LINUX.ORG.RU

Cisco открывает Cisco Trust Agent


0

0

Cisco собирается открыть свой Cisco Trust Agent. Cisco будет продожать разрабатывать дальше NAC (network access control), одним из основных компонентов которого является CTA.

В сентябре Cisco и MS начали сотрудничать с целью сделать Cisco NAC и MS NAP (network access protection) интероперабельными, в результате чего Cisco стала терять этот рынок. Если MSNAP завоюет десктопы - CTA станет ненужным.

Многие обозреватели скептически оценивают действия Cisco, поскольку открытие CTA ничего не даст OSS-сообществу, без открытия протоколов NAC.

CTA: http://www.cisco.com/en/US/products/p...

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

CTA не основной элемент NAC, а один из его элементов ("хобот основная часть слона"). Как решает проблему доступа к сетевым ресурсам NAC понятно - там если клиент в карантине, то дальше порта на коммутаторе или в карантинный VLAN доступа не будет с помошью подвешивания динамических ACL. А как это решается MSNAP я что-то не могу представить... На уровне AD чтоли?

PAY ★★
()

>В сентябре Cisco и MS начали сотрудничать с целью сделать Cisco NAC и MS NAP (network access protection) интероперабельными, в результате чего Cisco стала терять этот рынок.

Превед, Cisco! Превед, Novell!

anonymous
()

Зачем они тогда стали сотрудничать с MS? Неужели не смогли просчитать что потеряют рынок?

anonymous
()

s/продожать/продолжать/ "обыдно, да?" (с) непомню

StreSS
()

Товарищ r, обясни мне пожалуйста, каким боком эта новость относится к линуксу? У циски что, есть агент под линукс? Или они перенесли инфраструктуру под линукс? Нe и что с того, что циска открыла клиента под винду? Сам протокол-то закрыт. Публиковать эту новость может и имело бы какой-то смысл на каком-нибудь виндовом форуме по секьюрити, но уж точно не здесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

держи друзей близко, а врагов еще ближе... (с)

HBiT
()

>интероперабельными

проинтерпретируйте это слово, пожалуйста :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У циски что, есть агент под линукс?

И под Linux и под Solaris в том числе.

>Или они перенесли инфраструктуру под линукс?

Что ты называешь в данном случае "инфраструктурой"? Вообще вопрос непонятен, какая разница подо что сеть... да хоть под смартфоны на Symbian. Cisco NAC Appliance (как альтернатива IOS-based NAC), кстати, работают под управлением Linux, если вдруг имелось ввиду это...

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

>..И под какой "личиной" здесь скрывается Linux ? :-)

Просто на работе - одная сплошная циска, сюда зайдешь - и здесь циска, причем не в сочетании с linux, а одна "жесть".. Да еще и с МС впридачу..

My_quest ★★★★★
()

нечего с ms связываться -- себе дороже будет

vadiml ★★★★★
()

Пипец. ишь бы только M$ не начало свои версии цисок начать выпускать, это будет тихий ужОс.

Gharik
()

Ну да, удивлятся нечему, результаты подобных сотрудничеств вполне предсказуемы.. ;-) А по поводу открытия, хорошо, конечно, лучше поздно, чем никогда..

MiracleMan ★★★★★
()

Ложась в постель с дьяволом на утро проснешься в аду.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.