LINUX.ORG.RU

Открытое письмо администрации губернатора ХМАО-Югры

 открытое письмо


0

0

Задав несколько вопросов касающиеся СПО администрации города Нижневартовска, для меня стало очевидным, что те же вопросы нужно задавать и администрации более высокого уровня.

Пожалуй, с этого и стоило начать. Почитав комментарии, пообщавшись с другими людьми, составил вот такое письмо.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Родной, скажи пожалуйста, где у этой администрации г. Нижневартовска размещаются госзаказы? А теперь скажи мне, почему никто до сих пор по этим госзаказам ничего свободного не внедрил?

Aceler ★★★★★
()

Мужик, ты просто впустую тратишь время. Обивание порогов - самое неблагодарное и бесполезное занятие. Тебя выслушают и, возможно, даже ответят, но каких-либо действий не жди. Для этого нужна мощная кампания и давление масс, нужен определенный прецедент, а ты просто сливаешь информационный поток в /dev/null. Через пять лет у тебя будет на руках сотня писем с инстанций от чинуш и ни одного реального дела за плечами.

P.S. Я понимаю твою тягу к деятельности, но уж лучше код писать. Всё это - грязная бюрократическая волокита и лицемерие. С этим лучше вовсе не иметь никаких дел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хуже всего молчание со стороны масс, тьогда с ними можно делать все. К томуже мы все имеем право знать, кук тратятся деньги.

anonymous
()

> Бизнес, являющийся потребителем ИТ продукции, рискует в перспективе получить программное обеспечение которое никто не сможет поддерживать.

Это скорее твой линукс никто не сможет поддерживать. Драйверы для большинства оборудования выпускаются для Windows 2000, даже для 9X всё ещё выпускаются для некоторых устройств. На что ты поставишь линукс оборазца 1999-го года ? Ни на что. Тоесть, абсолютно ни на что. Ты просто фанатик и нагло и цинично искажаешь факты.

haywire
()

Фигня все это. Пока им сверху не скажут юзать СПО, никто и не почешется. Так чо песши сразу президенту :)

McFlooder
()

> Потребителям закрытых продуктов навязана необходимость производить миграции с одной версии программного продукта на другую, при этом срок поддержки старых программ рано или поздно заканчивается.

Хе-хе-хе. Настоящий фанат всегда приписывает свои худьшие черты сопернику. Ну чо, сравним сроки поддержки венды и линукса ? Windows XP окончание поддержки 2015, срок жизни 15 лет. Suse Linux 9.2 окончание поддержи 2007, срок жизни 2 года. Семь раз разница. Ой-ой-ой, как плохо-то.

haywire
()

Сделайте фирму, и срубайте виндёвые тендеры... это же просто.

anonymous
()

>Задав несколько вопросов касающиеся СПО администрации города Нижневартовска, для меня стало очевидным, что те же вопросы нужно задавать и администрации более высокого уровня.

Не то, чтобы я грамманаци, но у тебя поразительное косноязычие о.о

holka
()

> Государственный сектор применяющий закрытое коммерческое программное обеспечение расходует средства налогоплательщиков на оплату лицензий

Да уж, досада какая. Наверное, надо в карман суровых линукс-одминов эти государственные средства вкладывать. Чтоб армия непонятных людей с непонятным родом занятий, и чтоб ничего не работало, кроме фильтра на сайты Microsoft. Зато сколько автомобилей новых на просторы России выедет. И такие и растакие. У одного Мазда, у другого Бентли. Рабочие места. Читаем на ночь исходники ядра линукс. Идилия прям.

haywire
()

> Эти лицензии разрешают применять технологии, но при этом НАШЕ государство инвестирует в ЧУЖОЕ развитие, вместо того чтобы решать свои проблемы своими силами.

А линукс - это твоё развитие, да ? Твоей страны ? Да какбы не так. Линукс - это IBM. А IBM - это U.S. Army. Торвалдс - гражданин США. Даже Патрик - гражданин США. Авторское право почти на весь Линукс у США. На самолёте, который полетит учить тебя демократии, будет установлен линукс. И на атомной подложной лодке. И на мейнфрейме, работющем на военную машину США. А ты развитие этого линукса спонсировал.

haywire
()

> Обучаясь работе с закрытым и не свободным программным обеспечением школьники и студенты будут тяготеть продолжать пользоваться им.

Естественно. А обучаясь работе с никому ненужным линуксом, школьники не смогут сдать ЕГЭ и экзамен в ВУЗ. Они будут проклинать тех, кто этот линукс им впарил. Не ровен час, поймают, начистят лицо и разобьют твой честно заработанный BMW.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мужик, ты просто впустую тратишь время. Обивание порогов - самое неблагодарное и...

На это замечу "вода камень точит" и "под лежачий камень вода не течет".

Считаю, что человек правильно поступает. Да, эту продлемму в этом случае он, скорее всего, не решит. Но маленький сдвиг в общественном сознаии будет. Возможно на сотом, а то и на десятом таком случае ситуация изменится.

>..но уж лучше код писать.

Одно другого не заменит.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>haywire, откуда ты такой взялся?

http://ruslan-karmanov.spaces.live.com/blog/cns!7A618DDE20D3A481!735.entry отсюда наверное

Курсы ведет высококвалифицированный преподаватель Центра "Специалист" Карманов Руслан Владимирович, имеющий огромный практический опыт во многих областях информационных технологий, обладатель множества редких и престижных международных сертификатов. Руслан Владимирович — не только высококлассный специалист, но и талантливый педагог. В декабре 2005 года на семинарах «Платформа 2006», которые проводились корпорацией Microsoft в Центре «Специалист», Руслан Карманов продемонстрировал новые возможности Windows Server 2003 R2. Слушатели, посетившие семинары, отметили высокий уровень мастерства преподавателя и по достоинству оценили преимущества новой операционной системы.

anonymous
()

да, надо ВЫШЕ обращаться

что бы зря энергию не расходовать, лучше присоединяйся к centercest.ru, там тебя поддержат и с радостью примут в свои ряды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> обладатель множества редких и престижных международных сертификатов

"Редкие" сертификаты? Отстреливает в экзотических странах?

anonymous
()

Текст написан неграмотно, с ошибками.

anonymous
()

> Развитие Windows достигло стадии когда ничего нового не появляется

Развите линукс достигло стадии когда ничего нового не появляется. В 1998-м году. Сейчас регрессия.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Windows XP окончание поддержки 2015, срок жизни 15 лет

ржунимагу. ХР уже давно не поддерживается. ты верь больше писюлькам от МС.

Человек в письме давит на тормознутость висты и необходимость покупать железки. это и есть главный аргумент. чо ты к нему привязался? может он не умеет код писать, пусть хоть этим занимается. может и движ какой у себя затеит.

Да, ещё есть такая хрень, как документы. перенос вендовых документов - это головная боль. особенно, баз из МС с клиентами на дельфях. так что, в плане докоборота линукс лучше. чел в чём-то прав, а ты просто завидуешь.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

haywire зря волнуется. раз линупс такое говно - то никто его мазду(заработанную на продаже винды) у него не отберет имхо.

anonymous
()

Андрей, чтобы тебя выслушали, надо предлагать что-то конкретное (и выгодное), а не скулить под дверью. А косноязычие и детские ошибки в тексте и вовсе сведут результаты твоей бурной деятельности к нулю. Тебе будут в ответ бесконечно писать столь же бессмысленные ответы из пустых фраз. P. S. Предлагаю специально для Андрея сделать тег "ослинукс". Уж очень соответствует название сайта его инициативам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>На самолёте, который полетит учить тебя демократии, будет установлен линукс. И на атомной подложной лодке. И на мейнфрейме, работющем на военную машину США. А ты развитие этого линукса спонсировал.

да,да...

толи дело просто винду купить...выступить в роли мецената..а то ведь экономика сша в кризисе...

тогда уж точно заживем...

http://forum.wolfenstein.ru/showthread.php?threadid=3038

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> ХР уже давно не поддерживается.

Это какже так она не поддерживается, если она до сих пор продаётся ? Не верить "пиcюлькам", говоришь ? А кому верить ? Тебе чтоли ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю тех, кто этому сопростивляется. Деньги за винды получат НАШИ админы и НАШИ кодеры.

В общем дети, когда вы подрастете, вы тоже так сможете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> толи дело просто винду купить...выступить в роли мецената..а то ведь экономика сша в кризисе...

День работы очень плохого программиста стОит как раз одну лицензию венды. Сколько денег IBM сэкономила на разработке с помощью добровольных рабов по всему миру под идиотскими лозунгами ? Страшно спедставить.

haywire
()

молодец, так держать!

есть закон, по которому чиновники ОБЯЗАНЫ отвечать на запросы!

Правда, только журналистам.

Вот ссылка http://news2.ru/frame.php?story_id=127791

Думаю если от имени какого-то СМИ бомбить всяких чинуш такими письмами, то можно хотя бы привлечь их внимание к проблеме. В качестве СМИ от имени которого можно писать - может выступать linux-format, надеюсь..

А вообще - огромное спасибо за такую работу!! Надеюсь что получится получить хоть какие-то вменяемые ответы и может сдвинется дело хоть немного!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не понимаю тех, кто этому сопростивляется. Деньги за винды получат НАШИ админы и НАШИ кодеры.

В общем дети, когда вы подрастете, вы тоже так сможете. устроиться к мелкомягким? угу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну уж точно не тебе...

А почему не мне ? Ты меня знаешь ? Ах, ну конечно, если бы я прославлял Линукс, ты бы мне верил. http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_XP

On 14 April 2009, Windows XP will begin its "Extended Support" period that will last for 5 years until 8 April 2014.[69]

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> На что ты поставишь линукс оборазца 1999-го года ?

То-есть любой дистр с ядром 2.*?

Да на что угодно, от КПК до самолёта.

> Ни на что. Тоесть, абсолютно ни на что. Ты просто фанатик и нагло и цинично искажаешь факты.

Твоё незнание доказывает лишь твою ошибку, а твоя упёртость в незнании доказывает твою полную обыдленность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Это какже так она не поддерживается, если она до сих пор продаётся ? Не верить "пиcюлькам", говоришь ? А кому верить ? Тебе чтоли ?

Ты с ней работаешь или только дрочишь на неё? Поставь ХР на новые ноуты. Или на новые чипсеты. Без ковыряния в дистровом диске (что пмсм незаконно) она не встаёт.

под 64 бита поддержки вообще нет. большинства дров и софта.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Windows XP окончание поддержки 2015, срок жизни 15 лет.

И что входит в эту поддержку? Выпуск секьюрити патчей? Не смеши мои гэта, мастурбирующая обезьяна.

> Suse Linux 9.2 окончание поддержи 2007, срок жизни 2 года.

Кто-то мешает тебе далее продолжить поддержку самостоятельно или обновиться _без_ потери функционала и старых утилит?

> Семь раз разница.

Осталось определить в какую сторону 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То-есть любой дистр с ядром 2.*? > Да на что угодно, от КПК до самолёта.

Ну, давай, умник, поставь мне ядро 2.2 на мою домашнюю машину хотябы. Сore 2 Quad Extreme QX9770, X48, SCSI Raid Adaptec PCI-E. Берёшься ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Вот именно: я тебя не знаю. Поэтому я бы тебе не верил до конца в любом случае, что бы ты не прославлял. И не я начал разговор о длительности поддержки, это был другой аноним :) P.S. Кстати, а на всех ли новых новых ноутбуках нет проблем с драйверами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Да уж, досада какая. Наверное, надо в карман суровых линукс-одминов эти государственные средства вкладывать. Чтоб армия непонятных людей с непонятным родом занятий, и чтоб ничего не работало, кроме фильтра на сайты Microsoft. Зато сколько автомобилей новых на просторы России выедет. И такие и растакие. У одного Мазда, у другого Бентли. Рабочие места. Читаем на ночь исходники ядра линукс. Идилия прям.

Хех, то-есть ты считаешь, что контроль за финансами в России совершенно никакой и поэтому стоит доверить его M$, а не "всенародно избранным"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>День работы очень плохого программиста стОит как раз одну лицензию венды.

да ладна... может пара недель...

и к чему деньгами сорить, если у нас на одну пенсию пожилого человека не купить даже одной лицензии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> Поставь ХР на новые ноуты.

Поставил.

> Или на новые чипсеты.

Поставил. Intel X48. Есть новее ? За чем бежать ?

> под 64 бита поддержки вообще нет.

Уже нет. Для Итаниумов. У тебя Итаниум ? Или AMD 64 ? Или руки ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А линукс - это твоё развитие, да ? Твоей страны ? Да какбы не так. Линукс - это IBM. А IBM - это U.S. Army. Торвалдс - гражданин США. Даже Патрик - гражданин США. Авторское право почти на весь Линукс у США. На самолёте, который полетит учить тебя демократии, будет установлен линукс. И на атомной подложной лодке. И на мейнфрейме, работющем на военную машину США. А ты развитие этого линукса спонсировал.

Странно, в России есть организации занимающиеся развитием своих GNU/Linux дистрибутивов. Где такие же компании создающие свои дистры винды? Хотя бы для oem-установок есть что-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Докажи чудесную поддержку виндов, сначала поставив туда виндоус98. И заодно програмку какую, гига 2 оперативы (да хоть фотоштп) использующую.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Естественно. А обучаясь работе с никому ненужным линуксом, школьники не смогут сдать ЕГЭ и экзамен в ВУЗ. Они будут проклинать тех, кто этот линукс им впарил. Не ровен час, поймают, начистят лицо и разобьют твой честно заработанный BMW.

Хахаха, красноглазый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хех, то-есть ты считаешь, что контроль за финансами в России совершенно никакой и поэтому стоит доверить его M$, а не "всенародно избранным"?

У нас в IT работают случайные люди. Я лучше доверю MS.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Ленин, давай начистоту: ты просто щебечешь, защищая свою кормушку. Не ты первый, не ты последний. Захочешь кушать -- переучишься. Не захочешь переучиваться -- пойдешь в дворники, строители, не беда, никто твоего исчезновения даже не заметит.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ну, давай, умник, поставь мне ядро 2.2 на мою домашнюю машину хотябы. Сore 2 Quad Extreme QX9770, X48, SCSI Raid Adaptec PCI-E. Берёшься ?

ооо

уже и писюльку вытащил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Это какже так она не поддерживается, если она до сих пор продаётся ? Не верить "пиcюлькам", говоришь ? А кому верить ? Тебе чтоли ?

А в чём заключается эта поддержка? Только давай определимся, рефакторить код они всёравно не будут, а без этого их ОСь кое-как прикрыта только мегатоннами антивирей. Ко всему прочему - всё что они выпускают сейчас это секьюрити-патчи, однако дыр почему-то меньше, до такой степени, чтобы не был нужен антивирь, не становится.

Итак в чём же поддержка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-то мешает тебе далее продолжить поддержку самостоятельно или обновиться _без_ потери функционала и старых утилит?

Ну, допустим, например, у меня вся сеть на ipchains. ОП-ПА ?

> Осталось определить в какую сторону 7.

А ты сомневаешься ?

> И что входит в эту поддержку?

А прикинь, ВСЁ !

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Это скорее твой линукс никто не сможет поддерживать. Драйверы для большинства оборудования выпускаются для Windows 2000, даже для 9X всё ещё выпускаются для некоторых устройств.

Кто поддерживает Windows 2000 и 9x? Драйверы? Лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну чо, сравним сроки поддержки венды и линукса ?

Сравним стоимость перехода с одной версии на другую? Ой-ой-ой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> День работы очень плохого программиста стОит как раз одну лицензию венды. Сколько денег IBM сэкономила на разработке с помощью добровольных рабов по всему миру под идиотскими лозунгами ? Страшно спедставить.

Если это писали такие идиоты, которые готовы бесплатно делать работу стоящую миллиарды (долларов, да?), то тебе правда не о чем волноваться и ты можешь умиротворённо заткнуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Авторское право почти на весь Линукс у США.

Какая мощная трава!

> На самолёте, который полетит учить тебя демократии, будет установлен линукс. И на атомной подложной лодке. И на мейнфрейме, работющем на военную машину США. А ты развитие этого линукса спонсировал.

Ну да, давайте лучше MS проспонсируем, чтоб самолёты падали, АПЛ тонули, а мейнфреймы тормозили. Чувак дело говорит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.