LINUX.ORG.RU

Сообщения Shaman007

 

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус

Вот так при помощи стяжек, быстрых зажимов и куска плинтуса можно сделать стенд для ноутбука (потому что заказывать через неделю, а задолбался я прямо сейчас).

В связи с коронавирусом, работаю из дома, соответственно, весь сетап остался на работе, но клавиатуру я принес. С тех пор, как мне поменяли мак на Леново, о клавиатуре я забыл, но тут попробовал вспомнить на сколько же она удобнее не самой плохой (клавиатурой мака просто запрещено пользоваться) ноутбучной. Значительно лучше, никакого сравнения!

Клавиатура Matias QC, микрофон для конколлов (просто на ебее был в соседнем городе по бросовой цене), мышъ MX Master 2s. Почему не использовать все то же самое от большого компьютера? Потому что под рукой нет переходника на DP, а по HDMI монитор получает только 30 Гц.

UPD: покрытие этой леновы очень маркое. С Карбоном такого не было.

>>> Просмотр (2446x1834, 799 Kb)

 ,

Shaman007
()

Все более и более лучше!

Да, ногастая конструкция неудачная, дисплей у ноута неудобный. Вернул монитор, взял кронштейн, убрал зарядники.

>>> Просмотр (4048x3036, 3863 Kb)

 ,

Shaman007
()

Продолжая улучшать рабочее место

Продолжая улучшать рабочее место относительно прошлой итерации:

- убрал 2 монитора. У них есть проблема с выходом из сна (скорее всего, проблема в доке). Теперь только 1 монитор, который встроен в ноут. Даром он что ли девятнашка, правда, с очень хреновой TN-матрицей с HiDPI.

- Клавиатура Zalman Z-Machine (c Cherry Red). Много свистоперделок, но что-то ее сильно дешево продавали, не удержался. Левый блок «геймесрких» клавиш служит макросами на выход из vim.

- валяется планшет Lenovo Tab 4 7, достался даром. Смешная штука, даже рабочая, хоть и медленная. Но 75 баксов. Пользуюсь как плеером и читалкой.

Фотографировал на пиксель.

>>> Просмотр (4048x3036, 3911 Kb)

 ,

Shaman007
()

На новом месте

Переехал на новое место, теперь я сисадмин (буду заниматься настоящей работой: мне доверят обжатие кабелей и выдачу сотрудникам удлинителей питания). Можно заметить мой свитер.

>>> Просмотр (4608x3456, 2283 Kb)

 , ,

Shaman007
()

Home office for today

Сегодня надо остаться с детьми дома, благо политика компании разрешает работать удаленно. Внешний монитор Philips 234E неплох за свои деньги, только вот к рабочему ноуту его можное цеплять (пока) только через DSUB. Клавиатурой пользуюсь ноутбучной, мышка та, которую дают IT. Ноут - Thinkpad W541 со всем топовым, кроме дисплея: HiDPI есть, но TN. Стол из Икеи, наушники служат гарнитурой (микрофон встроен в ноут) RaPi 3 на заднем плане оказался НЕ ГОТОВ и теперь просто валяется.

P.S. Бокал для воды.

>>> Просмотр (3840x2160, 1009 Kb)

 

Shaman007
()

Засиделся на работе

Мое рабочее место. Пора идти домой, но лень, там же даже кота нет, на улице темно и холодно (+10).

Настроен Gnome Shell на 3 монитора и 4 спейса:

рабочий чат + рабочий браузер + Evolution.

другие чаты + консоль + нерабочий браузер

виртуалки + виртуалки + еще виртуалки

ничего + офис + еще ничего

>>> Просмотр (2016x1512, 763 Kb)

 , ,

Shaman007
()

Обновление хранилища

Приехали 4х4ТБ диска + SSD под /. Федора стерта, CentOS переносит данные на новое хранилище. На столе лежат диски, бывшие старой резервной копией.

В процессе, при первичной настройке RAID'a, я полюбовался на kernel panic Adaptec'а. Почему-то у него возникли проблемы с инициализацией, но вроде, все живы.

>>> Просмотр (1000x667, 164 Kb)

 ,

Shaman007
()

Adaptec AS-6405E

Коллега и лоровец принес Adaptec AS-6405E, на который я перенес резервную копию, запихав в RAID-0 4 плохоньких WD Green по 1ТБ. Результаты тестирования в попугаях видны на скриншоте, по-моему неплохо для гринов.

По поводу самого контроллера vs LVM2, Dimez был прав во всем: и конфигурировать в общем проще и очевиднее, и минус 1 слой абстракции.

>>> Просмотр (1273x2451, 1089 Kb)

 , ,

Shaman007
()

CeBIT 200Х

Я только что с самолета и поезда, редактирую конфиг Postfix'а, чтобы на следующий день можно было показывать работу Kaspersky Anti Virus for Mail Servers 4.5 и Kaspersky Anti Spam 1.5 (за версии и год не буду ручаться). Было весело.

>>> Просмотр (667x1000, 192 Kb)

 

Shaman007
()

Сервер на пенсии

Около трех лет назад я поднял систему учета и обработки заявок по e-mail на базе RT, бекенд - MySQL, ОС - Убунта, просто потому что диск валялся на столе.

Вся работа по поднятию у меня заняла 1 день, так как поднимать надо из исходников, в репах старые версии. Дольше всего оказалось правильно настроить procmail, чтобы заявки от некоторых клиентов складывались в собственные очереди.

За время активной работы она обработала более 9000 заявок, база выросла где-то до 8 ГБ, все вложения хранятся прямо там же, у нее было примерно 5-6 одновременных пользователей и за все время не было ни одного сбоя.

Всем, у кого есть support@, рекомендую не использовать папочку в почте, а настроить RT: там отлично работает поиск, очень просто и ясно генерятся отчеты, при желании можно настроить SLM. Сейчас система заменена централизованной, но это уже не мой проект, а сервер оставлен на случай, если надо поискать что-то в старых запросах.

>>> Просмотр (1053x680, 44 Kb)

Shaman007
()

Домашний NAS

На домашнем NAS'е проводится восстановление файлопомойки из резервной копии, надо восстановить еще 1 ТБ.

Сам NAS - WD ShareSpace, довольно медленный, больше 25 МБ/с не выдает, восстановление идет с 2х внешних USB'шных дисков, оба массива в RAID с чередованием (хотя фактического толка от этого нет), а внешние диски по непонятной причине иногда начинают сыпать ошибками шины USB. Так и живу: подцепляюсь по SSH, перемонтирую, лечу, перестартовываю rsync.

Хотя WD ShSp еще продается, производитель больше не выпускает обновлений, например, про изменения в часовых поясах он ничего не знает.

Зато он дешевый: продается по цене дисков, которые в него вставлены и для своего времени был неплох.

>>> Просмотр (960x640, 203 Kb)

 

Shaman007
()

Давным давно...

Fedora Core 2 (наверное). Проводится поиск неисправностей. Тогда БП умер.

>>> Просмотр (1024x768, 180 Kb)

Shaman007
()

Рабочее место

Линукс кроме игрушечных пингвинов представлен кусочком телевизора слева сверху: это EEEEEEEdesktop c какой-то федорой, который отображает сатистику работы поддержки при помощи FF развернутого на полный экран. Берет он ее из убунты, на которой крутится Request Tracker, но это уже все в серверной.

RT скоро исполняется 2 года, служит верой и правдой, проработает еще год, потом будет заменен глобальным решением (что хорошо, но админить его буду уже не я).

>>> Просмотр (964x720, 165 Kb)

 ,

Shaman007
()

Запарили скриншоты с ЛОР!

Теперь-то ЛОР точно не сгорит!

>>> Просмотр (977x605, 398 Kb)

 

Shaman007
()

Mozilla@iPaq

На скриншоте - собранный под Familiar порт Mozilla, Minimo. Браузер поддерживает SSL и Cookies, чего так не хватало для просмотра почты через web, а так же табы, скачивание файлов, прокси и все такое прочее. Собран мной по рекоммендациям из багзиллы, так что брать его можно в собранном виде только тут: http://mobilelinux.ru/feed/Packages.gz .

P.S. Предвосхищая "а как же Опера" - для GPE/Х11 другие альтернативы (Dillo2, GPE-mini-browser) не поддерживают SSL и cookies.

>>> Просмотр (480x640, 83 Kb)

Shaman007
()

iPaq linux

Вот несколько скринов с моего 2210 с GPE. Из железа работает все, даже Foldable Keyboard, некоторые проблемы надлюдаются со звуком и батареей, но их решат к релизу. Вообще, данным портом (а для более старых машин и подавно) можно пользоваться. Софта хватает, запускал на нем Firefox и Evince, но пользоваться ими получается не очень, так как они не заточены под 240х320. Если кому интересен wallpaper (для WinCE он тоже пойдет :-) ), могу выложить.

P.S. Форма и степень сглаживания шрифтов мне глубоко безразлична, цветовая гамма устраивает и KDE тоже не тоже не тормозит (это намек на офтопики).

>>> Просмотр (1024x768, 296 Kb)

Shaman007
()

Zigzag

На скриншоте - прототип системы Zigzag (http://xanadu.com/zigzag/), вроде бы сделаной по мотивам Раскина. Кто-то о ней что-то знает? Просто интересно, пошли ли хоть какие-то идеи в серию.

>>> Просмотр (1024x768, 124 Kb)

Shaman007
()

amaroK

Недавно открыл для себя отличный MP3-payer, amaroK. Из интересного: он умеет работать с Audioscrobbler'ом, ведет локальную базу прослушанных композиций, даже дает совет, что можно еще послушать. Так же он добывает обложки для альбомов с Amazon.com, что весьма приятно. Музыку проигрывает через Gstreamer или Xine.

>>> Просмотр (1024x768, 303 Kb)

Shaman007
()

RHEL WS 3

Вот как должен работать up2date, а вообще, все реально работет (хотя и довольно старое и KDE, я например обновил, нашлась сборка. Серверные вещи они и так обновляют хорошо). Ядро работает очень быстро и впечатление очень положительное. Выйдет 4ка, обязательно куплю.

>>> Просмотр (1280x1024, 151 Kb)

Shaman007
()

Нету GSX

Что делать если нет VMWare-GSX сервера? Ответ прост - X11+vmware :-). То есть у меня есть хост, который обслуживает только vmware. С него с вполне приемлимой скоростью можно пускать операционки для тестов.

>>> Просмотр (1280x1024, 283 Kb)

Shaman007
()

RSS подписка на новые темы