (reres = regexec(&rcc, s1, 0L, NULL, 0)) fprintf(stderr, "BAD REGEXEC: %s\n", s1);
if (reres = regexec(&rcc, s2, 0L, NULL, 0)) fprintf(stderr, "BAD REGEXEC: %s\n", s2);
if (reres = regexec(&rcc, s3, 0L, NULL, 0)) fprintf(stderr, "BAD REGEXEC: %s\n", s3);
if (reres = regexec(&rcc, s4, 0L, NULL, 0)) fprintf(stderr, "BAD REGEXEC: %s\n", s4);

return 0;
}

>>>

saper
()

Пример XSLT

Форум — Web-development

Я начинающий в XSLT, поэтому два вопроса:
1. Где можно посмотреть работающие с xsltproc несложные примеры?
2. Сделал свой xsl:
<?xml version="1.0" encoding="KOI8-R"?>
<xsl:stylesheet version="1.0" xmlns:xsl="http://www.w3.org/1999/XSL/Transform">;
<xsl:output indent="yes"/>

<xsl:template match="/">
<xsl:value-of select="//command/@help"/>
</xsl:template>

</xsl:stylesheet>

Есть некий валидный xml, внутри него какая то сложная структура, в которой присутствуют тэги COMMAND (они везде на одном уровне в дереве), у тэга есть аттрибут help. Вроде составил как написано во многих примерах XSL-файл, приведенный выше, но он не работает :-( Подскажите, как будет правильно исправить вышеприведенный xsl?

>>>

saper
()

Free-SA 1.4.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Free-SA - это программа-обработчик журналов почтовых и прокси серверов. Генерируемые ей отчеты очень похожи на отчеты SARG, только генерируются они до 20 раз быстрее (особенно на больших журналах). В этой версии был сделан упор на запросы пользователей программы:

  • добавлен отчет локальный фильтр, содержимое которого пользователь может задавать самостоятельно через внешний файл-фильтр;
  • добавлена забытая, но важная колонка 'Байты' в отчеты по использованию методов PUT/POST и CONNECT, закачки и новый отчет локальный фильтр;
  • теперь Free-SA не будет ругаться и не работать из-за опций с пустым значением в конфигурационном файле вида: опция="";
  • обновлены файлы документации INSTALL и FAQ, их обязательно стоит прочитать пользователям RedHat Linux, из-за нестандартности этих систем;
  • различные мелкие исправления, чистка кода и поддержка испанского.

>>> Прямая ссылка для скачивания.

>>> Более точный список изменений

saper
()

OpenFWTK application firewall

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

OpenFWTK (Open Firewall ToolKit) - это межсетевой экран уровня приложений (application firewall), распространяемый по лицензии BSD.

По сравнению с другими решениями в области межсетевого экранирования OpenFWTK интересен тем, что он является полноценным фильтром уровня приложений, то есть полностью отсутствует «сквозное» взаимодействие через OpenFWTK между клиентским и серверным приложением. «Сквозное» взаимодействие есть в большинстве популярных технологий для межсетевых экранов, включая DPI (Deep Packet Inspection), реализованной в новейшем Cisco ASA и SPF (Stateful Packet Filtering), реализованной во многих межсетевых экранах, включая NetFilter/Iptables, IPFilter, Cisco PIX, CheckPoint Firewall-1.

По сравнению с TIS FWTK, последняя версия 2.1 которого была выпущена в марте 1998 года, OpenFWTK обладает следующими новыми и улучшенными возможностями:

  • Поддерка SSO (Single Sign On) - единой точки доступа к защищаемым сервисам через механизм аутентификационных агентов (на настоящий момент реализована консоль "сильной" аутентификации для telnet-клиента), позволяющий использовать единую точку входа для приложений, для которых затруднена поддержка одноразовых паролей.
  • Поддержка NAC (Network Admission Control) для протокола HTTP — определение политик ограничений в зависимости от версии браузера;
  • Поддержка Content Filtering - фильтрации контента для протоколов http, smtp, ftp, pop3, nntp с использованием большого спектра внешних приложений через milter-интерфейс (включая spamassasin, dspam, большинство антивирусов и.т.д.);
  • Устранены проблемы с безопасностью взаимодействия с authsrv;
  • Обновлен набор поставляемых прокси серверов;
  • Новый, улучшенный API позволяет легче разрабатывать собственные прокси-серверы.

Из недостатков стоит отметить отсутствие хорошей документации (желающие приглашаются для написания автором проекта).

>>> Подробности

saper
()

RSS подписка на новые темы