LINUX.ORG.RU

Linux хочет сесть за одну парту с Windows


0

0

Статья в Питерском Коммерсанте по следам
круглого стола "Linux vs. Windows: кто победит в России?"
прошедшего 9 февраля в городе трёх революций.
Затрагиваются темы легальности ПО используемого в сфере образования.
Вывод к сожалению в конце статьи неутешительный.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Что и требовалось доказать (я говорил, что так и будет): венда победила в честном тендере и будет закуплена за деньги, а всех нас использовали для PR'a. Слава роботам!

Shaman007 ★★★★★
()

>Тем не менее шансов у Linux, судя по всему, немного. Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Ловягин проинформировал участников круглого стола, что согласно разработанному правительством Петербурга плану из городского бюджета в 2007 году на закупку лицензионного ПО школам будет выделено 264 млн рублей, а в 2008-м -- 196 млн рублей. При этом в качестве операционной системы чиновники уже выбрали Windows.

Сцуки! Кто-нибудь знает как проходит этот процесс "выбора"? По идее должна быть какая-то экспертная комиссия.. или у нас чиновники стали специалистами в области ИТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, да. Я вот подумал а что сделать можно, когда прочитал. В голову приходили всякие дурацкие мысли типа митинга в поддержку линукса.

Идёт такая толпа с плакатами Линуса Тольвадса. И вторая половина с пинвином фирменным, с желтыми лапками. Ну, как в ядре. Посмеялся и призадумался - по всему миру показали бы 100% :)

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сцуки! Кто-нибудь знает как проходит этот процесс "выбора"?

Все знают. А ты не знаешь, малыш? Ну, подумай немножечко. Это же так просто. Россия, год 2007... Ну же?

anonymous
()

Что тут не понятного...Чиновники получат кусок от финансирования, потому ихний выбор - Windows. Если представить, что они будут иметь с линукса ?

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь знает как проходит этот процесс "выбора"?

Примерно так:

-- Васильч, тут нам какой-то Лу..., Ле..., блин, название забыл, предлагают. Ты знаешь, чо это за @#$%^?
-- #$% знает, сами, наверное, склепали...
-- Ну и #$% с ними... Мне тут эта, Петрович, типа, говорил, что все используют этот, как его, эээ... Виндовс...
-- А это чо?
-- Ну, чо ты как лох? Вот даже мой сын-школьник знает, что копутер состоит из системного блока и Виндовс.
-- Ну пусть будет Виндовс. Подписывай!

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (19.02.2007 15:55:27)

Дружок, хочешь рассказать мне бородатую сказочку про подкаты, откаты и прочие акробатические фокусы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Примерно так:

Пора в реальный мир, малыш!

-- Васильч, какие откаты будут с этого Лу.. Ле... ну, ты понял.... Чтоооо? Да за кого они нас держат, империалисты проклятые!!!

anonymous
()

> Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Ловягин проинформировал участников круглого стола, что согласно разработанному правительством Петербурга плану из городского бюджета в 2007 году на закупку лицензионного ПО школам будет выделено 264 млн рублей, а в 2008-м -- 196 млн рублей. При этом в качестве операционной системы чиновники уже выбрали Windows.

Обратите внимание, что на 2008 год денег выделяется меньше, чем на 2007. То есть вероятность, что часть софта будет открытой есть и финал статьи в целом вполне нормальный.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от iron

> Если представить, что они будут иметь с линукса ?

С линукса даже более жырный навар можно получить! Продать скажем самим себе лицензионной убунты по скока хошь!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дружок, хочешь рассказать мне бородатую сказочку про подкаты, откаты и прочие акробатические фокусы?

Зачем мне что-то рассказывать, если ты и сам всё знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Хмм.. а как конкретно это выглядит на _бумаге_? Или чиновник сам решает, что покупать? Или же он должен это делать на основе какой-то бумаги (рекомендации)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хмм.. а как конкретно это выглядит на _бумаге_? Или чиновник сам решает, что покупать? Или же он должен это делать на основе какой-то бумаги (рекомендации)?

Кто бабло пилить будет, те между собой и договариваются. А как иначе-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grokin

>С таким уровнем еще долго винды будут ставить в школах!

ААААААААА!!! ЖЖОШЬ!!

Фотомонтаж?

anonymous
()

+1

Да... долго еще народ компьютерную грамотность осваивать будет...

Ну а теперь есть хорошие новости, но немного не в тему... Разговаривал сегодня с Начальником Выцислительного Центра нашего универа - планируется перевод раб. станций на Mandriva2007 + OpenOffice.Org. Дело сдвинулось с метрвой точки... :)

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дружок, хочешь рассказать мне бородатую сказочку про подкаты, откаты и прочие акробатические фокусы?

http://www.mk.ru/person/articles/article42526.htm

Это основная идеология нынешнего российского руководства (статья - 2002 года!). А теперь приложи эту идеологию к данному конкретному случаю. И сделай правильные выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grokin

Программа наподобие виндовс. Журналюги жгут!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про школу не скажу а вообще бумаги на госзакупки смотри тут

http://zakupki.gov.ru/

PS: Кстати воспользуетесь поиском по сами знаете каким ключевым словам. Количественное соотношение (в штуках) вполне соответствует рыночной доле первого и второго (32 против 529) по деньгам не считал. Если есть энтузиасты - посчитайте. ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Пару дней назад общался по аське с братишкой, он живет в Ижевске. Недавно он устроился в "Аксион" - одно из крупнейших оборонных и промышленных предприятий. Пришел, говорит, сел за рабочий комп а там.... линукс!! От так вот. Я его спрашивал - что за дистр, офисный софт. Он в этом не понимает ничего особо - сказал только "офис сьюит какой-то" :))

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как иначе-то?

Так оно и будет продолжаться пока кого-нибудь из них хорошенько не возьмут за айца.. проверить например расходование бюджетных средств, условия проведения тендера и т.д.

Активной общественной позиции, к сожалению, ожидать не приходится (см. ссылку выше) =)))) А сами себя они проверять не будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>МСВС?

Вряд-ли. Отдел в котором он работает - не технологический, а административный. Возможно что-то менее радикальное.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> http://zakupki.gov.ru/

"Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов". Если содержание даже таких страниц делают люди, слабо знакомые с русским языком, то мне страшно за эту страну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прочитал 1-й абзац. Собеседник - №удак.

Читай дальше.

Это не мудак. Это ОФИЦИАЛЬНАЯ идеология. Их так в школах учат, в ЭЛИТНЫХ. Готовят будущих руководителей/рабовладельцев. Кстати, они уже среди нас - 5 лет прошло. Оглянись, ты наверняка их увидишь.

anonymous
()

Необходимо показать правительственной блядве, насколько она ошиблась в выборе приорететов развития, поручив воспитание детей мелкомягким. Самый простой способ - это устроить акцию протеста. Поэтому можно как уже и предлогалось выйти 8 марта с плакатами пингвина, Патрика и Столлмана к органам муниципальной власти в своём городе и ударим силой опенсорса по коррупционной затхлости проприетарщины!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это нечто... неужели редакторы не читают газеты после верстки ? Позор просто журналисты - это особый вид приматов

d6e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если содержание даже таких страниц делают люди, слабо знакомые с русским языком, то мне страшно за эту страну.

А ты внутрь посмотри. Там еще не то можно найти ;) Кстати документы как я понял готовят именно непосредственно заказчик а не промежуточная структура....

sS ★★★★★
()

Кстати насчет госзакупок: как проводится конкурс - объявляются условия и принимаются заявки. Ну МС то понятно и заявку накатает и подмажет еще кого надо. А линукс? Кто будет от имени линукса заявки на конкурс подавать? АСП и АЛЬТ? их возможностей явно маловато даже чтоб поучавствовать во всех проводимых конкурсах (интересно вообще поступают ли от них заявки?), а комьюнити это не юр лицо, заявки на конкурс подавать не может!

grokin
()
Ответ на: комментарий от grokin

>Кстати насчет госзакупок: как проводится конкурс - объявляются условия и принимаются заявки. Ну МС то понятно и заявку накатает и подмажет еще кого надо. А линукс? Кто будет от имени линукса заявки на конкурс подавать? АСП и АЛЬТ? их возможностей явно маловато даже чтоб поучавствовать во всех проводимых конкурсах (интересно вообще поступают ли от них заявки?), а комьюнити это не юр лицо, заявки на конкурс подавать не может!

Вы не в теме ;) Подача заявки это конечный продукт. Сначала ищется продукт, цена согласовывается непосредственно с поставщиком а потом объявляется "как бы конкурс" ;)

PS: Воспользуетесь таки поиском по ключевым словам и почитайте документы.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Элита быдла - это страшно!

Россия сейчас - это Саудовская Аравия в 40-х годах 20 века. Предлагаю почитать про её историю и посмотреть нынешнее состояние. Чтоб узнать, чем всё кончится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процесс выбора поисходил "никак". Т.е. уважаемых петербуржцев обули на 264 году в этом году и пообещали обуть на 196 млн. руб.

sh_topor
()

Как-то все неоднозначно. Пример. Сегодня мой товарищ ездил в фирму заказывать компьютер. Привез листок с перечнем железа, которое он бы хотел видеть в своем будущем компе. В конце консультатн задал ему вопрос: "Какую хотите иметь систему предустановленной у себя на новом компе?" На что он сказал, мол, винду конечно. Ответ: "Платите деньги. Если не хотите, можем поставить вам Линукс. Бесплатно." Он, мол, а что за хрень, раньше все ставили винду и не заморачивались. Они ему: "Извините, но... О деле Поносова слышали? Так вот мы не хотим рисковать. Так что выбирайте." Ну он отказался от того и от другого, мол, сам дома поставлю, давайте "без никто" :) Так что не все так полохо ;)

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

>grokin (*) (19.02.2007 16:30:35)

Согласен. Но мне кажется, что потихоньку ситуация будет меняться..

>интересно вообще поступают ли от них заявки?

+1

Комьюнити зато может помочь в случае, если конкурсной комиссией будет принято "странное" решение.. Им то все равно, они _наши_ деньги тратят..

>Это не мудак.

Тут не соглашусь.. 8)

>Готовят будущих руководителей/рабовладельцев. Кстати, они уже среди нас - 5 лет прошло. Оглянись, ты наверняка их увидишь.

Полностью согласен. Оглядываться кстати не обязательно, достаточно включить телобыдловизор.. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На навязывание школьникам винды есть объективные причины - подготовленность сегодняшних учителей информатики, знание какой ОС сегодня больше востребованы работадателям и т.п.

Биля Гейцовитч встречался с родственниками в Кремле и российские школы ему скорее всего были отданы. Даже возможно возможно за скидку. А вероятнее всего за взятку под прикрытием небольшой скидки.

Другое дело инстититуты, университеты и прочие гос учреждения. Почему на уроках кроме венды ничего не поют. MS Word как библию изучают.

Ведь не ядром же единым, пусть постепенно на opensource переходят, по мере готовности продуктов, как это делают в цивилизованных странах.

Где ФАС, а впрочем, какое им дело до этой шушеры когда нефть однако есть.

А чиновникам нужны откаты. А с хрена лысова сынку/дочке/любовнице/жене/себе/... на мерсик не заработаешь.

Да и суммы мизерные и экономия копеешная. "Серьёзный" чиновник наверно может в казино за вечер годовой бюджет школы просадить без ущерба для своего бюджета.

P.S. для кого мы воздух сотрясаем - х.з. но мысли не должны тихо умирать иначе мы в расстения окончательно превратимся

ldvr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Россия сейчас - это Саудовская Аравия в 40-х годах 20 века.

Кстати, немного про реакцию Запада на гневные речи Путина:

http://www.latimes.com/news/printedition/asection/la-oe-boot14feb14,1,3566828...

Переведи заголовок "Putin: the louse that roared". Одно спасает - пока ещё есть ядерное оружие. Всё ещё...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ldvr

>Другое дело инстититуты, университеты и прочие гос учреждения. Почему на уроках кроме венды ничего не поют.

Было, но очень мало.. и только на ИТ-специальностях.. =))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.mk.ru/person/articles/article42526.htm

Думаю, это всё-таки художественная литература (слишком гладко всё выходит: негодяй vs праведник). Но, к сожалению, таких людей действительно полно. Автора за вымысел не виню, он прав...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хмм.. а как конкретно это выглядит на _бумаге_? Или чиновник сам решает, что покупать? Или же он должен это делать на основе какой-то бумаги (рекомендации)?

Бумаги наверняка есть. И конкурсы. А уровень составляющих бумаги, и оные конкурсы проводящих, я изобразил.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Putin: the louse that roared

Ну это знаешь, как маленькие собаки - они нифига не могут, зато шума от них больше всего..

Относитесь к пиндосам с любовью, больное оно.. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Думаю, это всё-таки художественная литература

Даже если так - сути не меняет. Нынешняя власть действует, руководствуясь именно этими принципами. Значит - дым не без огня.

anonymous
()

Подонки-чиновники. Типа проблем будет меньше с виндой, чем с линуксами. И пофигу, что на это уйдет 260 млн. кровных народных денег. Уроды, мл....

jet_bird
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Но, к сожалению, таких людей действительно полно.

Я сильно сомневаюсь, что они самозарождаются (из навоза, например). Кто-то эти идеи им должен был вложить. Как думаешь, кто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-то эти идеи им должен был вложить. Как думаешь, кто?

Мысль не нова, Гитлер примерно такую же толкал (на славянских землях много лишнего населения, как завоюем, пускай пьют и курят побольше, проблема и решится).

Да достаточно прикинуть, что нефти мало, а населения - много.

PS Нефть - наше проклятие.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.