LINUX.ORG.RU

Сообщения Rupricht

 

LSX Unix, запущенный на живой МС0511 (УКНЦ)

Благодаря усилиям товарища xakep_tm1 с форума zx-pk.ru , появилась возможность запустить LSX Unix на МС0511. Машинка обладает 192 Кб ОЗУ, но центральному процессору (есть еще периферийный) доступно чуть меньше 64Кб.
Несмотря на то, что образ диска содержит компилятор С с примером кода, скомпилировать программу не удалось.
Изображение с УКНЦ захватывается моим новым устройством на основе FX2LP, теперь дешево и без ПЛИС.
Загрузка происходит с образа диска на SD-карте благодаря еще одной разработке.
Самое главное: Шрифт растровый, родной УКНЦшный.
Пользуясь случаем, хочу передать привет фирме Cypress, на чьих микросхемах сделаны обе поделки, которая так и не выпустила свой PSoC creator для Linux.

>>> Просмотр (978x781, 161 Kb)

 , ,

Rupricht
()

Очень не Ъ spectrum

Привет, LOR. Когда я выкладывал в прошлый раз фото устройства видеозахвата и контроллера ЖК матрицы для старых компьютеров, кто-то предложил сделать тоже самое для zx-spectrum. Конечно, живого спектрума у меня не нашлось, поэтому следуя одному из принципов OpenSource «жри что дают» «если чего-то нет, сделай сам» собрал свой. В основе устройства лежит плата STM32F4discovery, на микроконтроллере которой эмулируется процессор и память. На ПЛИС собран контроллер ЖК дисплея от сломанного дешового китайского нетбука, обеспечивает отображение всех 8 цветов spectrum'а с атрибутами яркости и мигания. Еще к плате к USART подключен контроллер клавиатуры (от тогоже нетбука) на контроллере ATMega32, надо же их куда-нибудь девать. Звук пока выводится только пьезодинамиком, может когда-нибудь сделаю эмуляцию AY. На всем этом запущена Dizzy 3. Извините за качество фото, зеркалки нет.

>>> Просмотр (1280x1861, 1303 Kb)

 ,

Rupricht
()

Разупокоение мертвецов 2. МС-0511

На этот раз эксгумации подверглось чудо советской промышленности «электроника МС 0511» или «УКНЦ», которое содержит: 2 процессора К1801ВМ2 (PDP-11 с аппаратным целочисленным умножением и делением), 192 Кб ОЗУ, из которых 96 Кб используется под видеопамять, разрешение экрана до 640x288 при 8 цветах. Видео передается на ПК через USB и отображается через directfb. На фото внизу скриншоты окон с изображением. Когда-то на МС-ке я написал свой forth и портировал фокал, выдранный из ПЗУ БК-0010-01, но у меня не было контроллера дисковода, поэтому все было сохранено на магнитофонную кассету и утеряно. Устройство видеозахвата собрано на ПЛИС и модуле UM232H от FTDI. На ПК gentoo и fluxbox.

>>> Просмотр (1221x1488, 1360 Kb)

Rupricht
()

Возвращение БК0010-01

На картинке LCD от убитого нетбука прикручен к БК 0010-01. Контроллер с удвоителем строк реализован на ПЛИС. К сожалению изображение не поместилось полностью по вертикали, пришлось обрезать сверху. Может работать как в цветном, так и монохромном режиме. Делалось все для прокачки навыков работы с ПЛИС, ну и ностальгия конечно. А линукс тут при том, что на нем запускался Quartus II и на убитом недо-нетбуке он был.

>>> Просмотр (1288x1920, 461 Kb)

Rupricht
()

RSS подписка на новые темы