LINUX.ORG.RU

Сообщения Dmitry_Sokolowsky

 

Void и переменные

Осваиваю herbstluftwm, дистрибутив — Void. Всё бы хорошо, но только что получилось вот что:

~> flatpak run se.manyver.Manyverse

[2 zypak-helper] Failed to connect to session bus: [org.freedesktop.DBus.Error.NotSupported] Using X11 for dbus-daemon autolaunch was disabled at compile time, set your DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS instead [2 zypak-helper] src/helper/main.cc:40(DetermineZygoteStrategy): Assertion failed: bus

Ещё не работают файловые ассоциации. Похоже, не подхватываются переменные окружения, в которых я мало что понимаю. Что тут можно сделать?

 

Dmitry_Sokolowsky
()

Посоветуйте плагин

Всем привет.
Нужен плагин нормализации для Ardour. Мне нравится таковой в Audacity, он может убирать DC смещение и выравнивать по оси амплитуды. Нужно что-нибудь подобное.

 

Dmitry_Sokolowsky
()

Ardour захватывает устройство вопроизведения

Здравствуйте. Наконец-то я дорос (вроде бы) до Ardour. И всё бы хорошо, но когда он запущен, ни одно другое приложение не может воспроизводить звук.
Система: Void, звук — Pipewire (запускаются pipewire, pipewire-media-session, pipewire-pulse). Что тут можно сделать для решения проблемы?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

lxdm не перезапускается

Подскажите, пожалуйста.
Artix, lxdm. Запускается при старте системы, работает автовход, я могу выйти из опенбокса и снова зайти, но... Если выполнить в терминале:

rc-service lxdm restart
то он вырубается и потом зависает на чёрном экране, приходится перезагружаться. При этом никаких ошибок в лог не пишет. Тыкался и так и сяк, искал информацию, но так и не понял, в чём дело...

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

Внезапная проблема с DNS

Позавчера я поставил Artixlinux (кто не знает, это арч, пересобранный без systemd), вариант с openrc.
В него поставил клиент yggdrasil. Она работает хорошо, если заходить на сайты по IP-адресам.
Чтобы резолвились домены, я добавил DNS Yggdrasil (они в формате ipv6) в /etc/resolv.conf, где уже были DNS для обычного интернета от провайдера (ipv4).
Внезапно оказалось, что при таком соседстве работают только провайдерские адреса. Если их убрать (закомментировать), то начинают работать DNS сети Yggdrasil, и соответственно, резолвятся её домены. Но вместе и то, и другое не работает.
Не помогло и добавление адресов в /etc/dhcpcd.conf
В чём может быть причина? И какие могут быть решения?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

Помогите закончить FreedroidRPG

Вопрос к тем, кто уже прошёл до конца. Я почти прошёл, но вот сейчас хожу вокруг сервера обновлений, и не знаю, как зайти. Он со всех сторон вот так огорожен, не вижу вход. Подскажите, пожалуйста!

Скрин: https://ibb.co/93Z6b00

 

Dmitry_Sokolowsky
()

Подскажите актуальные каталоги опенсорсного железа

Привет.

Хочу собрать себе бюджетный, но годный комп из железа с открытым кодом. Пожалуйста, подскажите актуальные на 21 год каталоги, по которым можно выбрать и заказать комплектующие. Заранее огромное спасибо!

 opensourse,

Dmitry_Sokolowsky
()

Нужны свободные картинки на музыкальную тематику...

...Которые годятся в качестве обложки нотной тетради. Что-то я уже накачал, но в лицензии не уверен, а собираюсь делать нотные тетради на продажу, поэтому надо знать точно. Подскажите, пожалуйста!

 

Dmitry_Sokolowsky
()

Вопрос по gnofract4d

Кто увлекается фракталами, и в частности с помощью этой программы? Программа хорошая, но есть один недостаток: углубление в фрактал возможно только до определённого предела, а после этого двигаться дальше не получается. Как это преодолеть?

 gnofract4d,

Dmitry_Sokolowsky
()

Пропал звук в Gentoo

Gentoo, alsa.
После некорректного выключения (завис) пропал звук. В alsamixer видны настройки звукового устройства, но оно недоступно для программ. Вот что пишет, например, mpd (другие программы показывают ту же ошибку):

~> mpd 
Feb 08 22:01 : output: No 'AudioOutput' defined in config file
Feb 08 22:01 : output: Attempt to detect audio output device
Feb 08 22:01 : output: Attempting to detect a alsa audio device
ALSA lib /home/portage/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.1.6-r1/work/alsa-lib-1.1.6/src/pcm/pcm_dmix.c:1099:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
Feb 08 22:01 : alsa_output: Error opening default ALSA device: Device or resource busy
Feb 08 22:01 : exception: Unable to detect an audio device
Проверил системный раздел на ошибки, пересобрал ядро, но не помогло.
Что показывает dmesg: https://paste.pound-python.org/show/YSDQO5Q0Sgu4WtaI4j3N/
Что ещё можно проверить?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

О реставрации грамзаписи

Здравствуйте!
Использую для этой цели Gnome Wave Cleaner. Но на всякий случай, возможно, есть ещё что-то достойное внимания? Из свободного, конечно же. Спасибо!

 , ,

Dmitry_Sokolowsky
()

SyllableOS всё?

Вчера хотел зайти на их сайт, но сайт лежит. Нашёл его в архиве Яндекса, а там на форуме всё заспамлено, админу уже было всё равно, видимо... И развития самой системы последние несколько лет не было. Кто что знает?

 

Dmitry_Sokolowsky
()

В Avidemux пропал x264

Вчера понадобилось перекодировать видео. Открыл его в Avidemux, хотел выбрать для кодирования x264, а его нет в списке выходных форматов, а недавно ведь был. Gentoo, версия Avidemux — 2.6.20, в юзах x264 присутствует. В чём может быть дело?

 , , какого хрена

Dmitry_Sokolowsky
()

Потерялся ебилд, помогите найти

Так получилось, что при переустановке системы потерял ту копию локального оверлея, в которой у меня был ебилд Gnome Wave Cleaner, а в официальном дереве и известных оверлеях его уже почему-то нет. У кого остался, пожалуйста, выложите куда-нибудь

 , gnome wave cleaner, , vinyl

Dmitry_Sokolowsky
()

KDE Connect и внешняя карта

Решил попробовать эту штуку. Всё удобно, но… Внутреннюю память смартфона благополучно открыл в Dolphin. Фотографии на внешней карте открылись. А вот посмотреть всё содержимое внешней карты не удаётся: когда выбираю этот пункт, карта отображается пустой.
Где покамлать, чтобы карту нормально видеть?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

Монофонические пластинки на стереопроигрывателе

Ситуация такая. Есть один из лучших поздних советских проигрывателей (хотя, говорят, слизан с какого-то немецкого, ну да ладно). И есть внушительная коллекция грампластинок с музыкой десятков разных стилей и жанров и сотнями исполнителей, как стерео, так и моно (среди которых полное собрание записей Давида Ойстраха, и уникальнейший сборник авторского исполнения Грига, Рахманинова, Дебюсси и других). И вот с монофоническими-то и возникает такая проблема: стереоигла непригодна для их полноценного воспроизведения, возникают частотные и ещё какие-то искажения. А жаль, хочется и их тоже послушать в нормальном звучании.
Они отлично воспроизводились другим проигрывателем, у которого были две иглы, но он давно переделан папой в усилитель мощности (впрочем, его звукосниматель испортился намного раньше и восстановлению не подлежит) и используется им именно в таком качестве.
Какой тут может быть выход?

 , реставрация грамзаписи,

Dmitry_Sokolowsky
()

x264 стал медленно кодировать

В начале этого года понадобилось перекодировать видео, и обратил внимание, ко кодируется со скоростью примерно 2-4 кадра в секунду. И до сих пор так. В прошлом году скорость доходила до 30 на том же железе и с теми же настройками кодирования! При этом качество на глаз не изменилось совсем.
У меня Gentoo.
Может, откатить кодек и ffmpeg? Как считаете?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

Снова ищу звуковые шрифты

На работе попросили сделать несколько midi. В этих записях будут уместны звуки старинных инструментов, в том числе украинских. Пожалуйста, помогите найти банки, в которых это есть! Желательно, чтобы можно было просто подключить банк к Rosegarden или другой подходящей программе.

 

Dmitry_Sokolowsky
()

Последние версии LilyPond завершаются с ошибкой при конвертировании в PDF

Использую в Frescobaldi, а ошибка такая:

Запускается lilypond 2.19.55 [Комбінація-в-російському-характері.ly]...
Processing `/home/dmitry/Документы/Lilypond/Кафедра хореографии/Народно-сценический/I/Комбінація-в-російському-характері.ly'
Разбираю...
Interpreting music...[8][16][24][32][40][48][56][64][72][80][88][96][104]
Preprocessing graphical objects...
Finding the ideal number of pages...
Fitting music on 2 or 3 pages...
Drawing systems...
Layout output to `/tmp/lilypond-uLutux'...
Converting to `Комбінація-в-російському-характері.pdf'...
warning: `(gs -q -dSAFER -dDEVICEWIDTHPOINTS=595.28 -dDEVICEHEIGHTPOINTS=841.89 -dCompatibilityLevel=1.4 -dNOPAUSE -dBATCH -r1200 -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=Комбінація-в-російському-характері.pdf -c.setpdfwrite -f/tmp/lilypond-uLutux)' failed (256)

fatal error: failed files: "/home/dmitry/Док�\x83мен�\x82�\x8b/Lilypond/Ка�\x84ед�\x80а �\x85о�\x80еог�\x80а�\x84ии/На�\x80одно-�\x81�\x86ени�\x87е�\x81кий/I/Комбіна�\x86і�\x8f-в-�\x80о�\x81ій�\x81�\x8cком�\x83-�\x85а�\x80ак�\x82е�\x80і.ly"
Программа завершилась с кодом 1.
Некритично, но всё же обидно.
P.S. Уже когда копипастил сюда ошибку, пришла догадка, что тут есть проблема с кодировкой. Это лечится?

 ,

Dmitry_Sokolowsky
()

Много ли тут полностью непьющих?

Мне просто интересно, как вы чувствуете себя в “умеренно” пьющем обществе, как выдерживаете давление подвыпивших соседей по столу. Мне, например, более-менее… Уже все в курсе и не пристают с предложениями выпить, только некоторые косятся на минералку в моём стакане и что-то ворчат, ну да мне всё равно.

 , культуропитеки, трезвость

Dmitry_Sokolowsky
()

RSS подписка на новые темы