LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения erfea

Chromium-based браузеры: как быть?

Форум — Desktop

Такая ситуация. Сначала сравниваю Chromium и Chrome. Дистрибутив NixOS.

Chromium - работает видео ускорение! (да, свершилось! у меня оно завелось!!!). Я так понимаю (только с криокамеры, могу сильно ошибаться) что его специально собирают с поддержкой VAAPI. Как добился активации:

  1. Ставлю флаг Override software rendering list

  2. Запуск с ключами –use-gl=desktop –enable-features=VaapiVideoDecoder

  3. h264ify, потому что у меня SandyBridge бронзового века.

Все бы круто, но - нет синхронизации!

Chrome - есть синхронизация. Но не заводится ускорение! Все те же действия - приводят ни к чему. в chrome://gpu горит желтым.

Собственно вопроса два возникает.

  1. Можно ли получить ускорение в Chrome?

  2. Можно ли получить синхронизацию в Chromium? (не обязательно с гуглом, как угодно между компами с линуксом).

 , ,

James_Holden
()

Сопровождением Qt 5.15 займётся проект KDE

Новости — KDE
Группа KDE

После того, как Qt Company объявила о прекращении доступа к репозиторию с исходным кодом LTS-веток Qt, новые исправления в ветке 5.15 смогут получить только обладатели коммерческой лицензии. Публичный доступ к ранее опубликованному коду будет сохранён, но новые изменения и исправления будут оставаться закрытыми для сообщества. Исключениями являются только Qt WebEngine и объявленный устаревшим Qt Script, которые имеют внешние зависимости под лицензией LGPL.

Для поддержки ветки Qt 5 в актуальном состоянии до момента завершения миграции сообщества на версию Qt 6, проект KDE начал формирование собственной коллекции патчей Qt5PatchCollection, в которой они взяли на себя ответственность за сопровождение патчей к Qt 5.15, включающие в себя исправления ошибок и уязвимостей. Патчи доступны в виде Git-репозиториев под названиями, соответствующими определённым Qt-модулям.

На данный момент в репозитории включены только патчи, одобренные проектом Qt, но также рассматривается возможность внесения и неутвержденных ими патчей в будущем. KDE не планирует выпускать отдельные версии своего набора патчей, а будет развивать его как непрерывно пополняемую коллекцию, началом которой будет последняя версия общедоступного кода Qt 5.15.

Сроки поддержки пока не оговариваются. Известно лишь то, что планируется осуществлять поддержку до тех пор, пока у сообщества будет запрос на использование Qt 5.15, или пока Qt 6 полностью не заменит 5 версию в разработке свободного ПО.

>>> Сообщение о закрытиии Qt 5.15

>>> Подробности

 ,

Zhbert
()

Как правильно записать на флешку несколько Live образов?

Форум — General

Всем доброго времени суток!

Пишу Live образы дистрибутивов на флешку таким образом:

sudo dd if=linux.iso of=/dev/sdb bs=8M
sudo sync

Вопрос: как на флешку достаточного объема записать сразу несколько образов с минимальными трудозатратами? На ноутбуке EFI.

Хочу дать эту флешку другому человеку, чтобы он мог загрузить один из трех дистрибутивов и потыкать.

 , ,

aquadon
()