LINUX.ORG.RU

Сообщения Iron_Bug

 

Критическая уязвимость в pppd.

Форум — Security

не хочу я возиться с переводом. но уязвимость в pppd критическая.

A 17-year-old critical remote code execution vulnerability affecting the PPP Daemon software exposes most Linux systems to hack.

The US-CERT issued a security advisory warning users of the RCE in the PPP daemon (pppd) software that is part of almost all Linux based operating systems.

...

The vulnerability can be exploited by remote attackers to execute arbitrary code on affected systems and take full control over them.

It could be exploited by sending an unsolicited malformed EAP packet to a vulnerable ppp client or a server.

The CVE-2020-8597 remote code execution issue received a CVSS Score 9.8, it affects PPP Daemon versions 2.4.2 through 2.4.8.

https://securityaffairs.co/wordpress/99043/hacking/linux-rce-ppp-daemon-flaw....

 ,

Iron_Bug
()

Теги и подписки на уведомления

Форум — Linux-org-ru

что-то какой-то бардак стал твориться с тегами.

у меня есть список тегов, на которые я подписана, и список тегов, которые я игнорирую. и вот в последнее время у меня в уведомлениях темы, которые не имеют ни одного тега ни из какого списка. какие-то тупые геймерские темы мне валятся со значком «подписка по тегу». это какой-то бардак.

и ещё: почему теги игнорирования не первалируют над тегами выбора? может, можно сделать фичу: преференс игнора. типа, галочку, что если хоть один тег есть в игноре, то тема с этим тегом идёт в игнор, несмотря на прочие теги. чтобы всякое лишнее не валилось.

 ,

Iron_Bug
()

Выбор ноутбука, с особым педантизмом.

Форум — Linux-hardware

Собственно, вопрос банальный: выбор ноутбука. Но с тонкими извращениями.

Комп предполагается рабочий. Нужен мощный проц и много винта. Но при этом нужна простая видеокарта.

Поэтому мои требования, наверное, несколько страньше, чем у обычных юзеров (а кто здесь не маньяк?).

И вот я уже пару месяцев лазаю по сайтам, читаю спецификации и нет уверенности, что же лучше взять. Я не тороплюсь, это не срочный вопрос. Но я хочу убедиться, что я куплю именно то, что нужно. Потому на всякий случай спрашиваю совета у ЛОРа.

Пока что я смотрю в сторону Dell Inspiron 15 c чипсетами, поддерживающими нужные мне фичи. Есть у кого опыт общения с этими ноутбуками? Что можно про них сказать хорошего/плохого?

И самый главный вопрос: будет ли работать видяха NVidia GeForce GTX 960M без проприетарных дров? Принципиально не хочу ставить проприетарщину, но нет уверенности, что Nouveau в достаточной мере поддерживает работу с такими картами. Я просто такими вопросами никогда не интересовалась. Поясните, что я потеряю, если буду использовать только опенсорцные дрова. В игры я не играю от слова совсем, комп покупается для работы с программированием и музыкой. От видеокарты хочу хорошего разрешения на мелких шрифтах, отсутствия полосатости, перекосов с палитрой. Всяких там векторизаций и ускорений не нужно. Максимум я могу какой-нить ролик на ютубе посмотреть - это предел нагрузки на графику.

Также интересует, чтобы дрова для матери были не проприетарные.

По железу я пока выделила следующие требования:

CPU: Intel, 4 cores, необходимые фичи: SGX, VT-x, VT-d, AES-NI. Тут главную проблему составляет SGX, поэтому выбор процессоров довольно резко сокращается.

BIOS: Обязательно должен поддерживать SGX! Причём это фича не только чипсета, но и самого биоса. Насчёт UEFI - тут я пока в раздумьях и надо ещё читать. Другие треды мониторила, но пока есть понимание того, что UEFI может внезапно оказаться кривым и выдать какие-то сюрпризы. Единственное, что я знаю точно: не нужно никаких локов и «безопасных» образов системы. Предустановленный маздай собираюсь вернуть по программе возврата сразу при покупке ноута, так что он роли не играет. Но, естессна, мать не должна превращаться в тыкву после полного удаления всех рудиментов маздая с винта.

Память: от 8Гб. Желательно шуструю и чтобы можно было доставить планок до 16 или больше, если вдруг захочется. Но пока 8 мне хватит за глаза.

HDD: желательно от 1Tb, SSD не нужен, но если он есть - это плюс.

Монитор: от 15.6", лучше малопотребляющий (яркий не нужен), но с хорошим разрешением (мелкие точки) и высокой частотой развёртки (читать код по ночам, чтобы глаза не вытекали).

Видеокарта: любая, пригодная для Linux без проприетарных дров (лучше малопотребляющая, чтобы не выжирала аккумулятор). Если есть поддержка OpenCL c опенсорцным драйвером - очень хорошо.

Клавиатура: полноразмерная, обязательно с numpad, без ненужных расширений вроде всяких непонятных кнопок мультимедии, я ими не пользуюсь. Тачпад особо не нужен, я его не использую вообще.

SD-reader нужен обязательно.

Bluetooth не нужен, но если есть - пусть будет.

Ethernet нужен. Я люблю хороший шустрый проводной интернет. Хотя тут можно подумать насчёт внешней USB-карты, но лучше бы иметь встроенную карту.

WiFi - скорость не особо важна, но хорошо, если отключается физически. Всякие там 4G/LTE - фиолетово.

USB-порты нужны, чем больше - тем лучше (лучше не менее 4).

Звук: лучше качественный, неплохо бы встроенные колонки (особенно если 4 канала), но обязательно выход на наушники с джеком 3.5.

Аккумулятор на 3-4 часа работы, как минимум. Хорошо если есть возможность расширить аккумулятор каким-нить запасным блоком.

Корпус, наверное, не очень важен. Но, скорее всего, при большой мощности потребуется хорошая вентиляция. Таскать ноут никуда не предполагается, вся работа в основном дома. Вес неважен. Кирпич в 5-6 кило меня не пугает. На дизайн вообще накласть. Но хотелось бы, чтобы он не разваливался в процессе эксплуатации.

Может, есть какие-то соображения насчёт подбора ноутбука, подходящего по описанию?

 ,

Iron_Bug
()

Обновилась библиотека uthash

Форум — Development

Собственно, в обновлении пофиксили баг с xxx_INORDER функциями. Если вы их у себя в коде их не использовали - не стоит беспокоиться, код не рухнет. Но на будущее обновиться имеет смысл.

Код библиотеки uthash на гитхабе:
https://github.com/troydhanson/uthash

Для новости это сильно мало, но библиотека в мире C популярная, поэтому на всякий случай пишу в Development.

 ,

Iron_Bug
()

Разработчик С/C++, Linux. Ищу работу в Екатеринбурге (или удалённо).

Форум — Job

Разработчик С/C++, Linux.

Рассматриваю варианты постоянной работы. Локализация - Екатеринбург или удалённая работа. Командировки исключены, переезд не рассматриваю.

Краткое резюме:

Опыт разработки на С/C++ более 15 лет профессионально, реально программирую намного дольше.

В том числе достаточно большой опыт работы с железом, с автоматизацией, с высоконагруженными сетевыми серверами (телеком, сетевая фильтрация). Есть также опыт программирования микроконтроллеров.

Фанат Linux. Шесть лет назад перешла на профессиональное программирование под Linux. Есть опыт написания серверного сетевого софта, модулей и драйверов кернела (для сетевых устройств).

Умею работать с boost, ACE, могу писать под кросс-платформу на С++. На плюсах писала в основном железоориентированный софт, сетевые сервисы (не графические юзерские интерфейсы).

Основной упор я делаю на разработку под Linux, это для меня важно принципиально. Имею интерес к ковырянию в кернеле и системному программированию.

На английском говорю/пишу/читаю свободно, есть опыт работы в командах с иностранными разработчиками.

По образованию - математик, системный программист (УрГУ, матмех).

Подробные резюме можно посмотреть здесь:

http://ekaterinburg.hh.ru/resume/3057d8a7ff02c23af30039ed1f54644733796b

https://www.linkedin.com/in/yana-kireyonok-b5219682

P.S. Тут некоторые удивлялись планке зарплаты. Поясню: это минимум. Чтобы сразу отсечь предложения для нубов и всякое там БД под маздай за 30-40. Иначе меня HR-ы местные достанут звонками не по теме.

 , , ,

Iron_Bug
()

RSS подписка на новые темы