LINUX.ORG.RU

Сообщения WindowsUser

 

Microsoft открыла исходный код Singularity

Новости — Open Source
Группа Open Source

Microsoft выложила в свободный доступ (под академической лицензий) исходный код Singularity.

Singularity - это прототип микроядерной операционной системы, созданной на основе управляемого кода. Большая часть системы, включая драйвера устройств, написана на языке С#. Исключение составляет обработчик прерываний (ассемблер и С) и HAL (С++ в защищенном режиме).

Основой Singularity являются SIP - Software-Isolated Processes. SIP представляют собой обычные процессы (код и сопутствующие данные), но работающие в едином адресном пространстве, что позволяет исключить необходимость переключения задач, как в классическом микроядре.

>>> Подробности

 ,

WindowsUser
()

Toshiba официально отказалась от HD DVD

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Последний бастион HD DVD пал - Toshiba официально объявила об отказе от дальнейшей разработки, производства и продвижения на рынке устройств для чтения и дисков формата HD DVD (предлагавшегося как наследника DVD). Победителем войны форматов оптических дисков большой емкости является Blu-Ray - детище Sony & Co.

В принципе, это было ожидаемо после того, как кинокомпания Warner Brothers выбрала Blu-Ray единственным форматом для производимых этой компанией дисков. А по-другому и быть не могло - Sony является борцом за копирайт. Blu-Ray имеет более сильную защиту (пока еще не сломанную) и региональное разделение, а также необходимое подключение к интернету (что очень удобно для "звонков домой").

>>> Подробности

 , ,

WindowsUser
()

Android от Google

Новости — Open Source
Группа Open Source

Google официально представил Android: набор программного обеспечения для мобильных устройств. Пакет реализован на основе Linux (с расширениями, созданными Google) и предполагается быть полностью открытым. Релиз Android SDK намечен на 12 ноября.

Кроме того, объявлено о создании альянса компаний, которые, как предполагается, представят собственные разработки на основе этой платформы. Что примечательно, среди них и HTC, основной ОС для мобильных устройств которого является (пока) Windows Mobile...

>>> Подробности

WindowsUser
()

проблема с apache

Форум — Security

DOS-ят сервер. В результате, плодится много процессов апача и php (из cgi-bin) и он (апач) перестает отвечать до перезапуска. Зайти по ssh на сервер можно без проблем (зная порт, пользователя и пароль :) )

Как сконфигурировать апач, чтобы он не вис?

>>>

WindowsUser
()

странное поведение ls

Форум — Security

был взлом - установили руткит каким-то образом (кстати, на свежеустановленную систему - opensuse). Я его вроде вычистил - провайдер дает возможность использовать recovery систему. Удалил весь мусор, что поставил rootkit и переинсталлировал все пакеты, включая ядро (оно без модулей).

Но осталась некая странность. Иногда команда ls -la показывает владельцем файла не пользователя root, а mysql. Следующий вызов ls - пользователь уже root. Один раз успел сделать whoami - тоже был mysql, хотя залогинился как root.

Чего это может быть такое?

WindowsUser
()

Microsoft спонсирует разработку конвертера Open XML - ODF

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

MS анонсировала Open XML Translator Project (open source) для создания набора приложений (api?) для конвертации между Microsoft Office Open XML Format и OpenDocument Format (основа OpenOffice)

>>> Подробности

WindowsUser
()

Подмен адреса в Mozilla

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Серъезная проблема обнаружена в Mozilla, Opera & Safari:

"International Domain Name [IDN] support in modern browsers allows attackers to spoof domain name URLs + SSL certs."

А тут можно проверить (в ИЕ не работает):

http://www.shmoo.com/idn/

Исправление:

about:config -> network.enableIDN

P.S: Мне очень понравилось, как работает линк на paypal.com :)

>>> Подробности

WindowsUser
()

Критические дыры в Mozilla/Firefox/Thunderbird

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Рекомендуется обновление на бета-версии...

>>> Подробности

WindowsUser
()

RSS подписка на новые темы