LINUX.ORG.RU

Сообщения borism

 

Запуск программы с указанным временем

У меня есть довольно экзотическое желание запустить одну программу на C с заранее заданным временем. Не в заданное время, не переключать системное время, а именно сделать так, чтобы программа думала что сейчас указанное мной время с точностью до наносекунды.

Что-нибудь типа такого:

DATETIME='2022-09-18T13:50:48,342729052+03:00' ./program

Можно ли как-то это сделать внешними утилитами или хотя бы задать константой в самой программе? Исходники есть.

 , ,

borism
()

Видеоредактор с возможностью дубляжа

На линуксе полным полно редакторов видео. Но я никак не могу найти пригодного для озвучивания видео. Есть ли такой, в котором можно записывать голос с микрофона прямо в редакторе, желательно с одновременным просмотром видео? Было бы просто чудесно, если можно было еще и прослушивать оригинальную звуковую дорожку во время записи.

 , ,

borism
()

ejabberd и mod_shared_roster_ldap без групп в LDAP

Проблема такая: Настроил я ejabberd с LDAP. Все работает, пользователи заходят, поиск работает, карточки формируются. Для полного счастья не хватает только ростера. Грабли в том, что в моем лдапе все пользователи находятся в одном OU и групп как таковых там нет. У всех пользователей есть атрибут ou, который совпадает у всех пользователей конкретного отдела. Я не могу вмешиваться в структуру лдапа, и как заставить mod_shared_roster_ldap я не могу понять.

 ,

borism
()

xinetd: органичить всех кроме локалхоста

День добрый Есть ли какой-нибудь способ сделать в xinetd ограничение по количеству подключений с одного ip, при этом оставить локалхосту бесконечное количество подключений?

 ,

borism
()

Как отслеживать подключаемые к роутеру с dd-wrt устройства?

Собственно имеется вай-фай роутер Asus RT-N10U 1шт. На нем меется прошивка DD-WRT v24-sp2 mega. Задача состоит в том, чтобы при подключении к нему нового устройства по вай-фаю, нужно отправить письмо с его именем хоста, маком и ip. Если с отправкой писем я разобрался, то как быть с отслеживанием новых устройств я не знаю. Я думал что там будет какой нибудь лог dhcp, который можно бы парсить, но намека на него там даже нет. Куда копать?

 , ,

borism
()

FreeNX + loadbalancing

Такая задача: есть три терминальных сервера на CentOS 6. Нужно настроить loadbalance между ними. В node.conf про это говорится лишь следующее:

# To do load balancing setup some hosts in LOAD_BALANCE_SERVERS and
# make:
# 
#   - either sure that all incoming connections are sent to the master
#     server by using forwarding directives on the "slave" servers.
#
#   - or share the session database space via NFS between the servers.
#     (not recommended at the moment as race conditions for DISPLAYs can
#      occur)
#

Что я и сделал. Указал там сам локалхост и два остальных. Указал алгоритм round-robin (хотя и random не помог). И ничего! Когда подключается к мастеру - все прекрасно, если перекидывает на другую ноду - долго думает и вылетает по таймауту. Я пытался и шарить базу сессий по нфс, и настраивать master-slave(правда не понял как).

Мне кажется я что-то здесь упускаю, потому что даже сам не понимаю как пользователи мастера будут аутентифицироваться на нодах. Проблема в том, что я нигде не могу найти внятного мануала по FreeNX, кроме комментов в конфиге. Нигде не могу найти как настраивать load balance.

 , ,

borism
()

Размещение нескольких веб-приложений на одном хосте.

Имеется проприетарное, standalone веб-приложение, которое слушает порты 80 и 443. Также имеется апач, в котором крутятся два веб-приложения на php, слушающий порт 8080. DNS-имя у машины, скажем webapp.company.com, т.е. пользователь подключается в этим приложениям так: http://webapp.company.com
http://webapp.company.com:8080/webapp1
http://webapp.company.com:8080/webapp2

Но хотелось бы настроить отдельные виртуальные для каждого, и чтобы апач слушал только 80-й порт, т.е. так:

http://webapp.company.com
http://webapp1.company.com
http://webapp2.company.com

Можно ли сделать такой виртуальный хост, который бы перенаправлял все запросы на эту же машину, но на другой порт? У меня Debian 6.

 , ,

borism
()

DNS сервер для домена windows

Такие дела: Имеется сетка на 350 компов, поднят домен ad. Большинство пользователей выходят в инет через прокси и проблем особых не испытывают. Но домен-контроллеры работают через жопу, и днс часто отваливается. В результате локальные ресуры становятся недоступными. Плюс к этому, есть вип-пользователи, выпущенные в инет на прямую с днс-ом провайдера. Какой посоветуете сервак, который мог бы резолвить как внутренние, так и внешние адреса, иметь приличный кэш, плюс возможность с ним добавлять новые компы в домен(чтоб можно было домен-контроллеры найти)?

borism
()

проброс портов в одной подсети

Имеются две машинки, пусть это будут 192.168.1.1/24 и 192.168.1.2/24.

Нужно чтобы клиенты, которые в той же подсети, подключаясь к порту, скажем 8080, на первой машине перенаправлялись на такой же порт, но на второй машине.

Пробовал делать через DNAT

iptables -t nat -A PREROUTING -p TCP -i eth0 -d 192.168.1.1 --dport 8080 -j DNAT --to-destination 192.168.1.2:8080

как делал это при пробросе портов с wan в lan, только ничего не выходит.

borism
()

RSS подписка на новые темы