LINUX.ORG.RU

Теперь пакет налоговой отчётности «Налогоплательщик ЮЛ» поддерживает GNU/Linux

 , ,


0

0

Стало известно, что популярный и часто обновляющийся бесплатный пакет налоговой отчётности, содержащий актуальные формы документов, теперь, наряду с Windows, поддерживает GNU/Linux.

Поддержка осуществляется при помощи WINE версии 0.9.52 и выше. Краткое и простое руководство по установке включено в официальную документацию.

Это позволяет предпринимателям полностью перейти на GNU/Linux с минимумом затрат, особенно тем, кто уже работает с Налогоплательщик ЮЛ.

Будет ли "родная" версия под GNU/Linux, пока неизвестно.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

а гранты и финансирование государством не должно быть тех фирм - которые не обеспечивают доступ с разных систем, где программеры настолько криворуки/неквалифицированны - что не могут писать не под виндой и своей низкой квалификацией наносят ущерб государству в долгосрочной перспективе.

anonymous
()

>Это позволяет предпринимателям полностью перейти на GNU/Linux с минимумом затрат, особенно тем, кто уже работает с Налогоплательщик ЮЛ.

Вы смеетесь? Вы сами то подробности читали? Там у них мало того что папки какие-то так ещё есть пункт > 3 переписать windows программу extrac32.exe (обычно в windows\system32) в папку system32 wine (обычно это папка .wine/drive_c/windows/system32 в домашней папке пользователя)

как это понимать? тоесть если у меня нет windows - я чтобы установить эту програму все равно должен купить windows чтобы скопировать этот подозрительный экзешник.

Унылая новость. Тоже мне поддержка с помощью вайн. и вообще в новости по-моему содержится дезинформация, потому что без мастдайного экзешника что с программой не поставляется всё равно ничего не запустить. тоже мне история успеха.

teferiincub
()

опять удаление гланд через задний проход

anonymous
()

Да и вообще, такое ощущение что там тоже сидит только один пограмист как и в Персик'е, и от нечего делать еще решил свое поделие попробовать под вайном запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

extrac32.exe распаковывает *.cab, cabextract'ом распаковал, но вайн его не использует. Вопрос знатокам: как можно распакованные данные внедрить в базу налогоплательщика вручную? Все-таки покупать виндовс неохота :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DOC — открытый формат???!!! Ню-ню...

> doc уже достточно давно является открытым стандартом.

Поистине, наивность автора поста не знает границ. К тому же этот вопрос на ЛОРе неоднокатно обсуждался.

DOC -- стандарт открытый в том смысле, что если по опубликованной микрософтом спецификации составить файл, то этот файл ОБЯЗАТЕЛЬНО будет правильно читаться мсофисом. Обратное неверно: НЕ ЛЮБОЙ файл DOC, создаваемый мсофисом, обязан удовлетворять опубликованным микрософтом спецификациям.

У микрософта все опубликованные "стандарты" такие: по ним возможен только импорт в микросфтовские поделия, но не написание фильтров для импорта другими продуктами не от микрософта. Такой подход является одной из причин судебного преследования микрософта в некоторых странах (например, в ЕС).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> в некоторых странах (например, в ЕС).

> А теперь минутка политгеографии...


> ЕС не страна, стало быть все сказанное тобой поставлено под сомнение.


Правило демагога № 6. Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.

Как ты вообще в дверь пролез, а?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Мой подход стандартен, если в высказываниях есть хоть одна ошибка, они становятся недействительными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Мой подход стандартен, если в высказываниях есть хоть одна ошибка, они становятся недействительными.

Ты постишь из-под анонимуса, следовательно у тебя нет своего имени. ПО твоей логике ты не существуешь.

kapsh
()
Ответ на: DOC — открытый формат???!!! Ню-ню... от anonymous

> НЕ ЛЮБОЙ файл DOC, создаваемый мсофисом, обязан удовлетворять опубликованным микрософтом спецификациям.

Можно пример файла, который открывался бы нормально любым мсофисом новее 11 лет, но не соответствовал бы стандарту и не открывался бы oowriter-ом? Помимо случая, когда внедрённый объект, созданный другой программой, нечем открыть под линуксом. И помимо новых XML.

Сгодится и ссылка на судебный иск.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЕС это уже почти страна. Ещё вопрос, кто больше страна - трещащая по швам наша с вами Родина, от которой то один то другой кусок либо оторвать пытаются, либо сам отваливается, или находящиеся в интеграционном процессе гос-ва "старой" и новой Европы.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

> Можно пример файла, который открывался бы нормально любым мсофисом новее 11 лет, но не соответствовал бы стандарту и не открывался бы oowriter-ом? Помимо случая, когда внедрённый объект, созданный другой программой, нечем открыть под линуксом. И помимо новых XML.

Любой документ с формулами? Или это за "внедрённые объекты" считается?

Evgueni ★★★★★
()

Хорошая новость. Хорошо, что будут теперь с оглядкой делать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Года три назад делал декларацию о доходах через какой-то лохматый wine. |:|/\/\/\|:|

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> в некоторых странах (например, в ЕС).

> А теперь минутка политгеографии...

> ЕС не страна, стало быть все сказанное тобой поставлено под сомнение.

В русском языке фраза "в некоторых странах (например, в ЕС)" может быть воспринята и как упоминание отдельных стран в составе ЕС.

Сомнение игнорируется. Иди учи русский язык. Политгеографию упоминать тебе рано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> doc уже достточно давно является открытым стандартом

Стандартом он не является и открыт не полностью.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voleg

Voleg> На самом деле и Некрософт Офис тоже поддерживет Линукс )

Одно дело просто запустить под WINE, а другое - написано в официальной докумнтации. В официальной документации некрософт офис есть информацию о том, что он обязательно запустится под линуксом?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мой подход стандартен, если в высказываниях есть хоть одна ошибка, они становятся недействительными.

Мой подход стандартен: если оппонент невменяем, то все его высказывания становятся недействительными, если оппонент -- демагог, то любое его высказывание заслуживает недоверия и дотошной проверки смысловых нагрузок, ассоциативных объединений, логических выводов и акцентов каждой фразы. Хлопотно это. А посему, любая обнаруженная попытка использования демагогических приёмов переводит в restricted mode: "вор и обманщик detected".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

teferiincub> Вы смеетесь? Вы сами то подробности читали? Там у них мало того что папки какие-то так ещё есть пункт > 3 переписать windows программу extrac32.exe (обычно в windows\system32) в папку system32 wine (обычно это папка .wine/drive_c/windows/system32 в домашней папке пользователя)

Если что, она в составе IE идёт, а не только венды. Но установка через скрипт ie4linux этот файл не вытягивает.

teferiincub> в новости по-моему содержится дезинформация, потому что без мастдайного экзешника что с программой не поставляется всё равно ничего не запустить. тоже мне история успеха.

4.2

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

mutronix> Поддержка GNU/Wine != поддержка GNU/Linux

Поддержка GNU/Wine != поддержка GNU/Linux + WINE

Другими словами, если подкатить к техподдержке по поводу линукса, ещё что-то наверное прокатит. А если с FreeBSD подкатишь - гарантированно пошлют.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktdr

ktdr> мдя, это не решение - на wine запускать... назвать это "поддерживает GNU/Linux" нельзя.

Если ЭТО нормально работает под линуксом, и неважно, как, но официально заявлено, что работает - значит поддерживается.

Или по-твоему Azureus, MAUD и другие жабопрограммы линуксом не поддерживаются?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если это гавно еле-как работает под оффтопиком, падая каждые полчаса, то как оно работает под вайном? даже не представляю...

Точно! Прочитав начало новости, я было обрадовался, но когда увидел, через какую попу оно поддерживается... Там вообще будет падать в 3 раза чаще.

mao-tm
()
Ответ на: комментарий от mao-tm

mao-tm> Точно! Прочитав начало новости, я было обрадовался, но когда увидел, через какую попу оно поддерживается... Там вообще будет падать в 3 раза чаще.

С чего вдруг оно должно падать? Оно под вендой работает прекрасно и не глючит. Может у кое у кого руки кривые?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

>> нус не может не радовать. только бы програмистам этого софта посмотреть в гла3а... так же как и ПФ отчёт падает когда чихаеш

>> Пока разрабы на кроссплатформенную среду разработки не перейдут.

да не увидите вы их никогда. их нет. программы эти были написаны давно и теперь просто костылями обростают. а людей, которые бы это взялись переписать - нет. ибо всё надо с-нуля делать (в том числе и изучение предметной области). уже работали с таким.

про то, что это "новое" ещё потом протолкнуть надо - вообще отдельный разговор.

дальше читать лень.

Atmega64
()

Лежит у меня этот "продукт" на терминальном сервере с виндой, пользуются им 6 человек. Смысла что-то менять не вижу совершенно. Поддержкой линукса в новости не пахнет, в принципе.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Разработчики: Утро... похмелье, голова болит, нужно что-то отестировать и исправить в программе. Винда умерла, сроки поджимают... Особо продвинутому разработчику приходит "гениальная" идея попробовать в Линуксе, через вайн. Сказанно сделано, и о чудо, после часовой пляски с бубном и приделоывания костылей, программа заработана под вайном. Мелкие ошибки поправленны, что надо оттестированно. Попутно докладываемся руководству об успешном портировании нашего мега проекта, на платформу линукс, после чего получаем премию, и весь следующий месяц продолжаем бухать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atmega64

> всё надо с-нуля делать (в том числе и изучение предметной области). уже работали с таким.

> про то, что это "новое" ещё потом протолкнуть надо - вообще отдельный разговор. дальше читать лень.

> Atmega64 (*) (12.02.2009 9:31:08)

- Нет проблем. Тендер, госзаказ, контракт. Обязательное внедрение в гос.организациях.

Всем хорошо и выгодно. Скоро так и будет. И это и есть настоящий вендокапец.

anonymous
()

Крокодил Данди, Ковбой Мальборо и Налогоплательщик Юл... :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

>С таким же успехом у нас товарищи поддежка crysis, gears of war, автокада и тд .... Ну ничего хоть так "портировать" начали, может в следующий раз будут сразу переносимые писать, хоть на .Net или жабе :(

тока не на нет или жабе, это ОЧЕНЬ условная кросплатформеность.

erfea ★★★★★
()

Вы вот ту спорите про extract32, java и т.д. А ставить эту вермию пробовали? Новые либы VFP8*.dll и под виндой не у всех завелись (гуглю все утро) - известное сообщение "VFP8R.dll кривой или поломанный". Ошибка, скорее всего из той же серии, что и 1C-8.1-Однопользовательская (без HASPа которая, с активацией). WMI хочет. Исправлено только в последнем вайне от этерсофт (видимо, API сделали соответствующий), ибо использование wmi*.exe от M$, согласно их же лицензии, в данном случае не законно. PS: ТАкая же фигня с CheckXML (это вообще, что за студент-двоечник писал?) и с ихне же PFR+2NDFL. Вторая вообще падает с ERORRом.

anonymous
()

Мухаха.. налогоплательщик Юл Бриннер поддерживает линюкс... :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

> только бы програмистам этого софта посмотреть в гла3а...
> ggrn (*) (11.02.2009 19:40:16)


Поддерживаю оратора.
Только не посмотреть, а подержать.
И не за глаза, а за <censored>.

TI_Eugene ★★
()

Wine нахер.

anonymous
()

Сие чудо то на винду поставить проблематично, а тут на вайну натягивать предлагают.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

>Вы смеетесь? Вы сами то подробности читали? Там у них мало того что папки какие-то так ещё есть пункт > 3 переписать windows программу extrac32.exe (обычно в windows\system32) в папку system32 wine (обычно это папка .wine/drive_c/windows/system32 в домашней папке пользователя)

Скопируйте свободную версию extrac32.exe из открытой части wine@etersoft её функционала хватит для Налогоплатильщика с головой.

vostok
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> И реализация (рабочая) exctrac32.exe для WINE: http://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2007-July/057886.html

Это первая версия этого exctrac32, лучше скачать оттестированную с Налогоплательщиком версию extrac32 из открытой сборки WINE@etersoft (где-то на ftp etersoft-а балтается).

vostok
()
Ответ на: комментарий от vostok

> Это первая версия этого exctrac32, лучше скачать оттестированную с Налогоплательщиком версию extrac32 из открытой сборки WINE@etersoft (где-то на ftp etersoft-а балтается).

А толку все эти телодвижения, если visual fox pro 8 redistributable нельзя ставить без лицензии на windows? При чем лицензии должны быть на каждый комп?

Можно попробовать с более ранней версией, строка про лицензию появилась не то в 6-ой, не то в 7-ой версии.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Сие чудо то на винду поставить проблематично, а тут на вайну натягивать предлагают.

Как же ты регистрацию-то здесь осилил, раз три раза кнопарь "далее" нажать не смог.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нет проблем. Тендер, госзаказ, контракт. Обязательное внедрение в гос.организациях.

бу-га-га! госзаказ! ы )))) такое бывает?

Atmega64
()

в топку вслед за корел офисом - родоначальником быдлопаделок на вине

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

->А толку все эти телодвижения, если visual fox pro 8 redistributable нельзя ставить без лицензии на windows? При чем лицензии должны быть на каждый комп?

ИМХО, такая лицензия противоречит нашему законодательству. А вот копирование extrac32 из пиратского дистрибутива или лицензионного и использование у себя на машине - это нарушение авторских прав, т.к. несанкционированное копирование части программного продукта является так же пиратством.

->Можно попробовать с более ранней версией, строка про лицензию появилась не то в 6-ой, не то в 7-ой версии.

Судя по тому, что M$ очень любит делать коренные изменения в своих библиотеках от версии к версии, следует ожидать что с 90% вероятностью Налогоплательщик стабильно работает только с теми библиотеками, которые находятся с ним в дистрибутиве..

vostok
()

да да - поддерживает - я сам ох[орош]ел... когда это месяца полтора-два назад на собственной шкуре прочувствовал... скоро нас налоговиков на калькулятолинаксы пересадят (как пить дать к 2012 годку)... осталось только АИС допилить... хотя может он и щас под вином работает... никтож не дает его на дом с базой данных таскать для проверки :'(

NoUse001
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Любой документ с формулами?

oowriter нормально отображал. Правда, я DOCов с формулами за всё время им открывал с десяток (в общей сложности — порядка тысячи формул).

> Или это за "внедрённые объекты" считается?

Если создано в чём-либо кроме средств MS Office — да. Или МС и по формату MS Equation не открыло документацию?

question4 ★★★★★
()

2050 год. новость на plan9.org.ru - "Теперь пакет налоговой отчётности "Налогоплательщик ЮЛ" поддерживает Plan9! поддержка осуществляется при помощи эмулятора wine версии 10.7.1 (и выше) под эмулятором GNU/Linux под эмулятором x86 на процессорном пуле из 10^256 Power 1024"

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.