LINUX.ORG.RU
 

РОСА выпустила финальную версию расширенного издания ROSA Desktop 2011 Extended Editon


0

1

Представляем финальную версию ROSA Desktop 2011 Расширенное издание (ROSA Desktop 2011 EE). Данный дистрибутив предназначен, в первую очередь, для энтузиастов и профессионалов, кому не хватало возможностей, предоставляемых «из коробки» дистрибутивом ROSA Desktop 2011, а также для пользователей с ограниченным доступом в Интернет, которые хотели бы иметь один диск со всеми необходимыми приложениями.

Что изменилось по сравнению с ROSA Desktop 2011

В основе ROSA Desktop 2011 EE лежит уже хорошо зарекомендовавший себя дистрибутив ROSA Desktop 2011, поэтому, если вы совсем не знакомы c линейкой дистрибутивов ROSA Desktop, возможно, вам будет интересно сначала ознакомиться с ключевыми возможностями дистрибутивом в целом. С момента выхода ROSA Desktop 2011 в конце августа 2011 мы успели опубликовать «руководство по быстром старту» для ROSA Desktop 2011, перейти на ядро 2.6.39.4.2, добавить новые локали (французскую, немецкую, португальскую, испанскую, итальянскую и другие), а также добавить дополнительные возможности по настройке образа для продвинутых пользователей: появилась возможность отключить при первом старте модуль источников данных Akonadi и возможность установить (или запустить в Live-режиме) систему в «безопасном» режиме.

Всего было обновлено более 200 пакетов, исправлено более 120 ошибок (в т.ч. 12 критичных), реализовано 6 новых функций. Также в образ ROSA Desktop 2011 EE были добавлены 13 новых фирменных наборов иконок от наших дизайнеров, и добавлены 2 недостающие иконки для LibreOffice, что значительно улучшило общий внешний вид системы.

Что касается приложений, дистрибутив дополнен обновленными версиями Firefox и Thunderbird 8.0 (с исправленной ошибкой отключаемых локализаций), фирменным видеопроигрывателем ROSA Media Player (ССЫЛКА) (предустановленным по умолчанию), усилен более профессиональными приложениями для дизайна (GIMP, Inkcape и DigiKam) и видеоредактирования (PiTiVi заменен на KDENlive). В дистрибутив также включены популярные приложения Skype и AdobeReader, а также большое количество игр (как, например, Xotonic, t-crisic, astromenace, Klines (аналог знаменитой игры Lines под Windows и др). Проделана огромная работа по стабилизации и исправлению ошибок, в частности:

  • Благодаря переходу на ядро 2.6.39.4.2 значительно увеличилось число поддерживаемого оборудования «из коробки», например, машины с PATA-дисками;
  • значительно доработана единая точка входа и запуска приложений — SimpleWelcome: благодаря переписыванию части кода в Python на C++ данная утилита стала заметно быстрей и стабильней, также исправлены некоторые мелкие проблемы (вроде редких неконтролируемых «падений»);
  • при установке с флеш-накопителя исправлена ошибка, сообщающая о потере всех разделов в случае продолжения установки;
  • значительно доработан модуль Nepomuk, произведены работы по оптимизации потребления памяти;
  • исправлена проблема в калькуляторе Kcalc с невозможностью использовать цифровую клавиатуру при работе;
  • исправлены проблемы, возникающие на некоторых ноутбуках Asus со звуковой подсистемой, когда звук по умолчанию перенаправлялся на линейный выход, а не на колонки;
  • обновлен модуль временных зон, для отображения корректного времени в России и на Украине;
  • исправлена ошибка с автозакрытием лотка CD/DVD при извлечении его из файлового менеджера Dolphin;
  • исправлена ошибка с монтированием разделов ext4 - теперь для выполнения этого действия не требуется вводить пароль суперпользователя;
  • исправлена проблема с невозможностью сохранить конфигурацию работы двух мониторов как умалчиваемую в системе;
  • изменена тема Drakconf и идентификатор дистрибутива;
  • обновлен файловый менеджер Dolphin и клиент MandrivaSync с исправлением ряда ошибок;
  • появилась возможность проверки образа и оперативной памяти прямо из меню установки (проверка целостности скачанного образа и оперативной памяти компьютера).

В связи с выпуском Rosa Desktop 2011 EE также обновлены и текущие образы Rosa Desktop 2011, чтобы пользователи могли использовать наши последние наработки и на основном образе.

Системные требования

  • компьютер с процессором не хуже эквивалента Intel Pentium III 1 ГГц (рекомендуется Pentium 4 2.0 ГГц и выше);
  • 640 Мб оперативной памяти (рекомендуется от 768 Мб);
  • минимум 20 Гб места на жестком диске;
  • VGA-дисплей, поддерживающий разрешение 1024x768x24Bit;
  • DVD-привод или флеш-диск размером не менее 4Гб для установки;
  • Клавиатура, мышь.

Скачать “ROSA Desktop 2011 Расширенное издание” можно  отсюда  (~ 2.6 Гб).

>>> Оригинал новости


[#]  
Zhbert
>>-----Цитата---->>

1. Возможность проверки образа и оперативной памяти прямо из меню установки

<<-----Цитата----<<

Воистину ВНЕЗАПНО. Такая фича у всех дистров уже несколько лет как есть.

>>-----Цитата---->>

2. Новые иконки

<<-----Цитата----<<

А обои? А то меняешь их, меняешь, скучно!


Вообще, что это за РОСА такая? Откуда оно взялось? Или туда Дениска работать пошел? Я реально не в теме.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Zhbert 20.12.2011 14:15:48  
nihil

В общем Mandriva, многострадальная. С некоторыми различиями.

>>-----Цитата---->>

Вкратце: 1) Разные логотипы стартового меню 2) Разные логотипы в plumouth 3) У РОСЫ ставятся две локализации (русская и придаток английская(британия)) русская основная ставится по умолчанию. У мандривы ставятся по умолчанию все возможные (можно удалить после установки) 4) РОСА ставится быстрей и там всего пару раз кликнуть мышкой в инсталляторе =) 5) Отличается боковой фон и логотип с названием в MMC 6) мандрива весит 1.6Гб, а роса 1.1 (нашему пользователю качать меньше)

Всё остальное вроде одинаковое. В общем роса это штука для России (типа для внутреннего пользования), типа фирменная сборка. Хотя как знаете и мандриву тоже собирают в rosalab, Позиционируется для пользования всеми.

Их можно превращать в друг друга при желании.

РОСА будет получать сертификат ФСТЭК, если это кого-нибудь заботит.

Ну возможно и есть какие-нибудь отличия, если такие найдутся, всё таки немного разные сборки, мало ли что там включили, а там нет.

<<-----Цитата----<<
* ()
[#] Ответ на: комментарий от Zhbert 20.12.2011 14:15:48  
>>-----Цитата---->>

Вообще, что это за РОСА такая? Откуда оно взялось? Или туда Дениска работать пошел? Я реально не в теме.

<<-----Цитата----<<

Это ребята, которые угробили мандриву. Точнее то, что хорошее в ней было.

anonymous ()
[#]  

Скриншоты с нескучными обоями ГДЕ? Скачаю, если понравятся обои и иконки.

()
[#] Ответ на: комментарий от RosaLab 20.12.2011 14:47:33  

Ужас. Значки должны быть простыми, а у вас там месиво. Передумал качать.

()
[#]  

«Extended Edition» — это что-то вроде Mandriva PowerPack?

()
[#] Ответ на: комментарий от Darhe 20.12.2011 15:12:58  
>>-----Цитата---->>

«Extended Edition» — это что-то вроде Mandriva PowerPack?

<<-----Цитата----<<

да

()
[#]  
Mystra_x64

>★

Список то осильте уж.

***** ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

минимум 20 Гб места на жестком диске
(~ 2.6 Гб)

<<-----Цитата----<<

Надо же, какое хорошее сжатие.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Cancellor 20.12.2011 16:59:41  
>>-----Цитата---->>

Надо же, какое хорошее сжатие.

<<-----Цитата----<<

Половина сохраняется в /dev/urandom

()
[#]  
AP

Товарищи... как бы вас назвать-то... росалабцы, новость о предварительном релизе на ЛОРе не публиковалась. Никакой практической ценности перечень изменений относительно RC не несёт.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AP 20.12.2011 17:10:31  
>>-----Цитата---->>

новость о предварительном релизе на ЛОРе не публиковалась

<<-----Цитата----<<

Зарезали модераторы. Захотели ждать релиза. Не к нам вопросы в данном случае.

()
[#] Ответ на: комментарий от AP 20.12.2011 17:10:31  

Добавлен текст анонса о RC, поскольку именно в нём был основной список изменений и новшеств.

()
[#] Ответ на: комментарий от RosaLab 20.12.2011 18:31:19  
AP

Ну, вот это уже дело :)

***** ()
[#]  

Два вопроса:

  • Multiprocessing в Python починили? Был поломан в обеих версиях: и 2.7, и 3.2.
  • SciLab починили? Только в Мандриве был замечательный глюк, что на любых видеокартах с любыми драйверами SciLab отказывался строить графики, утрерждая, что мощность видеоподсистемы недостаточна. Эта же ошибка была и в 2010.2, но в Магии её успешно поправили.
*** ()
[#]  

Задолбали бесцельные и бессмысленные говнодистры. Больше половины новостей в мире пользовательского линукса о том, что вася пупкин сваял очередной говнодистр. Или объясните мне смысл этого очередного говноподелия?

anonymous ()
[#]  
mlyaghost

да закопайте вы уже это говно, хоспаде

>>-----Цитата---->>

Благодаря переходу на ядро 2.6.39.4.2

<<-----Цитата----<<

facepalm

эстонцы што ле?

()
[#] Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu 20.12.2011 22:27:53  
mlyaghost

для кого-то и 2.6.26 - нормальное

()
[#] Ответ на: комментарий от Vudod 20.12.2011 21:38:16  
>>-----Цитата---->>

Multiprocessing в Python починили? Был поломан в обеих версиях: и 2.7, и 3.2.

<<-----Цитата----<<

Одно время был починен, сейчас опять нет.

>>-----Цитата---->>

SciLab починили?

<<-----Цитата----<<

Нет.

()
[#]  
OldFatMan

Читал, читал, читал, чи...

Возник единственный вопрос: зачем?

# ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 20.12.2011 22:20:10  
annulen
>>-----Цитата---->>

Больше половины новостей в мире пользовательского линукса о том, что вася пупкин сваял очередной говнодистр.

<<-----Цитата----<<

Этому дистру лет больше чем тебе, школота

** ()
[#] Ответ на: комментарий от annulen 20.12.2011 23:50:32  

Да ну? Это от него произошел дебиан, слака, мандрива и суся? Типичный говнодистр, который непонятно для чего и для кого. Разве шо бабла с бюджюте стырить. И то не получится. Или объясните мне глупому для кого сие и для чего?

anonymous ()
[#]  
Axon
>>-----Цитата---->>

Благодаря переходу на ядро 2.6.39.4.2

<<-----Цитата----<<

О боже мой... Чем обусловлен столь странный и неадекватный выбор?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 20.12.2011 23:54:56  

Это русцкая мандрыва, гыгы. Было актуально 15 лет назад.

anonymous ()
[#]  

Круто, требования как у висты. Идут к успеху

()
[#] Ответ на: комментарий от Axon 21.12.2011 0:07:21  

Не идти на поводу у проклятого Запада же. А у них там сплошь .38 и 3.+

()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 21.12.2011 0:13:13  

так мне больше 15 лет. намного.

и шо, все 15 лет тырят у мандривы? удивительное постоянство.

anonymous ()
[#]  
seed_stil
>>-----Цитата---->>

уже хорошо зарекомендовавший себя дистрибутив ROSA Desktop 2011

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

были добавлены 13 новых фирменных наборов иконок от наших дизайнеров, и добавлены 2 недостающие иконки для LibreOffice, что значительно улучшило общий внешний вид системы.

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

единая точка входа и запуска приложений

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

благодаря переписыванию части кода в Python на C++ данная утилита стала заметно ... стабильней

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

изменена тема Drakconf и идентификатор дистрибутива;

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

появилась возможность проверки образа и оперативной памяти прямо из меню установки

<<-----Цитата----<<

facepalm

** ()
[#]  
seed_stil
>>-----Цитата---->>

не хуже эквивалента Intel Pentium III 1 ГГц (рекомендуется Pentium 4 2.0 ГГц и выше)

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

640 Мб оперативной памяти (рекомендуется от 768 Мб);

<<-----Цитата----<<

я на P3 1.0Ghz с 512Mb RAM курсовики в QtCreatore делал, а этому поделию нужно больше просто чтобы запуститься?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 20.12.2011 23:54:56  
annulen

я имел в виду Мандриву. Это же та же Мандрива, только в другом фантике.

** ()
[#]  
powerpc

Список поддерживаемых архитектур не нашёл.

* ()
[#]  
sluggard

А если серьёзно, господа, зачем вы это делаете?
Cast RosaLab для вменяемого объяснения.

* ()
[#]  
megabaks
>>-----Цитата---->>

RosaLab

исправлена проблема в калькуляторе Kcalc с невозможностью использовать цифровую клавиатуру при работе;

<<-----Цитата----<<

это что за ересь ещё? о_О
когда оно не работало?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus 21.12.2011 2:43:32  
sluggard

Я реально серьёзно спросил. ((

* ()
[#]  
megabaks

почините исошку 686

** ()
[#] Ответ на: комментарий от sluggard 21.12.2011 2:52:14  

Как бы грустно это не было, я реально серьезно ответил. Других причин для существования этой поделки, кроме как проталкивания в гос. структуры за бабло через папиков, подмазанных к Пу, я не вижу. Тупо клон Мандривы, которая тоже RIP. А, еще ROMP и иконки, да.

()
[#] Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus 21.12.2011 2:57:48  
sluggard

Подождём комментария от автора новости.
В своё время выбирал между Мандривой и Сусей. Выбрал Сусю. Может я провидец? ))

* ()
[#] Ответ на: комментарий от sluggard 21.12.2011 3:03:44  

А я в свое время выбирал между Убунтой и Убунтой. Выбрал... WAIT. OH SHI~

()
[#] Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus 21.12.2011 2:57:48  
megabaks
>>-----Цитата---->>

dictator_perpetuus

ROMP

<<-----Цитата----<<

кстати их плагин вкусный
не то что говно от vlc, которое работает не везде

** ()
[#]  
Ok

И название мне тоже не нравится

Хрень какая-то и поповщина. Алсо, иконки — скучное говно, при 24x24, наверное, и не разберешь что нам намалевано. Местячковые дистры не нужны.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus 21.12.2011 4:23:55  
megabaks
>>-----Цитата---->>

dictator_perpetuus

плагин к браузеру

<<-----Цитата----<<

да

** ()
[#] Ответ на: комментарий от megabaks 21.12.2011 4:29:01  

vlcшный наверно допилят, все-таки vlc де-факто стандартом становится.

// не пользуюсь плагинами проигрывателей вообще. Изредка смотрю ютуб через адоби флеш.

()
[#] Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus 21.12.2011 4:32:46  
megabaks

не допилят!
инфа от разрабов vlc

** ()