LINUX.ORG.RU

Сообщения flyshoot

 

Помирает гуглофон

Форум — Linux-hardware

Последние пару дней замечаю, что до меня никто не может дозвониться, когда сам звонил, ощутил заметно увеличившееся время между набором и первыми гудками. Мобильный интернет работает, вроде бы, как и раньше. Звонил оператору, говорят с их стороны всё норм. Пробовал другую симку ставить, ничего не изменилось. На всякий случай обновил прошивку до самой свежей, не помогло. Аппарат Google Nexus 5. Проработал 3 года. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то диагностировать поломку в домашних условиях? Стоит ли нести в ремонт или проще купить замену?

 , ,

flyshoot
()

Qt. QWidget vs QGraphicScene (и прочие) и QML

Форум — Development

Недавно был большой тред посвящённый софту, которого не хватает в GNU\Linux. Как было отмечено ещё на первой странице, не хватает чаще всего узкоспециализированного софта. Такая же ситуация у меня. Есть одна фриварная программа для венды. В то же время в профессии популярна GNU\Linux (основной софт требует RHEL). Таким образом, я и многие мои коллеги используем вендовую программу через wine, что влечёт определённые неудобства. К тому же мне недостаёт кое-какого функционала. В общем есть смысл в создании аналога своими силами. Я не программист, но меня никто не гонит и есть желание сделать хорошо, попутно обучаясь. Это не первая моя тема на этом форуме, связанная с эти проектом, думаю, что и не последняя. Прошу отнестись с пониманием.

Программа должна читать файл определённого формата (не графика) и отрисовывать его при помощи графических примитивов. Чтение формата реализовано. Для отрисовки и графического интерфейса я хочу использовать Qt. Пока накидал прототип с рисованием на QWidget, т.е. отрисовываю информацию как один объект. Вычитал, что в Qt рекомендуют использовать QGraphicsScene и компанию, а в последнее время всё чаще встречается QML. Переход от рисования на QWidget к QGraphicScene или QML выглядит как усложнение. Однако возможность, используя QML собирать приложение как для десктопа, так и для android звучит очень заманчиво. У меня нет задачи создания супер навороченного приложения. К тому же Qt очень большой и довольно сложный фреймворк, так что сам буду разбираться слишком долго. Потому решил обратится с вопросами к опытным разработчикам:

Есть ли преимущества у QGraphicScene перед QWidget в случае работы с одни объектом? Каков в работе QML, можно ли работать в одном проекте и собирать под разные платформы или всё же придётся держать 2 проекта, пусть и изрядная часть кода будет общей?

 ,

flyshoot
()

Gentoo, CUPS, найти сетевые принтеры

Форум — General

Здравствуйте.

Хочу увидеть список сетевых принтеров при добавлении принтера в CUPS. Что для этого нужно сделать в gentoo? Просто поставить CUPS оказалось недостаточно. Гугль не помог.

 , ,

flyshoot
()

Есть ли live дистрибутив для тестирования amdgpu-pro?

Форум — General

Собственно хочу проверить, будет ли работать на моём ноутбуке со связкой Intel+AMD. А то в гугле не могу найти историй успеха.

 ,

flyshoot
()

Эмулятор андроида

Форум — General

Здравствуйте. Нужен эмулятор андроида для GNU/Linux, гуглил, нашёл даже эту тему. Хотел попробовать genymotion, но он теперь точно платный (всё облазил, но бесплатно нашёл только триал на 30 дней). Нагуглил несколько эмуляторов для офтопика, которые предлагают пускать через вайн. Пробовал шашлык, он захотел x86 сборку, не знаю где такую взять. Пробовал ARCon(или как-то так), который для хрома, для него надо конвертировать APK, я спользовал хромое расширение, оно написал, что у меня в приложении что-то не так с именами java. В теме по ссылке выше я видел, что некоторые устанавливают андроид в qemu, есть у кого мануальчик как это делается? Или может ещё какие варианты есть?

 ,

flyshoot
()

C++ исключение при работе с файлами

Форум — Development

Хочу разобраться как срабатывают исключения при работе с файлами. Нагуглил ссылку. Попробовал запустить пример, получил

terminate called after throwing an instance of 'std::ios_base::failure'
  what():  basic_ios::clear
Aborted (core dumped)
Пробовал менять тип исключения на std::ios_base::failure, но результат тот же, только замена на std::exception дала желанный результат. Гуглил по всяким SO, там либо дают ту же ссылку, либо похожие примеры. Это что-то у меня не так или в примере ошибка?

 , ,

flyshoot
()

Библиотека для простой векторной графики

Форум — Development

Здравствуйте. Хочу написать программу для визуализации одного формата файлов. Программа должна будет рисовать такие и такие рисунки. Сейчас на С++ пишу код для работы с форматом файла. Хотел графическую часть делать через Qt, где для этого, скорее всего, нужен будет QPainter, но недавно читал одну тему, где выбирали между QML и виджетами и наткнулся на такой комментарий. И задумался, какое будущие у виджетов (не дропнут ли их совсем?), можно ли сделать на qml то что я хочу или, вообще, быть может, стоит посмотреть в сторону другой библиотеки? Что посоветуете?

 , ,

flyshoot
()

Анонимная шара через самбу

Форум — General

Хочу расшарить папку через самбу таким образом, чтобы пользователь windows мог получить доступ к папке без логина-пароля. Конфиг самбы настроил, проверил — работает. Но у windows пользователя при попытке зайти на мою машину через самбу появляется окно с требованием ввода логина\пароля. Гуглил, говорят, что раньше это можно было пофиксить опцией security = share, но она объявлена устаревшей. Как это делается теперь (если делается вообще).

 

flyshoot
()

Дистрибутив с поддержкой ядра 3.11-3.19

Форум — Talks

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться, у кого какой опыт есть. У меня на ноутбуке гибридная графика Intel+AMD. Динамическое переключение карточек проще всего осуществляется через мёртвый fglrx. Судя по тому что я нашёл в гугле, появилась возможность динамического переключения с ядра 3.11, а последнее ядро, поддерживаемое fglrx — 3.19. Поэтому я решил поинтересоваться, есть ли дистрибутив, который ещё долгое время (кто знает сколько ещё будет пилить новый драйвер AMD) будет поддерживать ядро версии 3.11 — 3.19, то есть с патчами и из офф реп?

 , ,

flyshoot
()

Skype в CentOS 6 (core dumped)

Форум — General

Здравствуйте. Необходимо завести skype в centos 6. Делал по инструкции, установку пробовал одним и другим способом, результат один — Aborted (core dumped). Помогите, пожалуйста, разобраться, его можно завести в принципе или нет?

 ,

flyshoot
()

Как продлить жизнь Nexus 5 после окончания срока поддержки?

Форум — Talks

Google заявлял, что его аппараты будут получать новые версии андроида в течение 2х лет после релиза и в течении 3х лет обновления безопасности (такую инфу я нашёл в гугле, на различный сайтах). 3 года с момента выхода nexus 5 уже прошло, что подводит меня к мысли, что нужно искать новый источник обновлений (хотя бы безопасности). Я обладаю нулевыми знаниями по прошивке смартфона, но чувствую, что пришло время постигать эту науку. Спросить я хотел следующее: какая ситуация с прошивками для nexus 5 сейчас (есть ли более-менее крупные команды разработчиков портирующих изменения, организовавших механизм обновления или только сборки от васянов на каком-нить 4pda)? В той версии андроида, что была на nexus 5 меня огорчали только сотни сервисов гугла, которые нельзя удалить и приходится терпеть пожирание ими места и аккамулятора. Второй момент, есть ли возможность прошить телефон используя ПК с GNU\Linux? Если можно, скиньте мануальчик, пожалуйста.

 ,

flyshoot
()

Dolphin не может создать файл по sambe

Форум — Desktop

Есть папка расшаренная по самбе. Не могу в неё копировать и создавать фыйлы, но могу переименовывать файлы и удалять их. Тестировал на двух версиях: 16.04.3 (Kubuntu 16.10) и 16.08.3 (Manjaro), коллега с Ubuntu 16.04 и наутилуса смог писать в эту папку. Это баг или фича? Если последее, как это побороть?

 , ,

flyshoot
()

Какие пакеты Emacs лучше использовать для С++ в 2016 году?

Форум — Development

Хочу попробовать Emacs при изучении С++, а может и дальше буду использовать для своих небольших поделок. Начал искать руководства и нашёл несколько:
https://www.youtube.com/watch?v=HTUE03LnaXA
http://tuhdo.github.io/c-ide.html
http://syamajala.github.io/c-ide.html
https://github.com/atilaneves/cmake-ide
Наверное, есть и другие. Так же читал темы на этом форме. Решил попробовать первое руководство, заметил что некоторые пакеты не работают, некоторые давно не обновляются (скорее всего заброшены). И решил создать эту тему. Что посоветуете для С++ под занавес 2016?

 ,

flyshoot
()

Проблема с GPG при установки pepperflash

Форум — Desktop

При установке pepperflash в Kubuntu 16.10 получил такой выхлоп:

$ sudo apt install pepperflashplugin-nonfree
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Предлагаемые пакеты:
  ttf-mscorefonts-installer ttf-dejavu ttf-xfree86-nonfree
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  pepperflashplugin-nonfree
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/11,1 kB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 41,0 kB.
Выбор ранее не выбранного пакета pepperflashplugin-nonfree.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 221367 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/pepperflashplugin-nonfree_1.8.2+nmu1ubuntu1_amd64.deb …
Распаковывается pepperflashplugin-nonfree (1.8.2+nmu1ubuntu1) …
Настраивается пакет pepperflashplugin-nonfree (1.8.2+nmu1ubuntu1) …
ERROR: failed to retrieve status information from google : W: Ошибка GPG: http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY A040830F7FAC5991 NO_PUBKEY 1397BC53640DB551
W: Репозиторий «http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable Release» не подписан.
E: flAbsPath on ./var/lib/dpkg/status failed - realpath (2: Нет такого файла или каталога)
E: Не удалось открыть файл  - open (2: Нет такого файла или каталога)
E: Problem opening 
E: Списки пакетов или файл состояния не могут быть открыты или прочитаны.
More information might be available at:
  http://wiki.debian.org/PepperFlashPlayer

Тут нашёл


Execute the following commands in terminal

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys <PUBKEY>

where <PUBKEY> is your missing public key for repository, e.g. 8BAF9A6F.

Then update

sudo apt-get update

ALTERNATE METHOD:

sudo gpg --keyserver pgpkeys.mit.edu --recv-key  <PUBKEY>
sudo gpg -a --export <PUBKEY> | sudo apt-key add -
sudo apt-get update

но не помогло. Как можно решить проблему?

 , ,

flyshoot
()

Какой инструмент правильнее подойдёт для решения задачи?

Форум — Talks

Хочу писать небольшие программы, компенсирующие недостаток функционала у ПО, с которым работаю, ну и соответственно глубже погрузиться в теорию. Решать предстоит задачи близкие к математике, к примеру для набора данных выполняется преобразование Фурье, далее вычисляется медианная амплитуда для каждой частоты, после чего вычисляется медиана для этих медиан и полученный фактор можно использовать для выявления аномальных значений. Данные могут быть довольно большого объёма. Также необходима возможность рисовать 2D графику для отображения данных и результатов расчётов.

Я читал много тем на этом форуме и понял, что нет идеального ЯП, подходящего для любой ситуации, а потому решил создать эту тему и спросить, что лучше подойдёт для решения таких задач С или С++, а может быть Java? Эти языки были выбраны мной как варианты в силу их высокой производительности. Java, конечно, несколько медленнее, но в ней уменьшены такие возможности «выстрелить себе в ногу», как ручное управление памятью, выход за границы массива, UB и прочие «пугалки». Кроме того, есть тулкиты для работы с графикой, написанные на этих языках (или для них?).

Но, пожалуй, самым главным вопросом для меня является вопрос приобретённых навыков. Меня всегда интересовало программирование и если что-то случится и я не смогу найти работу по своей специальности, то хочется пойти не в дворники, а в сферу программирования пусть даже с самых низов, но даже для этого неплохо обладать хоть какими-то знаниями и навыками.

Вышеописанное слабо связано с linux, потому добавлю, что рад буду советам какую ide (какой редактор + плагины) с поддержкой linux стоит попробовать, а так же какую литературу почитать.

 , ,

flyshoot
()

Мегафон и платные сервисы, куда бежать?

Форум — Talks

Не так давно уже была тема про мегафон и платные сервисы, здесь я хотел спросить все ли опсосы так ужасны или можно куда-то сбежать?

Суть в том, что если сидеть в интернете через мегафон (со смартфона), то может выскочить рекламный банер, попытку закрыть его использует для оформления подписки на платный сервис и привет, 20р в день за этот «сервис», позвонил в поддержку, пообещали смску с инфой как это отключить, но не прислали, кроме того сказали, что в сервисных центрах помочь не смогут (надо будет оформлять какой-то там счёт итд) в общем всё чтобы люди «случайно» подписывались на всякую дребедень, так у меня попали жена и дочь.

Повторю вопрос: есть куда бежать, есть ли у нас операторы не опускающиеся до связей с мошенниками?

 ,

flyshoot
()

Как правильно использовать LD_LIBRARY_PATH?

Форум — Desktop

Решил на выходных повтыкать в одну игру с gog, а там в start.sh есть такой кусок:

# Actions
run_game() {
 echo "Running ${GAME_NAME}"
 export LD_LIBRARY_PATH="$CURRENT_DIR/game:$CURRENT_DIR/lib"
 local bin_name="SPAZ"
 cd game
 ./$bin_name
}
в таком виде при запуске этого скрипта я получаю:
Alert: Error Unable to initialize OpenGL.  (Error: Failed loading libGL.so.1)
Exiting
но если закоментить
export LD_LIBRARY_PATH="$CURRENT_DIR/game:$CURRENT_DIR/lib"
то игра стартует. Но тут мне стало просто интересно, что это за переменная такая, зачем её тут вставили и почему у меня она не работает\работает не так как надо. Смотрел тут пишут, что эту переменную лучше использовать только для дебага. Посмотрел у меня она по-умолчанию пуста. Попробовал прописывать разные пути, не вышло. В общем сам разобраться что к чему не смог, потому пришёл спросить здесь. На всякий случай дистр — gentoo.

 , ,

flyshoot
()

Не отображается юникод

Форум — Desktop

Вот такая ерундаю
Запускал с английской локалью — всё ок. Видимо в русской локали справка тоже русская, в эмуляторе терминала русский отображается нормально, а вот с емаксом такая ерунда, может это из-за шрифтов?
Шрифты.

 , , ,

flyshoot
()

Не могу понять в чём проблема с печатью

Форум — Desktop

Запустил сервис cupsd, добавил через центр настроек кде принтер, но при попытке печати пробной страницы выдаёт:

libkcups: CUPS-Get-Printers last error: 0 successful-ok
libkcups: CUPS-Get-Printers last error: 0 successful-ok
libkcups: -1 last error: 0 successful-ok
libkcups: Create-Printer-Subscriptions last error: 0 successful-ok
libkcups: 3 "Xerox_WorkCentre_3119_Series"
libkcups: 3 "Xerox_WorkCentre_3119_Series"
libkcups: Print-Job last error: 1034 Неподдерживаемый формат "application/vnd.cups-pdf-banner".

 , , ,

flyshoot
()

Помогите разобраться с vlc и кодеками.

Форум — Desktop

При попытке открыть в vlc файл mkv выдал окошко с ошибкой:
«Неопознанный кодек: VLC не может опознать видео- или аудиокодек»
А в консоли:

[0000000001d39a18] qt4 interface error: Unable to load extensions module
[00007f4864cd7d68] core decoder error: could not identify codec

Воспроизведение начинается, однако в какой-то момент вместо картинки в окне появляется серый фон, потом начинают двигаться части, в консоли вот такие сообщения:

[00007f486c0009b8] core input error: ES_OUT_SET_(GROUP_)PCR  is called too late (pts_delay increased to 435 ms)
[00007f486c0009b8] core input error: ES_OUT_RESET_PCR called

vlc собран так:

$ emerge -pv vlc

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] media-video/vlc-2.2.4:0/5-8::gentoo  USE="X a52 alsa avcodec avformat cdda dbus dts dvbpsi dvd encode ffmpeg flac gcrypt jpeg kde libnotify libsamplerate mp3 mpeg ncurses ogg opengl png qt5 sdl svg swscale truetype udev vorbis x264 xcb xml xv -aalib (-altivec) -atmo (-audioqueue) -bidi -bluray -cddb -chromaprint -dc1394 -debug -directfb (-directx) -dvb (-dxva2) -faad -fdk -fluidsynth -fontconfig -gme -gnome -gnutls -growl -httpd -ieee1394 -jack -kate -libass -libav -libcaca -libtar -libtiger -linsys -lirc -live -lua (-macosx-dialog-provider) (-macosx-eyetv) (-macosx-qtkit) (-macosx-quartztext) -matroska (-media-library) -modplug -mtp -musepack (-neon) -omxil -opencv -optimisememory -opus -postproc -projectm -pulseaudio -qt4 -rdp -rtsp -run-as-root -samba -schroedinger -sdl-image -sftp -shout -sid -skins -speex -taglib {-test} -theora -tremor -twolame -upnp -v4l -vaapi -vcdx -vdpau -vlm -vnc -vpx -wma-fixed -x265 -zeroconf -zvbi" CPU_FLAGS_X86="mmx sse" 0 KiB

make.conf

При этом Dragon Player работает без проблем. Подскажите, пожалуйста, в чём могут быть проблемы?

 , ,

flyshoot
()

RSS подписка на новые темы