LINUX.ORG.RU

Сообщения blaster999

 

Изврат с Гимпом

Здравствуйте, ЛОРчане!

В общем, хочу продемонстрировать свое извращение над ГИМПом. Тут многие ругали его интерфейс, как и диалог открытия файлов. Так вот, с помощью некоторых малоиспользуемых возможностей КДЕ, программы kgtk и статей http://www.linuxgraphics.ru/wiki/doku.php?id=kb-tricks-gimp-gui и http://regolit.com/items/6 (прошу модераторов не считать сие "грязным пиаром" :) ) попытался привести гимп к более удобному для меня виду.

Итак, что же мы видим:

Почти всю площадь экрана занимает gimp-2.3.13 unstable (несмотря на название, работает весьма стабильно), тема GTK и Qt - QtCurve. С помощью kgtk использую диалог открытия из KDE для Гимпа (видны фотографии, сделанные этим летом, когда с друзьями собирались на даче). Часть верхней панели Гимпа перекрыта некстати выскочившей нотификацией амарока (сам амарок спрятан в трей). Остальное (а именно - кикер и цветовая схема) практически не изменились с момента запощивания моего прошлого скриншота (несмотря на не слишком теплую реакцию сообщества в тот раз).

З.Ы. За шрифты ругать не надо -- это ОЧЕНЬ зависит от монитора. На моем LG Flatron L1952S смотрятся практически безупречно, а вот, например, на Benq, вероятно, будут смотреться смазанными и нечеткими.

>>> Просмотр (1280x1024, 290 Kb)

blaster999
()

И снова KDE

Вот недавно осмотрел критически на то, как у меня настроен КДЕ и решился на радикальный шаг - стер конфиги и стал настраивать все с нуля. На скрине - плод моих трудов. Итак, что же мы видим:

1. Цветовая схема. За основу была взята Redmond2000 (не смеяться!) и немного подправлена напильником.

2. Конкверор. С помощью конкверора расчищаю музыкальную коллекцию. Обычно окно конкверора развернуто на весь экран, но нужно же показать обои и карамбу :) Вместо значков директорий установлены обложки альбомов. Это делает скрипт CopyCover для Amarok. Красиво и удобно.

3. Карамба. Сверху - системный монитор TechMon+AmaroK, который я "творчески доработал" - убрал кое-что лишнее (я помню версию ядра и KDE, а если и забуду, то смогу легко узнать от менеджера пакетов). Ниже - LiquidWeather+, которая показывает прогноз погоды на 4 дня вперед.

4. Кикер. Его принято ругать на LORе, однако IMHO его можно сделать удобным и даже не слишком страшным. Что у меня: нижняя панель довольно стандартна, вторая панель прямо над ней. На ней (слева направо): кнопка Settings (быстрый доступ к модулям KDE Control Center), апплет Media (показывает внешние устройства и позволяет их монтировать/отмонтировать), панель выбора символов, мини-коммандная строка, выбор цвета (бывает очень полезно, особенно чтобы узнать, какой именно цвет используется на том или ином сайте), индикатор загрузки процессора (на случай, если карамба закрыта каким-либо окном) и управление амароком.

5. Остальное. Тема виджетов - QtCurve, иконки - NuoveXT, обои не помню где взял (могу выслать если надо).

Ругайте!

P.S. Задание для телепатов: угадайте дистрибутив и версию KDE.

>>> Просмотр (1280x1024, 263 Kb)

blaster999
()

XaraLX 0.5

Решил потестить Xara LX под линукс (как вы, наверное, помните, не так давно данная программа стала OpenSource). Скачал версию 0.5.1184 с офф. сайта. Собралась эта хара после небольшого шаманства с файлом errors.cpp (пришлось закомментить пару строк).

Немного о впечатлениях. Работает шустро, памяти ест меньше, чем inkscape. Рисовать простые фигурки кривыми Безье довольно удобно (на мой любительский взгляд).

Из минусов - инструмент "Текст" напрочь не хочет писать русские буквы (как видно, на скрине все буквы нарисованы фрихендом). Кое-где еще попадаются пункты меню с чудным названием Unimplemented. Диалог выбора цветов пока рудиментарен (это, кстати, описано в TODO).

В общем, пользоваться уже практически можно. Программа очень многообещающая. Советую всем, кто интересуется графикой, скачать и попробовать.

Взять XaraLX можно тут: http://www.xaraxtreme.org/developers/sourcecode.html

>>> Просмотр (1152x864, 187 Kb)

blaster999
()

Быдлокодерствую потихоньку

Нам в универе задали написание какого-нибудь динамического сайта. Решил я создать пародию на новостной портал (на какой - сами догадаетесь :) ). Пишу я это дело на так не любимом на ЛОРе PHP, сидя под так не любимом на ЛОРе KDE на так не любимой на ЛОРе Gentoo. Между делом слушаю Bad Religion, используя для этого свежий (прямо из SVN) amaroK.

В общем, ругайте шрифты.

>>> Просмотр (1152x864, 226 Kb)

blaster999
()

Глюки в аудиоскробблере

На данном скриншоте виден новый глюк на аудиоскробблере (сервере сбора музыкальной статистики) - ну не мог я два триллиона раз слушать песни группы The Who.

Немного про комп, на котором этот снимок сотворен.
CPU AMD Athlon64 3000+
1 Gb RAM
200 Gb HDD (SATA)
GeForce FX 5200 (ничего дешевле в магазине не было :) )
SB Audigy 2

На ентом добре установлен Gentoo (кто-нибудь обязательно скажет "ждем ебилдофф"). На скрине также виден QTorrent (прямо скажем, так себе. Докачаю все, что в списке, и пересяду на что-нибудь поприличнее - скажем, Ktorrent), несколько окон konqueor, а также kmail, kopete и amarok 1.3 beta2 в системном лотке.

Что еще сказать? Я не тратил долгих часов на настройку цветовой гаммы, да и шрифты - обычные. Почему? Просто я за компом работаю, слушаю музыку, иногда играю, а готично выглядит мой workspace или нет - мне неважно.

Ругайте на здоровье!

>>> Просмотр (1152x864, 152 Kb)

blaster999
()

RSS подписка на новые темы